Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смоленск в театре и на экране

© РИА Новости Олег Минеев / Перейти в фотобанкОбломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Обломки польского правительственного самолета Ту-154 на охраняемой площадке аэродрома в Смоленске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Идет работа над первым спектаклем и первым фильмом на тему смоленской катастрофы. В театре столкнутся польская и российская интерпретация событий, а фильм будет повествовать о близких пассажиров президентского Ту-154.

Идет работа над первым спектаклем и первым фильмом на тему смоленской катастрофы. В театре столкнутся польская и российская интерпретация событий, а фильм будет повествовать о близких пассажиров борта 101.

У спектакля еще нет названия. «Я могу сказать только, что это будут слова, которые прозвучали в кабине пилотов одними из последних», - объясняет Мачей Маштальский (Maciej Masztalski), руководитель театральной группы Ad Spectatores, занимающейся документальным театром. Он подчеркивает, что это не ругательства.

Сейчас пишутся тексты для постановки, а премьеры – в польском Вроцлаве и в Москве – запланированы на конец апреля – начало мая.

«Мы хотели, чтобы получился один совместный спектакль. Но оказалось, что каждый видит эту историю с иной перспективы. Мы подумали, что вместо того, чтобы идти на компромисс, будет лучше столкнуть их между собой», - объясняет Маштальский.

Спектакль будет состоять из четырех частей по 25 минут, у каждой – свой автор. Трое из них – поляки. Первый – Кшиштоф Копка (Krzysztof Kopka) – драматург и режиссер, известный по постановкам, экспериментирующим с формой документального театра («Баллада о Закачавье») в Легнице. Он хочет показать взрыв эмоций, произошедший после смоленской катастрофы.

Второй автор – Анджей Фицовский (Andrzej Ficowski) – редактор журнала Rita Baum и организатор театральных фестивалей – попробует посмотреть на катастрофу с точки зрения польской истории и мифов.

Третий автор – сам глава Ad Spectatores. «Мои 25 минут будут посвящены тому политическому покеру, который начался после катастрофы. Я не встаю здесь ни на одну из сторон, так как считаю, что каждый играет здесь в свою игру. Я могу сказать, что в моем тексте появится диспетчер из Смоленска. Его сыграет актер московского Театра.doc Артем Григорьев», - рассказывает Маштальский.
Из Театра.doc, легендарной московской сцены, славящейся острыми политическими постановками, будет и автор четвертой части сценария – Александр Родионов.

«То, что покажут россияне, будет сюрпризом для нас самих. Я знаю точно только то, чего не будет в нашем проекте: нас не интересует поиск виновного в катастрофе. Театр для этого не предназначен», - говорит Маштальский.

На счету Маштальского уже есть резкое столкновение театра с реальностью: в прошлом году он поставил документальный спектакль «Нангар-Хель» о событиях в афганской деревне, обстрелянной в 2007 году польскими военными. В Кракове спектакль посмотрели солдаты, которые были осуждены за эти события. «Я вынес тогда убеждение, что такое прямое соприкосновение театра и действительности имеет глубокий смысл. Ведь театр существует, чтобы люди встречались и посредством искусства говорили о важных вещах», - говорит режиссер.

Час после катастрофы


Съемки фильма Петра Матвейчика (Piotr Matwiejczyk) «Прямо с неба» идут уже несколько недель. Сейчас начался их последний, варшавский этап. В актерском составе мы увидим, в частности, Ренату Данцевич (Renata Dancewicz), Эрика Любоса (Eryk Lubos) и Марчина Босака (Marcin Bosak).

«Я начал писать сценарий через три месяца после катастрофы. С того момента трагедия успела превратиться в фарс, который достиг своего апогея во время авантюры за крест у президентского дворца. У меня сложилось впечатление, что где-то по пути мы забыли о самом важном – о смерти обычных людей. Я решил напомнить об этом», - говорит независимый режиссер Матвейчик, снявший более 30 картин, среди которых есть комедии и фильмы ужасов.

Действие фильма разворачивается 10 апреля в течение одного часа, когда в Польшу доходят очередные известия о катастрофе.

«Это будет камерная история, показанная с перспективы включенных в эту трагедию людей. Я хочу рассказать об ожидании, тревоге, отчаянии. Я не буду открывать, кто мои герои, и могу сказать только, что это люди, эмоционально связанные с жертвами, а также те, кто долго не был уверен, не окажутся ли имена их близких в списке пассажиров «Туполева», - говорит режиссер.

О размере бюджета фильма не сообщается, но Матвейчик подчеркивает, что он не будет больше бюджета его предыдущих картин, которые стоили от нескольких до нескольких десятков тысяч злотых.

«Это средства частных лиц, фильм создается без поддержки публичных институтов», - добавляет Матвейчик. Он обещает, что первая версия фильма будет готова уже в марте: «Я бы хотел, чтобы премьера состоялась примерно в годовщину катастрофы».