Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как кремлевских жителей обслуживали за столом

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПрезентация книги шеф-повара российского Белого дома А.Галкина
Презентация книги шеф-повара российского Белого дома А.Галкина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россиянам надоело читать Достоевского и Гоголя, они теперь приобретают больше книг с рецептами приготовления пищи, чем высокую литературу. Но иногда повар может пролить свет на историю общества лучше, чем сто советологов.

Россиянам надоело читать Достоевского и Гоголя, они теперь приобретают больше книг с рецептами приготовления пищи, чем высокую литературу. Но иногда повар может пролить свет на историю общества лучше, чем сто советологов: книга рецептов Анатолия Галкина, шеф-повара Кремля на протяжении тридцати лет, по-новому освещает мучительную историю России. У власти стоял Леонид Брежнев, когда молодой шеф делал свои первые шаги на кремлевской кухне, а Генеральные секретари КПСС питались капустой и пирогами. Брежнев часто появлялся на кухне, хвалил поваров, но каждый раз говорил, что на даче еда вкуснее. То же самое случалось по вечерам на даче, когда Брежнев утверждал, что в Кремле готовят лучше. При этом повара были те же самые, курсировавшие между дачей и Кремлем. Вечно неудовлетворенный, великий охотник любил дичь, но к концу его восемнадцатилетнего правления его вкусы обратились к котлетам и картофельному пюре.

На страницах с серпами и молотами приводятся кремлевские меню: 27 марта 1982 года в столовой был бараний шашлык за два рубля и девяносто восемь копеек и тушеная капуста за семьдесят девять копеек. «Большие перемены ждали страну, Кремль и нашу кухню», - пишет Галкин. Ни одной страницы не посвящено вкусам Андропова и Черненко. Потом к власти пришел Горбачев. «Первый и единственный президент Советского Союза не был настоящим гурманом, любил русскую еду, но предпочитал домашнюю кухню». Однако он был готов попробовать все, что угодно. Однажды в Киргизии он попробовал ухо барана, а в Японии «ел  стрекоз и лягушек, которые не являются излюбленными блюдами человека, рожденного в Ставрополе». Но Горбачев считал это частью своей работы и делал это для престижа своей страны. Раисе нравился переваренный кофе, так чтобы сверху были легкие белые сливки. На первый завтрак она требовала кашу из перловки с сахаром и солью и сливками, содержащими 33% жира.

Но вот наступила перестройка, кремлевские залы наполнились иностранными гостями, и на кремлевской кухне откладывают в сторону капусту и картофель. Повара проявляют изобретательность, и испанскому первому министру Фелипе Гонсалесу Маркесу в июле 1991 года предлагают спаржу и семгу в белом вине, Франсуа Миттерану — на первый завтрак творожный пудинг, а Гельмуту Колю—  вусный мясной бульон. Но вершиной успеха было обслуживание английской королевы, которой чрезвычайно понравилась клубника с орехами и виски, приготовленная Галкиным, так, что его персонально поблагодарили и преподнесли чайный серебряный сервиз. Он появляется в почерневшем виде на страницах книги.  Горбачев был горд успехом своего повара, хотя «ему клубника не понравилась, он предпочитал дикие ягоды».

Галкин разочарован визитом американцев, которые предпочитали оставаться в своем посольстве, а не жить в Кремле. В честь Буша-старшего он приготовил щуку. Галкин был вместе с Горбачевым на Форосе, когда они узнали о путче. Горбачев отказался от еды. Галкин не приводит никакого меню. СССР распался, и к власти приходит Борис Ельцин. В Кремле — революция, а на кухне делают капитальный ремонт. Но перемены этим не заканчиваются, жалуется Галкин: «остается забыть о завтраках Горбачева из каши и омлетов. Виски со льдом и лимоном вместе с кофе на завтрак больше никого не удивляют». На кухне изготавливаются бутерброды в любое время дня и ночи, а излюбленным блюдом президента российской Федерации являются сибирские пельмени. Для Галкина это капля, которая переполнила чашу его терпения: «Я не мог приноровиться к его характеру, а он не мог вынести того, что рядом с ним работает человек Горбачева». Галкин оставляет Москву и перебирается от плиты на Мальте к плите в Мексике, потом работает в ресторане в Нью-Йорке и, наконец, оказывается в московском ресторане гостиницы  «Националь». Только с приходом к власти Путина порядок восстановлен: Галкин возвращается на свое старое рабочее место в Кремль. На этот раз в моду входят супы, салаты и овощи, хотя, что на самом деле предпочитает Путин, остается загадкой. О Медведеве в книге нет никаких упоминаний. Если шеф-повар Кремля учит, сколько именно надо класть свеклы в борщ, то жены олигархов презирают национальное блюдо. «Борщ мне совершенно не нравится. Я его терпеть не могу как блюдо и как символ», - заявила в интервью Bbc актриса Юлия Высотская, жена режиссера Андрея Кончаловского, которая сыграла в фильме «Дом дураков», потрясший в 2002 году Венецианский кинофестиваль. Ее слова вызвали скандал на родине.

Книжные магазины Москвы полны кулинарными книгами. Авторами являются предприниматели и актеры, живущие на Рублевке, в шикарном районе на границе с  Москвой. Эти книги учат русских, как готовить по-итальянски или по-французски, исходя из имеющихся на рынках Москвы продуктов, без того, чтобы заказывать частным самолетом моццареллу из Неаполя. Может быть, им удастся изменить российские кулинарные привычки, а вместо борща россияне начнут смаковать супы. Это будет настоящая революция, а кремлевский шеф-повар пусть отдыхает.