Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мубарак – не Горбачев

© коллаж ИноСМИмубарак - не горбачев
мубарак - не горбачев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Призывы Америки к египетским властям воздержаться от применения силы могут, парадоксальным образом, привести страну к катастрофе. Когда власти не отваживаются прибегнуть к силе, оппозиционные движения редко идут на разумные уступки и компромиссы. Решение Горбачева не прибегать к силе, когда оппозиция требовала радикальных реформ в обстановке нарастающего хаоса, привело к распаду Советского Союза.

Администрация Обамы сделала ошибку. Потребовав от президента Мубарака немедленно уйти в отставку, Белый дом подорвал собственные позиции в мусульманском мире, так как маловероятно, что египетский лидер в ближайшее время уйдет. Что еще хуже, если он все-таки уйдет, последствия могут оказаться катастрофическими.

Если Мубарак сумеет привлечь на свою сторону значительную часть общества и удержать лояльность военных и спецслужб, он сможет стабилизировать обстановку в стране, провести к сентябрю реформы и сформировать новое правительство, основываясь на нуждах страны и ее политических реалиях. Как в глазах египетской политической элиты, так и в глазах людей на улицах—не говоря об остальном арабском мире — это станет серьезной внешнеполитической неудачей для администрации Обамы. Особенно это верно для таких стран, как Иордания и Саудовская Аравия, лидеры которых десятилетиями оставались верными союзниками США. Теперь их влиятельные круги потеряют доверие к администрации Обамы и, весьма вероятно, перестанут воспринимать Вашингтон как надежного партнера, на которого можно положиться в случае внутриполитического кризиса.

Призывы Америки к египетским властям воздержаться от применения силы к участникам уличных протестов могут, парадоксальным образом, привести страну к катастрофе. Как россиянин я видел, как это бывает. Когда власти не отваживаются прибегнуть к силе, оппозиционные движения редко идут на разумные уступки и компромиссы. Скажем, в царской России, неприменение силы властями и отречение царя Николая II привели к коллапсу государства. Решение Горбачева не прибегать к силе, когда оппозиция требовала радикальных реформ в обстановке нарастающего хаоса, привело к распаду Советского Союза.

Помимо правящего режима, в Египте нет значимых организованных политических сил. Институты гражданского общества в стране слабы, а коммуникация между политическими и общественными деятелями, которая могла бы позволить сторонам прийти к приемлемому соглашению практически отсутствует. В таких условиях досрочные свободные, демократические и конкурентные выборы стали бы шагом к передаче власти в руки «Братьев-мусульман». Нечто подобное мы уже видели на выборах в Палестинской автономии и в Ливане, в которых либеральные демократы явно не в большинстве, а мечтам и устремлениям людей на улицах больше соответствуют взгляды ХАМАСа и «Хезболлы».

Таким образом, в сложившихся обстоятельствах возможны три сценария. Во-первых, Мубарак может остаться у власти, несмотря на требования Вашингтона, и провести в сентябре собственные выборы и либерализацию режима. Второй возможный исход: если кризис не затянется, и армия утвердит свои позиции в качестве спасительницы страны, Египет получит военную диктатуру с непонятными последствиями. При этом эксперты полагают, что у египетской армии нет достаточного для управления политического опыта. Наконец, Мубарак может в ближайшем будущем уйти в отставку под давлением демонстрантов и Вашингтона. В этом случае Египет, вероятно, будет охвачен хаосом. После выборов будут сформированы слабые переходные институты власти, в которых будут господствовать религиозные радикалы.

Очевидно, что подобный внешнеполитический провал плохо скажется на имидже действующей администрации. Мусульманский мир будет считать Америку слабой, а автократы, поддерживаемые Вашингтоном, начнут задумываться, разумно ли оставлять свою судьбу в руках Белого дома.