Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переговоры с Ираном не обещают больших результатов

© коллаж ИноСМИМиф об «изоляции» Ирана
Миф об «изоляции» Ирана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперт по вопросам безопасности Джим Уолш считает, что не стоит возлагать большие надежды на возобновившиеся переговоры по иранской ядерной программе. В тоже время, по его мнению, Россия сохранила некоторые рычаги влияния на Иран.

На эти международные переговоры по иранским ядерным амбициям не возлагают больших надежд. Сейчас представители 6 мировых держав, куда также входят США, встречаются со своими иранскими коллегами в Женеве, в Швейцарии. Один из основных переговорщиков заявил: «Не ждите ничего особенного». Эти встречи проходят всего спустя несколько дней после того, как Иран поднял ставки. Теперь страна заявляет, что стала самодостаточной в том, что касается загрузки топлива на атомные станции. Она сообщила, что произвела у себя первую партию оксида урана, так называемого «желтого пирога». 

С нами эксперт по вопросам международной безопасности и участник программы изучения вопросов безопасности Массачусетского технологического института Джим Уолш. Джим, если это правда, то это многое меняет. Ведь до сегодняшнего момента Россия была согласна осуществлять переработку топлива для иранцев, и многие люди и страны считали, что так их ядерная программа станет более безопасной?
 
ДЖИМ УОЛШ, эксперт по вопросам международной безопасности: Да, я думаю, что у России все еще есть несколько рычагов воздействия, поскольку большое количество россиян задействовано на Бушерской АЭС. Да, Иран… и не забывайте про их слова, ведь нередко заявления, поступающие из Ирана, не соответствуют реальному положению дел в стране. Они сообщили, что могут изготовить «желтый пирог», однако лично у меня это не вызывает серьезного беспокойства. В конце концов, речь идет о центрифугах и обогащении этого ядерного материала. Так что я считаю, что они сконцентрировали свое внимание именно на этом. Иранцы делают успехи, каждый раз продвигаясь на шаг вперед. Однако, если говорить о создании ядерного оружия, то этот вопрос больше связан с обогащенным ураном, а не «желтым пирогом».
 
Значит, сейчас в Женеве с иранцами ведут переговоры представители ЕС, США и ряда других стран. Мы что, просто подыгрываем им, повышаем престиж Махмуда Ахмадинежада, как он того и хотел?
 
ДЖИМ УОЛШ: Нет, я так не думаю. Если Ахмадинежад чего-то и хочет, то это  договориться. Он попытался заключить договор год назад, но когда вернулся в Тегеран, в его адрес со всех сторон посыпались обвинения в попытке предать интересы Ирана.
 
На самом деле, хотя я, как и все, не ожидаю многого от этой встречи, иранцы в преддверии какой-либо встречи делают громкие заявления в попытке получить политическое прикрытие, чтобы потом, если на переговорах они проявят гибкость, это бы выглядело, словно они все равно остались в выигрыше, и у них есть, что предложить своему электорату.
 
Так что, повторюсь, не стоит возлагать на переговоры большие надежды. Но вероятность того, что будет какой-то результат, все же сохраняется. Из личного опыта встреч с представителями Ирана по ядерному вопросу я знаю, что встречи эти могут продолжаться часами, и когда кажется, что все зашло в тупик, иранцы вдруг заявляют: «Ах да, кстати, мы согласны на то-то и то-то». Тогда американцы и европейцы обменяются взглядами со словами: «Что это было?» Так что всегда остается элемент непредсказуемости.

Перевод выполнен ИноТВ.