Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куда делся Дима-мамонтенок, символ российской Зимней Олимпиады?

© wordpress.comмамонтенок дима как символ олимпиады сочи-2014
мамонтенок дима как символ олимпиады сочи-2014
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очаровательный и хорошенький мамонтенок был лидирующим кандидатом на позицию официального талисмана Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года еще в прошлом году, но сейчас все его следы, похоже, исчезли. Вместо этого нам приходится иметь дело с 11 уродцами, названными недавно в качестве финалистов в конкурсе талисманов для первой российской Зимней Олимпиады.

Вы убили Диму, ах вы сволочи!

Очаровательный и хорошенький мамонтенок был лидирующим кандидатом на позицию официального талисмана Зимней Олимпиады в Сочи 2014 года еще в прошлом году, но сейчас все его следы, похоже, исчезли. Вместо этого нам приходится иметь дело с 11 уродцами, названными недавно в качестве финалистов в конкурсе талисманов для первой российской Зимней Олимпиады. Эти фигуры – еще одна коллекция загадочных нелепых мультипликационных героев: глядя на них, кажется, что Остров неудачных игрушек находится неподалеку от места Чернобыльской катастрофы. Предположительно, к концу этого месяца из этих финалистов останется один победитель.

Но я недавно узнал, что у некоторых россиян была идея клевого олимпийского талисмана, Димы-мамонтенка. Посмотрите на него! Что тут не любить? Взрослым он покажется занимательным и таинственным, а дети заобнимали бы его до смерти. Проблема в одном – среди финалистов его нет. В чем дело?

Да, там есть дельфин на лыжах, который, на самом деле, получил больше всех голосов в ходе всенародного голосования в прошлом году. Еще есть русская версия Санта-Клауса, Дед Мороз; огненный демон из ада и нечто похожее на логотип Твиттера.

А что же Дима? Еще в 2009 году он считался безусловным кандидатом, но с тех пор я о нем ничего не слышал. Конечно, есть настоящий Дима – невероятно хорошо сохранившиеся останки малыша-мамонтенка, найденные возле сибирского Магадана в 1977 году. Останки эти находятся в Санкт-Петербурге, где и родилась идея этого талисмана.

Это, плюс недавняя находка еще одного хорошо сохранившегося детеныша мамонта, привело к тому, что ряд ученых заявили, что через пять лет можно будет клонировать мохнатого мамонта. Мамонтовая лихорадка достигла в России такого уровня, что мультипликаторы начали работать над серией мультфильмов, главной звездой которых стал мамонт, и версия талисмана даже побывала на Зимней Олимпиаде в Ванкувере в 2010 году с «ознакомительной» целью. И действительно, разве можно придумать лучший талисман для России, которая хочет, чтобы в ней видели современное государство, да еще и способное на передовое научное открытие? Если все получится, к 2014 году у России может быть настоящий клонированный мохнатый мамонт. Самый лучший талисман на свете! Так где же он сейчас?

Мне кажется, что, как и во всей российской политике, «11 финалистов» - это просто отвлекающий маневр, призванный дать россиянам ощущение участия в процессе. Дима с самого начала был официальным выбором правительства и будет выбран в качестве талисмана Зимних Олимпийских игр на тайной церемонии в Кремле на следующей неделе.