Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из России с любовью

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция Федора Емельяненко в агентстве РИА Новости
Пресс-конференция Федора Емельяненко в агентстве РИА Новости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Через шесть лет после того, как он был признан лучшим спортсменом в тяжелом весе, выступающим в смешанных единоборствах, одетый в спортивный костюм цветов государственного флага России, Федор Емельяненко обратился к своим поклонникам, многие из которых в ту зимнюю ночь были одеты так же, как и знаменитый боец.

Нью-Йорк – Через шесть лет после того, как он был признан лучшим спортсменом в тяжелом весе, выступающим в смешанных единоборствах, одетый в спортивный костюм цветов государственного флага России, Федор Емельяненко обратился к своим поклонникам, многие из которых в ту зимнюю ночь были одеты так же, как и знаменитый боец.

Пытаясь оправиться в своем углу ринга после классического нокаута правой, Андрей Орловский наблюдал, как Емельяненко оживленно комментировал один из своих лучших ударов 2009 года. Орловский, который родился и вырос в Белоруссии, прекрасно понимал все, что говорил Емельяненко.

И то, что он услышал, ему не понравилось.

«Емельяненко победил меня и сказал: «эта победа над Орловским предназначается для всех моих российских болельщиков». По моему мнению, это неправильно», заявил бывший 31-летний чемпион в тяжелом весе UFC (Ultimate Fighting Championship, Абсолютный бойцовский чемпионат).

Эти чувства были не к месту из-за той неприятной обстановки, в которой все происходило, отметил украинец Леонид Хоролинский, менеджер Орловского.

Перед поединком в Анахейме (штат Калифорния) тренеры Емельяненко упомянули о происхождении Орловского, сказав, что фактически он русский. То же самое они сказали потом. Владимир Воронов, тренирующий Емельяненко с юношеских лет, находившийся, возможно, под воздействием виски, которое он выпил за победу, отпустил шутку в том смысле, что «у Орловского славянское сердце и славянская душа. Орловский решил поломать весь [план] и пойти в нападение, за что и поплатился».

В субботу в IZOD Center, что в Восточном Резерфорде (штат Нью-Джерси) Орловский будет вести бой с Сергеем Харитоновым, считающим себя «чистым русским». «Говоря об Орловском, Харитонов высказывает мнение о том, что склад ума у него американский», поскольку он провел большую часть своей спортивной карьеры в США. Во вторник Емельяненко высказался приблизительно в том же духе во время встречи с публикой в  Roseland Ballroom, где все восемь бойцов тяжелого веса, участвовавших в мировом чемпионате Strikeforce Grand Prix, отвечали на вопросы и позировали для фотосъемки.

«Он не русский, а белорус», сказал Емельяненко, имея в виду Орловского. «Это другая страна. Это славянская страна».

Когда Орловского спросили, что он думает по этому поводу, он ответил «Да пошли вы к черту со своей Россией». Однако тут же вместе с Хоролинским сказал, что это шутка.
«Думаю, что ни Федор, ни Сергей не в праве обсуждать Андрея», сказал Хоролинский. «Они никогда не были в его шкуре, никогда не жили той жизнью, которой живет он. Андрей очень благодарен США, за возможность выйти на ринг в стране, которая стала его вторым домом. Но он помнит, откуда родом».

Хотя Харитонов и Емельяненко – оба русские, это не способствовало их крепкой дружбе. Они вместе тренировались, но прервали отношения, когда Емельяненко сменил представителя в 2003 году. Харитонов (17-4) был выбран в качестве бойца, который выступит от свой команды Russian Top Team в бою против Емельяненко в чемпионате Strikeforce. Именно в рамках этого турнира они и вступят в единоборство.

«В России это было бы очень хорошо, если бы мы вышли в финал», сказал 30-летний Харитонов, представляющий команду Golden Glory. «Россиянам было бы интересно посмотреть на смешанные боевые искусства».

Их дороги не пересекутся до конца турнира. Чтобы выйти в финал и бороться за право обладания титулом чемпиона, необходимо одержать две победы.

«Если так сложится, что нам придется встретится на ринге, то почему бы и нет?», сказал 43-летний Емельяненко, имея в виду свой поединок с Харитоновым. «Было время, когда мы действительно были очень связаны», добавил Емельяненко. «Но я сменил представителя, начал работать с Вадимом [Финкельштейном], а Харитонов остался в нашей предыдущей команде. Возможно, он решил, что настало время прервать наши отношения. Он даже сменил номер телефона».

Субботний бой будет означать возвращение Емельяненко на ринг после поражения прошлым летом в поединке с Фабрисио Вердумом (Fabricio Werdum). Тогда бой был остановлен рефери ввиду явного превосходства последнего. Победа над бразильцем Антонио Сильва (Antonio Silva) может дать Емельяненко шанс на восстановление утраченных позиций и вывести в полуфинал, где ему придется сразиться с чемпионом в Тяжелов весе чемпионата Strikeforce Олистером Оверимом (Alistair Overeem), или с Вердумом, который нанес ему первое поражение, начиная с 2000 года.

Многие считают, что Емельяненко станет победителем самого сложного этапа турнира. Харитонов, Орловский, Джош Барнетт (Josh Barnett) и Бретт Роджерс (Brett Rogers) также имеют свои виды на чемпионат и рассчитывают на победу.

Харитонов и Орловский – бойцы, обладающие высоким мастерством. Россиянин более сдержан, готов выжидать, а затем наносит серию молниеносных ударов, пока не собьет противника с ног. Белорусский спортсмен, проигравший три последних схватки, весьма подвижен и напорист.
Обоих ждет суровое испытание.

«Когда я впервые его увидел –говорит Орловский-, то подумал, что это какая-то глыба. Вне всякого сомнения. Он очень опасен, борьба будет интересной и трудной».
Орловский не забыл слова, произнесенные Емельяненко на ринге после их поединка в Южной Калифорнии. Ни он, ни Хоролинский не хотели бы услышать чего-либо подобного от Харитонова.

«Мы живем в глобализованом мире. И спорт тоже имеет глобальный характер. Давайте же будем истинными атлетами, уважающими друг друга», сказал Хоролинский.