Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Протоколы Фокс Ньюс

© REUTERS/Molly Rileyсенат
сенат
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда бы я ни слышал, как представители правого крыла республиканцев в Америке называют себя “консерваторами”, внутренне я испытываю что-то подобное удару электрического тока. Консерватор – это человек, который верит, что существующий порядок заслуживает уважения, даже почтительности. Либерал, напротив, это тот, кто готов изменить установленный порядок.

Когда бы я ни слышал, как представители правого крыла республиканцев в Америке называют себя “консерваторами”, внутренне я испытываю что-то подобное удару электрического тока. Консерватор – это человек, который в традициях английского парламентария восемнадцатого века Эдмунда Бурка верит, что существующий порядок заслуживает уважения, даже почтительности. Либерал, напротив, это тот, кто готов изменить установленный порядок в погоне за мечтой о лучшем мире.

Историк “вигов” девятнадцатого века Томас Макалэй хорошо описал это отличие. В Англии существует “две великие партии”, писал он, что подтверждало “отличие“, которое “всегда существовало и всегда должно существовать”.

С одной стороны были либералы, “класс людей, сангвинических в надежде, смелых в размышлениях, всегда стремящихся вперед … и склонных верить в то, что любая перемена является улучшением”. С другой стороны были консерваторы, “класс людей, которые цепляются с любовью за все старое и которые, даже когда им приведут убедительные доводы, что инновации будут влиять благотворно, соглашаются с ними, высказывая много опасений и предзнаменуя беду”.

По этим стандартам, правые Соединенных Штатов – партия Фокс Ньюс, Чайная партия и все чаще республиканская партия – больше не консерваторы. Они радикалы.

Они являются экологическими радикалами, отрицающими научное единодушие по поводу глобального потепления, они готовы позволить Земле вариться. (Что может быть менее консервативным, чем это?).

Они являются правовыми радикалами, поддерживающими форму пытки, которую называют пыткой водой, а также широко распространенное прослушивание разговоров. И, на основе натянутых “оригиналистских” интерпретаций Конституции США, они бы отказали федеральному правительству в полномочиях вмешиваться в какую-либо форму экономического регулирования или поддерживать общее социальное обеспечение, включая здравоохранение.

Они являются даже ядерными радикалами, и многие из них пытаются помешать новому договору об ограничении стратегических вооружений с Россией, который бы в некоторой степени продвинул вперед программу по контролю вооружений, которой пытаются следовать все республиканские президенты со времен Ричарда Никсона. Кандидаты от Чайной партии даже намекнули, что вооруженное сопротивление правительству США вскоре может быть оправданным.

Но ничто не иллюстрирует радикализм новых правых лучше, чем недавняя атака комментатора Фокс Ньюс Глена Бека на финансиста и филантропа Джорджа Сороса. Сорос происходит из еврейско-венгерской семьи, и атака Бека, названная “Мастер марионеток?”, повторяет, почти как копия, тропы самой опасной антисемитской идеологии тоталитарных движений первой половины двадцатого века.

Бек, который отрицает, что он антисемит, является тайным теоретиком классической модели, хотя содержимое заявленных им замыслов, мягко говоря, странное. Правда, кое-что из этого является классической травлей красных в духе Маккарти. О белом доме Абамы он сказал: «там президента окружают разные коммунисты, марксисты и революционеры».

Однако из нападок на всех людей наиболее странными являются его нападки на президента США Вудроу Вильсона. Вильсон изображается в качестве автора “прогрессивизма”, который, в свою очередь, идентифицируется ‑ поверите вы или нет ‑ как момент возникновения нацизма и большевизма. Бек постоянно уподобляет политику Обамы политике Гитлера. (Недавно Роджер Эйлз, основатель и президент Фокса, сказал о руководстве спокойного, умеренного Национального государственного радио: “Они, конечно, нацисты”).

Вильсон, Гитлер и Обама связаны цепью крайне сомнительных ассоциаций, вполне типичной для теории тайного заговора, в целом, и ее антисемитского варианта, в частности: Вильсон был “сторонником прогресса”, некоторые сторонники прогресса занимаются евгеникой (неважно, что консерваторы занимаются этим также); увлечение евгеникой повлияло на Гитлера; Обама также является сторонником прогресса. Поэтому сторонники прогресса Гитлер и Обама – одинаковые!

Из всего этого мы можем сказать то же, что политический мыслитель Ханна Арендт сказала об антисемитской фальсификации “Протоколы сионских мудрецов”. Следствием этого является “разоблачение официальной истории как шутки, чтобы продемонстрировать сферу секретного влияния, для которого видимая, прослеживаемая и известная история была только внешним фасадом …”.

Сейчас новый центр оси Вильсон-Гитлер-Обама был идентифицирован в лице Джорджа Сороса. Пока на экране проигрывается музыка из фильмов ужасов и показываются эпизоды исторических катастроф, голос произносит: “Восемьдесят лет назад родился Джордж Сорос. Тогда мир не знал о том, что экономики ослабнут, валюты обесценятся, выборы будут украдены, режимы падут. И один миллиардер случайно окажется в центре всего этого”.

Продолжая обвинять Сороса в создании теневого правительства в США, в шоу заявляют, что это “сильно напоминает” похожие организации, которые “он создал в других странах”, предположительно “перед провоцированием государственного переворота”. Таким образом, Бек фальшиво обвиняет Сороса в том, что он подстрекал к переворотам за границей, при этом подразумевая, что он планирует совершить переворот в США.

Конечно, Бек так не говорит, но что Сорос действительно сделал, так это то, что он предоставил поддержку через свой фонд «Открытое общество» демократическим движениям во многих странах. Многие их них, включая Чехословакию, Венгрию и Польшу, управлялись коммунистическими режимами в то время. Можно было бы подумать, что самопровозглашенный консерватор, подобный Беку, поддержал бы такого рода деятельность.

Но с каких это пор подстрекателям идеи о тайном заговоре стали препятствовать противоречия? На самом деле, они исторически не больше обеспокоены разбирательством в противоречиях, чем игнорированием фактов. В конце концов, нацисты обвиняли евреев в том, что те были секретной силой за спиной как капитализма, так и коммунизма – противоречие, впрочем, как и та ложь, которая воскрешается в “Мастер марионеток?”.

Примерно с 1994 года, когда Ньют Гингрих спроектировал захват Палаты представителей республиканцами, республиканцы называют себя “революционерами” ‑ это слово не часто срывается с уст консерваторов. Пришло ли время поймать их на слове? Нападки Гленна Бека на Сороса – и очевидное зловоние отталкивающего происхождения этого нападения – наводят на мысль о том, какого типа революцию они замышляют.

Джонатан Шелл - научный сотрудник в Национальном институте, также читает курс по ядерной дилемме в Йельском университете. Автор книги «Седьмой десяток: новая форма ядерной угрозы»