Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дежавю: противоракетная оборона может стать препятствием

Как и в советские времена, противоракетная оборона может помешать заключению соглашений по ограничению ядерных вооружений

© коллаж ИноСМИЯдерное соглашение Обамы с Россией
Ядерное соглашение Обамы с Россией
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Переговоры между Соединенными Штатами и Россией относительно создания системы противоракетной обороны для Европы застопорились, натолкнувшись на препятствие по ключевому вопросу. Москва требует, чтобы эта система управлялась совместно, тогда как США не готовы пойти на уступки в этом вопросе.

Вашингтон. Переговоры между Соединенными Штатами и Россией относительно создания системы противоракетной обороны для Европы застопорились, натолкнувшись на препятствие по ключевому вопросу. Москва требует, чтобы эта система управлялась совместно, тогда как США не готовы пойти на уступки в этом вопросе. 

Россия настаивает на совместном с Соединенными Штатами и НАТО контроле над системой противоракетной обороны, против чего категорически возражает президент Барак Обама, поскольку в таком случае Россия, по сути, стала бы нести ответственность за защиту НАТО от угрозы ракетного нападения. Соединенные Штаты предлагают России более ограниченную роль.

После долгих лет возражений Россия прошлой осенью согласилась, по крайней мере, начать обсуждение сотрудничества в области создания противоракетной обороны для Европы, которая, по мнению США, в определенный момент может потребоваться, если Иран создаст ядерное оружие.

Однако Москва пока не намерена отказаться от своего требования относительно совместного контроля.