Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский шум по поводу наказания приемного мальчика в США

Джессика Бигли дети США
Джессика Бигли дети США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские официальные лица внимательно следят за развитием дела с участием матери шестерых детей из Анкориджа, которой предъявлены обвинения в неподобающем обращении с детьми после того, как по каналу Dr. Phil была продемонстрирована видеозапись, в которой она вливает своему приемному сыну из России насильно в рот острый соус и заставляет его принимать холодный душ.

Российские официальные лица внимательно следят за развитием дела с участием матери шестерых детей из Анкориджа, которой предъявлены обвинения в неподобающем обращении с детьми после того, как по каналу Dr. Phil была продемонстрирована видеозапись, в которой она вливает своему приемному сыну из России насильно в рот острый соус и заставляет его принимать холодный душ.

Этот случай вызвал возмущение общественности в России, и это в то время, когда страна находится в завершающей стадии процесса согласования двустороннего соглашения с США по вопросу об усыновлении. Россия призвала к заключению такого соглашения после гибели в последние годы двух русских детей, с которыми обращались неподобающим образом их приемные родители в США.

Российские чиновники говорят, что они не исключают того, что будут настаивать на возвращении семилетнего мальчика в его родную страну, если его приемную мать, Джессику Бигли, признают виновной.

"Это видео вызвало большую волну гнева и возмущения в России", - говорит Андрей Бондарев из российского консульства в Сиэтле. "Мы собираемся уделять внимание данному вопросу, потому что такое поведение является абсолютно недопустимым". Адвокат Бигли при этом настаивает на том, что он  заботливая мать, которая предоставила передаче это видео, потому что на самом деле хотела попросить о помощи.

Мальчик и его двуяйцевый брат-близнец остаются в доме с Бигли, ее мужем и их четырьмя родными детьми. Бондарев, который дважды посещал эту семью, говорит, что на данный момент он не увидел причин забирать мальчиков, не увидели их и власти. Он сказал, что Бигли поклялась никогда больше не прибегать к подобным методам.

Власти начали расследование в отношении 36-летней Бигли после того, как видео было показано в ноябре прошлого года в одном из разделов шоу на канале CBS под названием "Признания мам" (Mommy Confessions). Город обвинил Бигли в декабре в одном факте проступка в виде жестокого обращения с детьми.

Она не признала себя виновной.

На видео, снятом десятилетней дочерью Бигли, помимо прочего слышны крики мальчика, доносящиеся из-за душевой занавески, а также слова Бигли о последствиях неправильного поведения. Многих смотревших шоу кадры довели до слез.

В эфире ведущий Фил Макгро (Phil McGraw) назвал действия Бигли оскорбительными и совершенно за рамками.

Бигли замужем за полицейским офицером из Анкориджа, который знал о таком наказании, говорит Бондарев. Муж, Гэри Бигли, также попал под расследование, как сообщила городской прокурор Синтия Франклин. Она отказалась вдаваться в подробности, заявив только, что ему обвинения не предъявлены.

На передаче Джессика Бигли заявила, что мальчик капризничает, плохо себя ведет и лжет. Она сказала, что другие действия дисциплинарного характера, такие как трепка, запреты играть и мыло во рту не повлияли на его поведение.

"Я могу определенно сказать, что этот мальчик - самый серьезный стресс в моей жизни", - сказала она.

Билл Ингальдсон, адвокат Бигли, отказался договориться со своей клиенткой об интервью. Он сказал, что она пришла на передачу, чтобы попросить помощи в деле обращения с мальчиком, который был усыновлен вместе со своим братом, когда ему было пять. Она увидела эпизод в передаче Dr. Phil, когда родителей с подобными проблемами приглашали принять участие в шоу, и по словам адвоката, написала продюсерам, но только через восемнадцать месяцев получила от них ответ.

Она изначально отправила видео, в котором показывалось, как она рассказывается своим детям про холодный душ как следствие плохого поведения, но продюсеры захотели увидеть настоящее наказание, говорит Ингальдсон.

Следующее видео было сделано после настоящего проступка, и единственным мотивом действий Бигли было найти решение, говорит он.

"Сейчас ее представляют злым человеком, что совсем не соответствует действительности, - говорит он, - она действительно заботливая мать".

Представитель программы Стэйси Лукс заявила, что продюсеры регулярно просматривают домашние видео или просят участников передачи заснять "реальное поведение и действия, с целью получить представление о том, как это у кого происходит" в жизни разных семей.

"Мы были шокированы тем, что увидели, и призвали немедленно прекратить такое поведение, а также направили, за счет передачи, и мать, и ребенка для оценки и лечения к соответствующим профессионалам", - заявила она Associated Press в электронном письме.

Евгений Хоришко, представитель российского посольства в Вашингтоне, заявил, что его организация следит за развитием ситуации, которая вызвала обширную реакцию в России.

Российские и американские официальные лица завершают работу над новым, обязывающим соглашением, регулирующим процессы усыновления между двумя странами. Россия потребовала заключения такого соглашения после случая в прошлом году, когда приемная мать из Теннеси посадила своего семилетнего мальчика на самолет обратно в Москву, без сопровождения взрослых.

Были и другие примеры крайне плохого обращения со стороны американских родителей, говорит Хоришко.

"В последние годы было несколько случаев с приемными детьми из России, в том числе смертельных. Кроме того, приемные родители детей избивали, другим образом проявляли свое жестокое отношение", - говорит он. "Мы много раз задавали вопросы нашим американским коллегам в связи с этими случаями, и обе стороны поняли, что нам на самом деле нужно такое соглашение".

По подсчетам, 17 российских детей, усыновленных американскими гражданами, погибли в обстоятельствах домашнего насилия в приемных семьях с 1992 года. Такие данные привел Павел Астахов, российский назначенный правительством уполномоченный по правам ребенка, детский обмудсмен. Его служба также следит за случаем с Бигли.

"Теоретически мы не исключаем, что мы можем настаивать на возвращении мальчика в Россию. Но по состоянию на данный момент мы не собираемся этого делать", - сказал Астахов. Он предположил, что это может произойти, если семья окажется неподходящей для его воспитания, но он добавил, что такой вывод делать пока рано.