Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правозащитники считают Брэдли Мэннинга британским гражданином, нуждающимся в защите

Amnesty International призывает правительство вступиться за солдата, который предположительно передал американские секреты WikiLeaks

© AFP PHOTO/FACEBOOKстраница facebook Брэдли Мэннинга
страница facebook Брэдли Мэннинга
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
От британского правительства требуют выступить в защиту интересов Брэдли Мэннинга – американского солдата, содержащегося сейчас в военной тюрьме строгого режима в Виргинии по подозрению в передаче WikiLeaks множества американских государственных тайн. Основанием для этих призывов служит наличие у Мэннинга британского гражданства.

От британского правительства требуют выступить в защиту интересов Брэдли Мэннинга (Bradley Manning) – американского солдата, содержащегося сейчас в военной тюрьме строгого режима в Виргинии по подозрению в передаче WikiLeaks множества американских государственных тайн. Основанием для этих призывов служит наличие у Мэннинга британского гражданства.

Организация Amnesty International призвала правительство вступиться за Мэннинга и потребовать привести условия его содержания, которые правозащитники называют «суровыми и карательными», в соответствие с международными стандартами.

Директор британского отделения Amnesty International Кейт Аллен (Kate Allen) утверждает: «Так как его мать – из Уэльса, британское правительство должно потребовать, чтобы «особый режим» не мешал ему себя защищать. Мы также хотели бы, чтобы его посещали представители МИДа, как они посещали бы любого другого арестованного за рубежом британца, которому грозит суд по крайне серьезным обвинениям».

Клайв Стаффорд Смит (Clive Stafford Smith), директор организации Reprieve, предоставляющей правовую помощь тем, кому грозит смертная казнь, и борющейся с тайными тюрьмами, сравнил условия, в которых содержится Мэннинг, с условиям в Гуантанамо.

«Правительство занимало принципиальную позицию даже в тех случаях, когда речь шла о попавших в Гуантанамо обладателях британского вида на жительство, не говоря о британских гражданах, поэтому следует ожидать, что оно займет такую же позицию и в отношении Мэннинга».

Мэннинг является британским гражданином, так как, его мать, Сьюзан Фокс (Susan Fox), родилась в Уэльсе. Согласно государственной базе данных по смертям, рождениям и бракам, она родилась в Хейверфордуэсте в 1953 году.

Она вышла замуж за американского военнослужащего Брайана Мэннинга (Brian Manning), служившего на американской базе около ее города, и в том же году у них родилась дочь Кейси. Брэдли родился в Оклахоме в 1987 году.

Так как он был рожден в Америке, он считается гражданином США. Однако, согласно британскому Закону о гражданстве 1981 года, все, кто родился за пределами Британии после 1 января 1983 года от матерей, обладающих по рождению британским гражданством, считаются британскими гражданами по праву происхождения.

«Гражданство похоже на эластичную ленту, и оно охватывает всех родившихся за пределами Британии детей британцев в этом поколении», - заявила Алисон Харви (Alison Harvey), глава лондонской Ассоциации специалистов по иммиграционному законодательству.

Однако до сих пор перед британскими властями не стоял вопрос о гражданстве Мэннинга. Британское посольство в Вашингтоне заявило, что пока никто не просил его направить своих представителей в тюрьму к Мэннингу. «Мы пока не сталкивались с этой проблемой», - утверждает один из его сотрудников.

В последние дни тема гражданства арестованного солдата яростно обсуждается в «Твиттере». Британская ветвь «Сети сторонников Брэдли Мэннинга» подняла ее на щит.
Мэннинг содержится в тюрьме на базе морской пехоты в Куантико (штат Виргиния) с прошлого июля. Его арестовали в Ираке, в котором он к тому моменту два месяца служил аналитиком американской военной разведки.

Предполагается, что именно он передал WikiLeaks ряд американских секретных материалов, включая опубликованный в ноябре массив дипломатических депеш.
Его обвиняют в том, что он незаконно получил доступ к 150 000 секретных дипломатических телеграмм и передал более 50 из них третьему лицу. Его сторонники считают условия его содержания неуместно суровыми.

Недавно он был помещен под надзор с целью предотвращения самоубийства, и его в течение двух дней, несмотря на рекомендации тюремных психиатров, держали раздетым до белья. Режим его содержания предполагает, что он 23 часа в сутки проводит в одиночной камере с проверками через каждые пять минут. В присутствии посетителей он должен находиться в наручниках и ножных кандалах.

В декабре ООН начало расследование, чтобы выяснить, не являются ли условия, в которых содержат Мэннинга, пыточными. Британское министерство иностранных дел заявило, что оно не вправе раскрывать информацию о чьем-либо гражданстве без согласия самого человека.

В обычных случаях, правительство не вмешивается, когда в другой стране арестовывают человека с двойным гражданством, однако иногда – в частности, если речь заходит о негуманном обращении, - оно делает исключения по гуманитарным соображениям.