Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грозненский «Терек»: непростая история

© РИА Новости / Перейти в фотобанкФутбол. РФПЛ. Матч "Динамо" (Москва) - "Терек" (Грозный) - 3:1
Футбол. РФПЛ. Матч Динамо (Москва) - Терек (Грозный) - 3:1
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История грозненского футбольного клуба «Терек» отражает историю Чечни. Это один из моментов, когда спорт и общество идет рука об руку. Каждый раз возвращение клуба в премьер-лигу воспринимается как знак стабилизации в регионе.

Маноло Хименес (Manolo Jiménez) тренирует афинский AEK, Хосе Мари Бакеро (José Mari Bakero) – познаньский «Лех», а Хуан де Рамос (Juan de Ramos) работает с клубом «Днипро» из Днепропетровска. Похоже, что за последние годы испанские тренеры стали более легки на подъем и, не раздумывая, собирают чемоданы, чтобы отправиться в другую страну. И все же, последний случай один из самых экзотичных. Мы имеем в виду контракт, который Виктор Муньос подписал с грозненской футбольной командой «Терек».

Этот случай привлекает к себе особое внимание не только в силу географического расположения того места (Чечня), куда направился Муньос, но также непростой историей этой команды, которая играет в российской премьер-лиге.

Речь идет об одной из тех команд, чье развитие также отражает историю страны, об одном из эпизодов, когда спорт и общества идут рука об руку.

Грозненский «Терек» был основан в 1946 году, а имя реки, пересекающей Чечню, было ему присвоено в 1958 году. Именно тогда она появилась на официальном гербе футбольной команды. Наиболее интенсивно «Терек» развивался до 1990-х. В конце 1994 года по приказу президента России Бориса Ельцина в столицу Чечни Грозный были введены федеральные войска и 400 танков, чтобы пресечь сепаратистские настроения у определенной части населения.

Ту военную кампанию принято считать началом первой чеченской войны. И тогда же, в 1994 году, грозненская футбольная команда была распущена в связи с тем, что прочим российским командам ездить в Чечню было опасно. Ненадолго «Терек» обрел второе дыхание в 1997 году после подписания в 1996 году плохо подготовленных Хасавюртовских соглашений, которые на какое-то время положили конец военным действиям.

Во время периода относительного спокойствия за грозненский «Терек» играл известный своей жестокостью чеченский полевой командир Шамиль Басаев. Но с течением времени команда снова распалась. В 1999 году огонь войны снова вспыхнул в этом регионе. Началась вторая чеченская война. Теперь российские власти безжалостно подавляли всяческие попытки сопротивления. Но помимо применения чисто военных методов склоняли некоторых полевых командиров перейти на сторону российских федеральных войск.

Таким образом, российское руководство расставляло верных ему людей в чеченских учреждениях и параллельно вело интенсивные боевые действия против боевиков.

Хотя военные действия продолжались, в 2000 году грозненский «Терек» снова стал участвовать в официальных российских соревнованиях, пока что в третьей футбольной категории. Тем не менее, российские власти не разрешили ему играть в Грозном, так что футболистам приходилось ездить в Пятигорск, расположенный в 225 километрах, чтобы участвовать в матчах местного масштаба.

Одним из лидеров чеченских сепаратистов, перешедших на сторону федеральных сил, о которых мы говорили выше, был Ахмад Кадыров, ставший президентом Чечни и возглавивший футбольную команду «Терек». Именно в его бытность команда вплотную приблизилась к весьма важной вехе в своей истории: финальным играм Кубка России. Однако за два дня до розыгрыша полуфинала Ахмад Кадыров погиб в результате террористического акта, совершенного на стадионе Грозного во время официальной торжественной церемонии. Ответственность за организацию взрыва была возложена на Шамиля Басаева, давнего соратника Кадырова, который жестко осудил его за сотрудничество с российскими властями и продолжать стоять на позициях непримиримого сепаратизма.

Несколькими неделями спустя, «Терек» стал обладателем Кубка России, нанеся поражение самарской команде «Крылья Советов». О том матче было написано немало. Марк Беннетс (Marc Bennetts), автор книги «Футбол Динамо» (Football Dynamo), не исключает вероятности того, что российские власти предприняли определенные усилия, чтобы обеспечить победу чеченской команде. Таким образом они хотели показать всему населению России, что дела идут не так уж плохо, обстановка в Грозном нормализуется, а чеченцы изменились настолько, что способны воспитывать у себя команды, завоевывающие чемпионский титул. В конце сезона 2004 года «Терек» вошел в премьер-лигу, представляющую собой высший эшелон российского футбола.

В 2007 году, после 14 лет отсутствия, «Терек» вернулся в свой родной город Грозный, чтобы заявить о себе как о чеченской команде. Это было преподнесено как очередное свидетельство стабилизации обстановки в республике. Следует признать, что к 2005 году российские войска восстановили порядок в Чечне, хотя отдельные стычки с боевиками все еще имели место.

В настоящее время команда играет в премьер-лиге и закончила последний сезон, заняв одиннадцатое место (всего в первой лиге играют 16 команд) и поднявшись на три позиции. Привлечение Виктора Муньоса в качестве тренера нацелено на то, чтобы вывести команду на те места, которые позволили бы ей играть в первой лиге, в соответствии с задачами, которые поставил ее нынешний руководитель.

Интересно, что сейчас грозненский «Терек» возглавляет Рамзан Кадыров, сын Ахмада Кадырова, который, как и он, занимает также пост президента Чеченской республики. Рамзан сменил своего отца на посту руководителя команды и стал президентом Чечни. До этого он сначала был вице-премьером, а затем возглавил правительство республики после того, как премьер-министр Чечни Сергей Абрамов попал в автомобильную катастрофу. Международная правозащитная организация Amnesty International возлагает на Рамзана Кадырова ответственность за нарушения прав человека в Чечне, совершаемые подконтрольными ему воинскими подразделениями. В 2009 году «Терек» оказался замешанным в скандал в связи с договорным матчем. Российский футбольный союз изучил все обстоятельства этого дела, но убедительных доказательств сговора не обнаружил. Таким образом, история грозненского «Терека» рисует нам предельно четкую картину развития конфликта между Россией и Чечней, показывая, как футбол и общество идут одной дорогой. Эту картину можно рассматривать с
двух диаметрально противоположных точек зрения.

Одну из них в 2001 году высказал министр спорта Чечни Хайдар Алханов (также бывший игрок «Терека»): «Все это является признаком мира и вселяет в народ надежду на скорое окончание войны и возвращение к нормальной жизни. Людям нужно хлеба и зрелищ. А какое зрелище можно придумать лучше спорта». Подобного мнения придерживается и Ризван Садаев, один из нападающих команды в 2001 году. «Все считают чеченцев бандитами и террористами. С помощью футбола мы хотим доказать, что мы не террористы и можем играть как чемпионы. И скоро мы ими станем», - заявил он пророческим тоном.

Принципиально иную позицию занимает Ахмед Закаев, один из лидеров чеченских сепаратистов, скрывающийся за рубежом. Вот как он комментирует победу чеченской команды в финале Кубка России: «Совершенно все равно, выиграл «Терек» или проиграл. Это не имеет никакого отношения к положению в Чечне. Речь идет всего лишь об очередном способе, с помощью которого Владимир Путин хочет создать видимость того, что в регионе все хорошо».