Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
За помощью скрывается ловушка

Большой дипломатический тур Пекина по Европе, Соединенным Штатам и Африке.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай в новом году начинает дипломатическое наступление на всех фронтах. На трех различных континентах Пекин имеет одну стратегическую цель: гарантировать собственное геополитическое равновесие и добиться своего максимального экономического присутствия.

Европа, Африка, Индия, Соединенные Штаты. Китай в новом году начинает дипломатическое наступление на всех фронтах. В этих трех мировых зонах, глубоко различающихся между собой, на трех различных континентах Пекин имеет одну стратегическую цель: гарантировать собственное геополитическое равновесие и добиться своего максимального экономического присутствия. Этот политико-дипломатический подход демонстрирует максимальную готовность сгладить напряжение, уладить проблемы и предложить любую форму двустороннего и многостороннего сотрудничества.

За предложением помощи в улаживании долга скрывается ловушка

Последний дипломатический марафон красной номенклатуры начался в декабре с путешествия в Африку Си Цзиньпина, который будет руководить Китаем после съезда Коммунистической партии осенью 2012 года. На Африканском континенте, который за последнее десятилетие превратился в некоторое подобие «колонии» Пекина, Си подтвердил модель обмена, оказавшуюся плодотворной в эволюции китайско-африканских отношений. Китай берет на себя обязательство оказывать финансовую и экономическую поддержку странам Тропической Африки, не вмешиваясь в их внутренние дела. Но Пекин имеет преимущество при покупке сырья африканских стран.

Наиболее динамичной и быстро развивающейся Южной Африке Пекин предложил нечто большее: позволить ей войти на полных основаниях в так называемую группу БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Таким образом, Китай, который годами был наиболее надежным экономическим партнером африканских стран, сейчас начинает выступать как партнер, способный удовлетворить их политические амбиции на международной арене.

Дипломатическое наступление продолжилось в средине декабря визитом в Индию Вэнь Цзябао. Своему могущественному соседу, с которым Пекин всегда имел непростые отношения, премьер наговорил много дружеских и лестных слов. Индийцы оценили его красноречие, и Вэнь вернулся домой, добившись желаемого результата, то есть миллиардных коммерческих соглашений и заверения в том, что будущие отношения между двумя гигантами будут развиваться в мире и сотрудничестве.

В эти дни другой будущий лидер, вице-премьер Госсовета КНР Ли Кэцян руководит новыми большими маневрами с посещением Испании, Германии и Великобритании. На первом этапе своего путешествия будущий следующий премьер-министр, который должен занять этот пост в октябре 2012 года, подтвердил курс, высказанный в последние недели другими китайскими лидерами: Пекин готов помочь Европейскому союзу преодолеть долговой кризис.

«Мы купим большое количество государственных ценных бумаг Испании, потому что верим, что Мадриду удастся преодолеть трудности», - сказал в среду Ли Хосе Луису Сапатеро. Согласно сведениям газеты «El Pais»,  китайский лидер гарантировал приобретение облигаций на сумму примерно в шесть миллиардов евро.

В обмен на эту помощь Еврозоне во время встреч в Берлине и Лондоне Ли попросил Германию и Великобританию оказать содействие внутри Евросоюза, чтобы разблокировать два важнейших для Китая пункта: придать экономике Китая статус рыночной и отменить запрет на продажу оружия азиатской супердержаве, действующий с 1989 года. Сегодня Ли встретится с Ангелой Меркель, а также с руководством автомобилестроительных концернов Даймлер и Фольксваген, с которыми будут подписаны контракты на 5 миллиардов евро.

Ху Цзиньтао завершит в средине января зимнее китайское дипломатическое наступление визитом в Соединенные Штаты Америки. Этот долгожданный визит состоится через тринадцать месяцев после визита Барака Обамы в Пекин и даст возможность двум супердержавам обменяться мнениями по поводу многих открытых вопросов: от установления равновесия в торговом обмене до ядерного разоружения Северной Кореи, от обменного курса юаня до продажи американского оружия Тайваню, от экспорта американских технологий до либерализации китайского рынка услуг.