Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран Закавказья (03.02)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление президента Саакашвили о том, что война еще не закончилась, исходит из существующей реальности – грузинские территории оккупированы. Это не значит, что надо сеять панику в обществе, каждый день говорить о надвигающейся войне.

СМИ Грузии

…Любое высказывание президента Саакашвили об оккупированных территориях Грузии вызывает раздражение в Москве, пишет «24 саати». Заявление, опубликованное министерством иностранных дел России свидетельствует, что они детально изучили каждое предложение президента, сказанное в прямом эфире во время телемоста с населением, пишет автор публикации по поводу комментариев официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованных МИД РФ 1 февраля. В документе МИД РФ изложила свою позицию в ответ на несколько заявлений президента Саакашвили, которые он сделал, отвечая на вопросы населения в прямом эфире телевидения 25 января.

Комментируя этот вопрос, президент Центра исследований международных вопросов и вопросов безопасности Нико Читадзе отметил, что ничего удивительного нет в том, чтобы Грузия ставила самоцелью восстановление территориальной целостности. Но это вовсе не означает, что достичь восстановления территориальной целостности она собирается военным путем. По его словам, заявление президента Саакашвили о том, что война еще не закончилась, исходит из существующей реальности – грузинские территории оккупированы. Это не значит, что надо сеять панику в обществе, каждый день говорить о надвигающейся войне. Но общество само по себе должно быть мобилизовано, ведь всего в 40 километрах от столицы Грузии стоят оккупационные войска, которые на вооружение держат такие системы, как «Точка-У», с радиусом действия в 120 км.

В комментариях Лукашевича говорится, что в последние дни января 2011 года в Совете безопасности ООН были официально распространены тексты обращений президентов Республики Абхазия и Республики Южная Осетия о неприменении силы против Грузии. В ответ на это Читадзе говорит, что представители марионеточных режимов под диктовку России пытаются предоставить себя в роли миротворцев. Но Абхазия и т.н. Южная Осетия не являются субъектами международного права. Исходя из этого их обращения в Совет безопасности ООН не имеет никакого значения. «Россия пытается доказать, якобы она не является оккупантом, а конфликт существует между Грузией и Абхазией и Грузией и т.н. Южной Осетией. Простите, но независимо марионеточные режимы Абхазии и т.н. Южной Осетии какую силу могут применить против Грузии?! Это нонсенс! В Грузии существует угроза нападения только от России. После заявления Саакашвили в Европарламенте Россия попыталась сделать ответный шаг. В действительности она не преследует никакой мирной цели», - сказал Читадзе.

СМИ Армении

…Если несколько лет назад идея «цветных революций», переживающих расцвет на постсоветском пространстве, очевидно, набрала определенное количество сторонников во внутренней жизни Армении, то в случае волнений в арабском мире это не группа сторонников, а происходящее в мире сотрясение или факт смены власти, переполох, используемый в своих целях, пишет газета «Айоц ашхар». В действительности, ни проамериканская власть Египта, принесшая собственные национальные интересы в жертву дружбе с Израилем, не похожа на власть Армении, ни оппозиция. Оппозиция не сама вывела 2 млн. человек на улицу, людям самим все опротивело, и они отвернулись от Мубарака. Конечно, в Армении также под воздействием негативных последствий экономического кризиса появилась ощутимая масса недовольных, но они уже нашли своего Тиграна Карапетяна. Для применения в Армении модели «прозападная диктатура - исламская оппозиция» наша оппозиция и ее лидеры должны не выражать «революционные приветствия» оппозиционерам Египта, а думать о том, чтобы быть представленными в «первом раунде» политической борьбы в 2012 г. должным образом. А если, наши, все же, торопятся и уверены, что «арабский опыт» можно повторить в Армении, то им тогда нужно думать о присвоении своему лидеру статуса шейха, а наиболее революционно настроенных женщин пререодеть в хиджаб.

…Визит комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга в Армению, с таким нетерпением ожидавшийся и так усердно подготавливаемый радикальной оппозицией, состоялся, пишет газета «Голос Армении». Как отмечает издание, сделанные в ходе визита, некоторые заявления Хаммарберга имеют для страны принципиальное значение и не должны быть ни проигнорированы, ни тем более искажены, что уже делается оппозиционными комментаторами. Комиссар СЕ фактически поставил точку в почти 3-летней спекулятивной пропагандистской компании в защиту «политзаключенных», пояснив, что подобного термина в международных правовых актах просто не существует. А его употребление в повседневной жизни приводит к серьезным проблемам, отмечает газета. Примечательно, что, отказавшись от спекулятивного и просто не существующего термина «политзаключенные», г-н Хаммарберг вместо него говорил о желательности освобождения лиц, «имеющих отношение к мартовским событиям». Это уточнение важно и в том смысле, что оппозиция говорит сегодня о девяти «политзаключенных», из которых как минимум двое арестованы за преступления, прямого отношения к событиям 1-2 марта не имеющие. Автор статьи подчеркивает, что Томас Хаммарберг фактически солидаризировался с позицией властей Армении относительно досрочного освобождения «политзаключенных», назвав «тупиковой» ситуацию, при которой какие-то политические силы требуют от властей досрочного освобождения своих соратников, при этом, запрещая им подавать прошения о помиловании. Но ведь иного механизма досрочного освобождения законодательство не предусматривает, подчеркивает издание.

…Газета «Азг», комментируя последнюю выходку депутата от правящей Республиканской партии Армении и президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна, пишет, что это не в первый раз, когда он отличается грубым поведением. Это не в первый раз, когда депутат оскорбляет не только журналистов, но и своих сотрудников, партнеров ниже его рангом, иногда даже бьет их. Это поведение депутата никого уже не удивляет. Накануне депутат обматерил журналиста газеты «Хетк» Гришу Баласаняна. Примечательно, что бывший мэр Еревана Гагик Бегларян был уволен после того, как избил сотрудника аппарата президента Армении. Однако и до этого он избивал людей, но никто на это не обращал внимания. Если завтра Айрапетян обматерит сотрудника аппарата президента, то дело примет совершенно другую окраску. Власти заявят, что перед законом все равны. Но пока их руки не доходят до приближенных президента, действует принцип «у сильного всегда бессильный виноват».

СМИ Азербайджана

...Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту Египту. Как сказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Эльхан Полухов, нота связана с гибелью сотрудника посольства Азербайджана в Египте Ниджата Годжаева, пишет газета «525-ci qəzet». «В ноте до министерства иностранных дел Египта доведена информация о гибели сотрудника посольства и изложена просьба довести ее до правоохранительных органов», - сказал он. Пока египетская сторона не ответила на ноту.

...Литва в качестве председателя ОБСЕ заинтересована в сотрудничестве с Россией как важным членом организации, пишет газета «Новое время».  Особенно это касается решения вопроса замороженных конфликтов". Об этом  заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве. "Без России процесс урегулирования замороженных конфликтов не продвинется ни на миллиметр, а в таких вопросах миллиметр - на вес золота. Мы поддерживаем усилия Минской группы ОБСЕ по разрешению нагорно-карабахского конфликта и содействию построения доверия между сторонами конфликта. В этом контексте, мы также выражаем поддержку усилиям России, направленным на прогресс в мирном урегулировании этого конфликта", - отметил Ажубалис.

…Выход в свет сборников произведений отечественных русскоязычных писателей давно стал доброй традицией в числе реализуемых Ассоциацией деятелей культуры Азербайджана «Луч» проектов, пишет газета «Каспий». Очередной из них был представлен вниманию общественности в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ), где на днях состоялась презентация антологии прозы, публицистики и поэзии «Однажды в Шуше».  В сборник включены произведения современных отечественных авторов, написанные в жанре прозы, поэзии и публицистики и, как следует из его названия, объединяющим их основным лейтмотивом является Карабах, его история, события и люди. Издание проиллюстрировано рисунками Мир Мохсуна Навваба Карабахского (1833–1918 гг.) – выдающегося азербайджанского музыковеда, поэта, художника, каллиграфа, астролога, химика и математика. На презентации приняли участие многочисленные поклонники творчества отечественных русскоязычных авторов, представители столичных СМИ, члены Ассоциации «Луч», а также сами авторы вошедших в антологию произведений, среди которых депутат Милли Междлиса, писатель-публицист Эльмира Ахундова – коллега и близкий друг «лучников». Со словами приветствия к гостям и участникам мероприятия обратился директор РИКЦ Энвер Шейхов. Он рассказал о многогранной деятельности возглавляемого им центра, особо отметив благотворные моменты сотрудничества с Ассоциацией «Луч».