Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WikiLeaks: Канадский чиновник призывает убить Джулиана Ассанжа

Советник канадского премьер-министра Стивена Харпера призвал убить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в ходе телевизионного интервью.

© REUTERS/Andrew Winningоснователь Wikileaks Джулиан Ассандж
основатель Wikileaks Джулиан Ассандж
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Советник канадского премьер-министра Стивена Харпера профессор Том Флэнаган призвал убить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в ходе телевизионного интервью. Когда ведущий новостной программы CBC предупредил его, что подобные комментарии «звучат довольно жестко», профессор Флэнаган ответил, что «чувствует себя сегодня очень мужественно».

Профессор Том Флэнаган (Tom Flanagan) из Университета Калгари заявил, что Бараку Обаме следует «заказать [убийство] или воспользоваться беспилотником», чтобы избавить мир от г-на Ассанжа. (Политолог Флэнаган известен как консервативный политический активист, сыгравший важную роль в избирательной кампании премьер-министра Стивена Харпера - прим. ред.)

Он сказал: «На самом деле, я считаю, что Ассанжа следует убить… Из этого [публикаций на WikiLeaks] ничего хорошего не выйдет».

Когда ведущий новостной программы CBC предупредил его, что подобные комментарии «звучат довольно жестко», профессор Флэнаган ответил, что «чувствует себя сегодня очень мужественно».

Он продолжил: «Это не та информация, которая должна быть опубликована, даже если среди этих страниц большинство, возможно, и безобидные, там есть вещи, которые могут по-настоящему осложнить международные отношения и, возможно, привести к войне».

Он закончил интервью, заявив: «Я не стал бы грустить, если бы Ассанж исчез».

После того, как интервью закончилось, ведущий прокомментировал: «Должен сказать, Том Флэнаган призывающий к подобному, это что-то с чем-то».

Комментарии профессора Флэнагана прозвучали во вторник вечером, в конце второго дня разоблачений WikiLeaks, связанных с документами Госдепартамента США.

Интерпол объявил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в международный розыск в связи с двумя обвинениями в изнасиловании, выдвинутыми шведской полицией.