Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джон Маккейн: Путину и Ху следует остерегаться

Республиканец от Аризоны называет египетскую революцию «опровержением Аль-Каиды» и заявляет, что протесты не ограничатся Ближним Востоком.

© ReutersДжон Маккейн
Джон Маккейн
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сенатор от Аризоны Джон Маккейн в воскресенье выступил с прогнозом, что недавнее свержение правительства в Египте с большой вероятностью вызовет аналогичные движения по всему миру, и предупредил зарубежных лидеров в таких странах как Китай и Россия, что их власть в свете последних событий становится «менее твердой».

Сенатор от Аризоны Джон Маккейн в воскресенье выступил с прогнозом, что недавнее свержение правительства в Египте с большой вероятностью вызовет аналогичные движения по всему миру, и предупредил зарубежных лидеров в таких странах как Китай и Россия, что их власть в свете последних событий становится «менее твердой».

«Я не думаю, что это ограничится Ближним Востоком, ровно так же как мы полагаем, что права человека – это универсальная ценность», - заявил Маккейн в интервью CBS в программе «Лицом к стране» (Face the Nation).

«Это -  ветры перемен, я бы на месте (российского премьер-министра) Владимира Путина был бы уже не столь спокоен в Кремле со своими друзьями по КГБ», - предупредил он. «Я был бы несколько менее уверен в том, что ничего не случится, будь я и на месте (китайского) председателя Ху Цзиньтао и тех нескольких лиц, которые управляют и определяют судьбу 1,3 миллиарда человек».

Маккейн, уважаемый член комитета сената по вооруженным силам, заявил, что он пока не может определить, до какой степени египетская революция скажется на остальном Ближнем Востоке, но выразил опасения, что похожие события могут разыграться и в соседних странах.

«Египетские граждане образованны и достаточно умны. Это, при всем моем уважении к последнему, не такая страна как Йемен, где существуют глубокие контрасты», - сказал Маккейн.

Он также отметил свою обеспокоенность тем, что в таких странах как Иран и Сирия протесты столкнутся с жестокими ответными мерами со стороны правительства.

«Сирийцы и иранцы, очевидно, будут более жесткими, если в их стране произойдут такие акции протеста, - сказал он, - и иранцам надо дать понять, что их гражданам надо дать право на мирные демонстрации, пусть будет демократия в Сирии, в Иране и в других странах, которые не то что не являются нашими друзьями, но наоборот скорее наши враги».

Республиканец от Аризоны назвал египетскую революцию «опровержением Аль-Каиды и с одобрением высказался о мирной природе протестов, требовавших отставки египетского президента Хосни Мубарака.

«Египтяне помогли нам в борьбе с Аль-Каидой, - сказал он. «Эта революция – прямое поражение Аль-Каиды, которая уверена, что единственный путь к переменам лежит через насилие».

Он добавил, поскольку Египет был крайне важен для палестино-израильского мирного процесса, Израиль мог иметь «поводы для беспокойства» из-за потери Мубараком власти в Египте. 

«Какое бы правительство ни пришло к власти, оно не будет иметь тесной связи с тем, что было при Мубараке, давайте сделаем такое допущение, - сказал он, - вопрос в том, какова будет природа этой новой власти, и будут ли там такие места как Газа, которые являются постоянным источником вероятного конфликта».

Вне зависимости от этого, по словам Маккейна, распространение антиправительственных демонстраций – даже в таких традиционно союзных США странах как Египет – в конце концов сыграет на руку Соединенным Штатам.

«Они распространяются, и это отличная новость, - сказал он, - присутствует некоторый элемент неуверенности, конечно, но многое из происшедшего давно должно было случиться, это раз. И два, это хорошо для всего того, во что мы верим. Мы уверены, что в долгосрочной перспективе страны, которые представляют собой открытое и свободное общество, будут нашими естественными союзниками во все времена».