Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 7 февраля 2011 года

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цинизм Запада: Египет резко из страны с успешной экономикой превратился в нестабильного партнера; страх перед исламистами заставляет демократии потакать диктаторам; состояние Мубарка сравнимо с богатствами лидеров государств Персидского залива; боевики пообещали России «год крови и слез»; Ленина вынесут из Мавзолея; а также – предсказания Бжезинского о распаде России в 2012 году сбываются. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Еще две недели назад Египет считался страной с достаточно успешной экономикой. Его относили к категории «пробуждающихся» рыночных хозяйств, демонстрирующих устойчивый экономический рост в течение целого десятилетия, сам президент Хосни Мубарак удостоился похвалы за введенные им экономические реформы, включавшие приватизацию и борьбу с засильем бюрократии, чиновники Международного валютного фонда с волнением рассказывали о внушительном росте иностранных инвестиций в египетскую экономику. И тут произошла метаморфоза, пишет израильское издание Haaretz. Начались массовые демонстрации – и тогда экономистам стало ясно, что они прозевали самое главное. Стабильное экономическое положение неожиданно стало плохим, а просвещенный Мубарак-реформатор превратился в безжалостного Мубарака-диктатора, международные кредитные компании поспешили снизить рейтинг Египта, а Барак Обама не только не протянул дружественному египетскому президенту руку помощи, а, напротив, стал всячески ему намекать на необходимость немедленной отставки.

Профессор демократии и прав человека Ян Бурума на сайте американского аналитического проекта Project Syndicate рассуждает о роли «исламского фактора» в революции в Египте. В статье он отмечает, что Хосни Мубарак, как и многие деспотичные правители на Ближнем Востоке, предупреждает раз за разом: либо светское «полицейское» государство, либо исламисты; либо Мубарак, либо «Братья-мусульмане». И это заявление было когда-то достаточно убедительным для западных правительств, особенно США, чтобы продолжать щедро снабжать Мубарака и других арабских «союзников». Те, кто защищает распространение демократии в мире, оказались перед трудной дилеммой. По мнению многих, ислам является угрозой демократии. Говорят, что Запад находится в «состоянии войны с исламом». Но, по мнению эксперта, это не означает, что нужно отказаться от идеи демократии, даже если у исламистских партий есть шанс на победу на выборах. Возможно, в Египте победу на всеобщих выборах одержит движение «Братья-мусульмане», а может быть, и нет. В любом случае египтянам необходимо предоставить возможность сделать этот выбор: создание препятствий для реализации ими такой свободы, вероятнее всего, еще больше ухудшит ситуацию и, возможно, приведет именно к такому типу религиозного экстремизма, которого оправданно боятся многие люди.

Британская газета The Guardian подсчитала состояние Мубарака. Журналисты ссылаются на экспертов по Ближнему Востоку, по данным которых, состояние семьи президента Хосни Мубарака может достигать 70 миллиардов долларов. Большая его часть находится в британских или швейцарских банках или вложена в недвижимость в Лондоне, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, а также в дорогостоящие земельные участки на побережье Красного моря. Политологи считают, что оценка в 40-70 миллиардов долларов означает, что состояние Мубарака сравнимо с огромными богатствами лидеров стран Персидского залива: «Обогащаться ему позволяли деловые предприятия, связанные с его военной и правительственной службой, - заявила она журналистам ABC. – При его режиме было много коррупции, и общественные ресурсы часто использовались ради личной выгоды».

В американской версии журнала Newsweek появился материал, в котором автор обыгрывает аллегорию на диктаторов, не в меньшей степени памятуя о недавних событиях в Египте и Тунисе. Сказка про «тараканище» Корнея Чуковского  - своего рода история про взлет и падение диктаторов. Деспоты выглядят непобедимыми, когда правят, и до смешного слабыми, когда их свергают. Стоит подданным открыто бросить вызов их фарсу, как диктаторы начинают смотреться крайне нелепо. Зачастую в ответ они принимаются убивать и бросать людей в тюрьму, чем покупают себе еще какое-то время у власти (сразу же вспоминаются Иран, Белоруссия и Узбекистан). Но не менее часто, столкнувшись с по-настоящему общенародными выступлениями, диктаторы быстро съеживаются до размеров своего внутреннего таракана. Тунис – лишь очередной пример этого. На момент публикации этой статьи с массовыми протестами и требованиями отставки сталкивается долговременный правитель Египта.

Самый разыскиваемый боевик России пообещал «год крови и слез» всей России в видеообращении, в котором рядом с ним, по предварительным данным, сидит человек, совершивший январский взрыв в московском аэропорту. Об этом сообщает издание  The Independent http://www.independent.co.uk/ . «В зависимости от реакции, в зависимости от ваших действий, по воле Аллаха, эти операции будут проводиться ежемесячно, или еженедельно, как позволит Аллах», - заявил Умаров на видео. Автор статьи Шон Уокер замечает, то по мере того как местный главарь Рамзан Кадыров при поддержке Кремля восстанавливал Чечню, Умаров переиначил цели повстанческого движения с чеченского национализма, направленного на отделение от России, на более всеобъемлющую риторику исламского толка. Широкое распространение безработицы, жестокость милиции и официальная коррупция в республиках Северного Кавказа работают как сержанты по вербовке в случае с Умаровым. Боевики теперь прибывают не только из Чечни, а вообще со всего региона.

Еще два десятка лет тому назад было большой дерзостью выступать с предложениями о выносе тела Ленина из мавзолея, что на Красной площади. Сейчас же, уверена автор статьи в The Washington Post Маша Липман, такое предложение стало политически бессмысленным: независимо от того, уберут тело Ленина или нет, у России останется тесная связь с советским прошлым и его порядками. Взять хотя бы здание на Лубянке, где при Сталине расстреливали и пытали людей, остается штаб-квартирой российской службы безопасности ФСБ. ФСБ это привилегированная организация, имеющая особые льготы. Ее сотрудники любят называть себя чекистами – людьми, которые по приказу Ленина ликвидировали «вражеские классы». Даже президент Дмитрий Медведев, и тот завершил свое последнее поздравление ФСБ пожеланием о том, чтобы ее сотрудники «приумножали славные традиции своих предшественников».


Жуткую картину российской действительности описывает корреспондент украинского информационного агентства УНИАН: «Крах «русского мира»: кризис, гниение, распад». Материал начинается словами: «Высока вероятность того, что огромная страна рухнет в течение ближайшего времени… Маловероятно, что система протянет более пяти лет… Бжезинский предвидел, что Россия распадется в 2012 году...». Автор оперирует статистикой, которая показывает плачевные данные. В России 3 миллиона уличных и привокзальных проституток, зарегистрированных приводами в райотделы милиции. Еще примерно 1,5 миллиона россиянок этим тяжким трудом «молотят баксы, евры, шекели и прочую не-деревянную валюту» в странах Европы и Азии. Пять миллионов – наркоманы. Шесть миллионов носителей ВИЧ-инфекции уже болеют СПИДом. А сколько блуждает по стране не выявленных носителей ВИЧ-инфекции? Количество детей-сирот России превысило показатель послевоенного мая 1945 года. 750 тысяч в мирное время сейчас – против 678 тысяч сирот погибших в войне отцов, умерших в тылу от голода и болезней матерей. По уровню жизни россияне находятся на 60-м месте в мире, тогда как «нищенствующие» без своей нефти и газа белорусы на 56-м месте. И список продолжается.