Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Призыв к бойкоту Чемпионата мира

© REUTERS/Christian HartmannФИФА
ФИФА
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава футбольного клуба Leeds United Кен Бэйтс начал резкую атаку на FIFA, настаивая на том, что Чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, которые были отправлены исполкомом в Россию и Катар соответственно, нужно бойкотировать. Он также подчеркивает, что слишком много важных решений принимаются небольшой группой футбольных стран.

Глава футбольного клуба Leeds United Кен Бэйтс (Ken Bates) начал резкую атаку на FIFA, настаивая на том, что Чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, которые были отправлены исполкомом в Россию и Катар соответственно, нужно бойкотировать. Он также подчеркивает, что слишком много важных решений принимаются небольшой группой футбольных стран.

Бэйтс, некогда один из самых влиятельных людей в премьер-лиге, привел Leeds на позицию, с которой клуб уже вполне может претендовать на возвращение в когорту лидеров британского футбола. А он сам соответственно еще раз получит возможность влиять на игру на самом высшем уровне.

И 79-летний бывший владелец «Челси», продавший клуб Роману Абрамовичу в 2003 году, полон решимости, если такой шанс появится, всерьез взяться за руководящий орган мирового футбола, после того как он сам стал свидетелем провала английской заявки на проведение ЧМ-2018.

Бэйтс уже тихо пообщался с теми, кого он непосредственно знает, внутри Премьер-лиги и Футбольной ассоциации в попытке получить поддержку в сражении с FIFA, с намерением спровоцировать серьезные изменения в организации.

«Игра должна начать кампанию за бойкотирование Чемпионатов мира в России и Катаре; причины просты – эти страны были очень плохим выбором в качестве мест проведения турниров», - заявил Бэйтс ESPN.

«Всемирная игра руководится двумя смешными странами, с ключевыми голосами от кого-то вроде Тринидада и Тобаго и Мали, при поддержке Лихтенштейна и Андорры, и все это создает причудливые перекосы в мировой игре».

«FIFA должна управляться как Совет Безопасности ООН, где каждый имеет голос, и конечно в FIFA должно быть представлено достаточное количество ведущих стран, чтобы она могла считаться представителем всемирной игры».

«Мы не должны бояться нападать на FIFA, и даже покинуть FIFA, если это потребуется, пока они не приведут в порядок свою организацию».

Хотя его комментарии и выглядят резкими, в прошлом многие из радикальных идей Бэйтса – включая равное распределение денег от ТВ и выходных пособий – были приняты сильными агентами футбольного мира, и к нему по-прежнему прислушиваются многие из ведущих официальных лиц.