Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США уверены: с Москвой можно работать по ПРО

© Reutersкнопка перезагрузки
кнопка перезагрузки
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США уверены: на смену десятилетиям недоверия в вопросах противоракетной обороны может прийти «подлинное сотрудничество» в вопросах, которые Россия считают ключевыми для наших отношений, заявил американский дипломат в Уильям Бернс входе своего визита в Москву.

Москва – США уверены: на смену десятилетиям недоверия в вопросах противоракетной обороны может прийти «подлинное сотрудничество» в вопросах, которые Россия считают ключевыми для наших отношений, заявил американский дипломат в своем интервью, опубликованном в пятницу.

 

Уильям Бернс (William Burns), заместитель госсекретаря по политическим вопросам, выступил в ходе своего визита в Москву, посвященного развитию тех улучшений в отношениях с Россией, которые были достигнуты за последние два года.

Администрация президента Обамы стремится поддержать динамику отношений после того, как бывшие противники в холодной войне согласились на «перезагрузку» отношений, введя на прошлой неделе в силу новый договор СНВ.

«Мы твердо верим, что это не в интересах наших стран делать паузу в отношениях», - заявил Бернс агентству «Интерфакс» и газете «Коммерсант», - Мы должны удвоить наши усилия».

Москва предупредила, что она может выйти из договора о СНВ, по которому снижается количество стратегических наступательных вооружений, если США или НАТО будут развертывать ракетные оборонительные системы, которые создадут угрозу для безопасности России, ослабив ее ядерный потенциал.

Бернс сказал: он не верит, что такое может произойти.

«Я твердо убежден, что есть реальная возможность для сотрудничества по ПРО между нами – между Соединенными Штатами и Россией, а также между Россией и НАТО, - заявил он согласно расшифровке интервью, сделанной Госдепартаментом. - Я с оптимизмом смотрю на то, что мы сможем найти основу подлинного взаимодействия в этой сфере».

Пока он был в Москве, Вашингтон направил помощника госсекретаря по контролю за вооружением Роуз Гетемюллер (Rose Gottemoeller) в Польшу и страны Балтии, чтобы убедить их: американо-российское сотрудничество по ПРО будет осуществляться не за счет их безопасности или предоставления Москве права вето в НАТО.

После вступления в силу СНВ, сказал Бернс, США надеются начать консультации с Россией по дальнейшему сокращению ядерного вооружения, включая тактическое и неразвертываемое.

Как отмечают аналитики, дебаты по дальнейшему сокращению будут сложными из-за обеспокоенности вопросом безопасности и политической ситуации в России и США, поскольку в обеих странах в 2012 году состоятся президентские выборы.

Бернс также сказал, что США надеются на вступление России в ВТО в этом году и подчеркнул необходимость «расширять и углублять наше сотрудничество в ряде областей, и особенно в экономической сфере».

Бернс, бывший посол США в России, сказал, что Обама и президент России Дмитрий Медведев «подчеркнули важность для будущего России прозрачного, подотчетного, демократического правительства».

«Это нелегко, – сказал он. – Многие россияне знают лучше меня, правда в том, что на пути к прогрессу лежат проблемы и нарушения, будь то повсеместная коррупция, нераскрытые убийства журналистов, таких как Пол Хлебников и Анна Политковская, нападения на активистов правозащитного движения и избирательное применение правосудия».

«С нашей точки зрения, в фундаментальных интересах России – решать эти проблемы», добавил он.