Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 10 февраля 2011 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский МИД возвращает британского журналиста в Москву, чтобы не ставить в глупое положение главу ведомства Лаврова накануне его визита в Лондон; нестабильность на Северном Кавказе и террористические атаки политически удобны для председателя правительства Путина; до тотальных арабских «цветных» революций далеко; германский режиссер снял «схватку титанов» - Ходорковского и Путина; критическое отношение к Кремлю становится признаком хорошего тона в московской гламурной тусовке. Об этом – в обзоре мировых СМИ.

Министерство иностранных дел России отменило решение о депортации московского корреспондента газеты The Guardian, заявив, что, если газета этого хочет, визу Люку Хардингу продлят, чтобы он мог продолжать работать в стране.

В материале издания Le Monde приводится мнение специалиста по российским спецслужбам Андрея Солдатова, который уверен, что за высылкой журналиста определенно стоит ФСБ. Он утверждает, что с приходом Путина ФСБ вернулась к старым методам, методам КГБ, в отношении иностранных журналистов: угроза аннуляции визы или запрета въезд в страну используется как способ давления на них». Он также напоминает о том, что в 2009 году полномочия спецслужб были заметно расширены: отныне у них есть гораздо большие возможности для прослушивания и перехвата переписки журналистов.

Эта резкая смена позиции российского внешнеполитического ведомства произошла непосредственно перед редким визитом российского министра иностранных дел в Британию и последовала за широкой волной критики со стороны британских политиков, вызванной высылкой журналиста, отмечает самое издание The Guardian. Скандал вокруг высылки журналиста бросает тень на дипломатический визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Британию, который должен состояться в начале следующей недели.


Как российское правительство может противостоять повстанческому движению на Северном Кавказе – обсудили на телеканале CNN с Эндрю Кучинсом из Центра стратегических международных исследований. Когда Умаров заявил, что взрыв в аэропорту Домодедово был направлен на изгнание России из северокавказского региона, он не выиграл саму войну, но одержал победу в войне информационной, в маркетинговой, говорит эксперт. И это похоже на Усаму бен Ладена и Аль-Каиду: она не стремится чем-либо управлять, ее  цель – добиться дестабилизации, обнаружить слабые места в чужой системе защиты, спровоцировать хаос и анархию. При этом Кучинс соглашается с мнением, что «подобное повстанческое движение, такие атаки сейчас можно счесть политически удобными для председателя правительства Путина», который, как и другие политические лидеры, использовал случаи терактов для консолидации власти и достижения других пунктов своей программы, не обязательно связанных с терроризмом.
 
Игорь Мурадян на армянском сайте Иратес de facto развивает мысль, что социальная революция ни в одной из арабских стран, кроме Египта, не может привести к кардинальным геополитическим последствиям. Даже события в Ираке, приведшие эту страну к государственной катастрофе, не стали стартом для глобальных изменений в арабском мире. Только Египет способен оказать влияние на регион, хотя другие арабские государства все более обретают новое значение в регионе и оказывают влияние на «большую политику». Арабы говорят, что «Без Египта нет войны, без Сирии нет мира». Это очень адекватное и универсальное высказывание, в том смысле, что Египет, конечно – центр арабского мира, но и другие государства играют свою роль. По существу, в данном случае, происходит вовсе не египетская, и не тунисская, и не йеменская, а общеарабская революция, так как во всех уголках арабского мира имеют место те же социальные и политические факторы.

Еще не ясно, к чему приведут массовые волнения в Каире и Александрии, но израильские военные уже заявляют, что стране придется увеличить оборонный бюджет. Журналист газеты Haaretz Реувен Педацур думает по-иному: правда заключается в том, что египетская угроза не только не возрастет в том случае, если режим Мубарака окончательно рухнет, а к власти в соседней стране придут «Братья-мусульмане», а, напротив, уменьшится. Захват власти «Братьями-мусульманами» приведет к немедленному прекращению военной помощи со стороны США, совместных учений с американской армией, поставок критически важных запчастей и деталей для технического обслуживания боевых самолетов, пишет автор материала. Мощь египетской армии, в этом случае, будет подорвана в кратчайший срок.

В последние несколько недель тысячи, а возможно, и миллионы манифестантов вышли на улицы Каира и Туниса, призывая свергнуть стареющее авторитарное руководство, как несколько лет назад это сделали люди в Тбилиси, Бишкеке и Киеве. И хотя определенное сходство между нынешними событиями в Египте и Тунисе и «цветными» революциями 2003-2005 годов прослеживается, но автор статьи «Северная Африка сквозь призму цветных революций» на сайте EurasiaNet видит также и кардинальные различия. Он также пишет, что период после цветных революций продемонстрировал, что отстранить авторитарного лидера от власти намного легче, чем построить новый, стабильный политический порядок, открытый и не насквозь коррумпированный. Грузия, Киргизия и Украина предпринимают огромные усилия и добились лишь ограниченного успеха на пути демократизации. Аналогичная задача теперь встает перед Тунисом, и почти определенно встанет в ближайшем будущем и перед Египтом. И хотя сторонники гражданского общества всего мира рады бы приветствовать отстранение от власти Бен Али и Мубарака, называть последние события в Северной Африке демократическим прорывом пока еще преждевременно, полагает автор. На этом пути нужно проделать еще огромную работу.

Радио «Свобода» продолжает серию материалов, посвященных письму представителей интеллигенции против Михаила Ходорковского, опубликованному в газете «Известия». Корреспонденты задают подписавшим письмо один и тот же вопрос: не изменили ли они свое отношение к «делу ЮКОСа» за прошедшие годы? На это раз он обращен к олимпийской чемпионке и многократной чемпионке мира и Европы по фигурному катанию Ирине Родниной. Когда в 2005 году это обращение появилось в прессе, Роднина была за пределами России. Позже, узнав о том, что ее включили в число подписантов без ее же ведома, она расстроилась и сообщила об этом Михаилу Ходорковскому: «Я извинилась перед Ходорковским и честно это сказала». Иная точка зрения у известного тренера по фигурному катанию Елены Чайковской, которая поддержала обращение деятелей культуры, науки и представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям нефтяной компании ЮКОС. И сейчас нисколько об этом не жалеет: «Я знакома с людьми, с которыми довольно жестоко обошлась эта компания. Поэтому я подписала. Я просто знаю чуть-чуть другую сторону этого бизнеса».

Драматичная кража материалов к новому критическому документальному фильму об осужденном российском нефтяном магнате перед его премьерным показом вызвала шквал подозрений. Германский режиссер Сирил Туши заявил информагентству AFP, что в своем первом документальном фильме, который будет показан, как и планировалось, на Берлинском кинофестивале, он намерен пролить след на наиболее темные аспекты дела бывшего главы «ЮКОСа». Фильм тщательно рисует портрет человека, ставшего героем самой известной российской судебной эпопеи, с помощью интервью с его членами семьи, противниками, сторонниками и - в захватывающей кульминации картины – с самим Ходорковским, сообщает агентство. Туши изображает судебный процесс как своего рода «схватку титанов» - Ходорковского, который до того, как у него отобрали его активы, был самым богатым человеком в России, и президента Владимира Путина, самого могущественного человека в России.

Бывший советский лидер Михаил Горбачев своем редком интервью Sky News заявил, что России идет в направлении, все больше противоречащем ее идеалам. По его мнению, Кремль должен внести изменения в свои действия по урегулированию ситуации касательно терроризма и Северного Кавказа: «Ошибается тот, кто думает, что терроризм можно разгромить пушками и автоматами. Бедность, унижение, нестабильность – вот те факторы, на которые необходимо обратить внимание».  По его словам, Россия находится на полпути к подлинной демократии. Чтобы дойти до нее, говорит Горбачев, надо положить конец подавлению оппозиции. Коснулся бывший политик и событий на Ближнем Востоке. Нынешние беспорядки должны стать началом новой эпохи, добавляет Горбачев: «Арабский мир очень дееспособен. Он уже начинает играть важную роль, и он может сделать еще больше». Он считает, что арабы и мусульмане должны быть вовлечены в общемировой процесс создания более здоровой глобальной среды. Они должны играть свою роль в борьбе с терроризмом: ««Этот процесс на Ближнем Востоке приведен в действие. Люди хотят чувствовать себя людьми».

Немецкоязычное издание из Швейцарии Basler Zeitung пишет, что звезды рока, популярные исполнители и другие известные люди отворачиваются от российского премьера. Причем критическое отношение к Кремлю и особенно к Путину все больше становится признаком хорошего тона в московской гламурной тусовке. С другой стороны в проправительственной партии «Единая Россия» говорят о низком интеллектуальном уровне звезд. И известные люди вдруг поняли, что государственная власть относится к ним с отвращением. Теперь они играют роль комсомольских функционеров, потерявших в конце 1980-х годов веру в коммунистический режим. Членство в партии «Единая Россия» больше не является «актуальным трендом», считает автор статьи.