Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия против долгосрочных военных баз США в Афганистане

© коллаж ИноСМИОружие афганистан россия нато
Оружие афганистан россия нато
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия в пятницу обратилась к США с настоятельным призывом не размещать на долгосрочной основе военные базы в Афганистане, предположив, что даже обсуждение этой темы может подорвать усилия по установлению мира и вызвать недовольство соседей.

Москва — Россия в пятницу обратилась к США с настоятельным призывом не размещать на долгосрочной основе военные базы в Афганистане, предположив, что даже обсуждение этой темы может подорвать усилия по установлению мира и вызвать недовольство соседей.

Российский министр иностранных дел прокомментировал сообщения СМИ об американо-афганских переговорах по поводу возможности размещения на долгосрочной основе баз, чтобы высказать свое несогласие.

«Эта информация заставляет задуматься и вызывает вопросы, — сказал министр в своем заявлении. — Зачем нужны военные базы США, если террористической угрозы в Афганистане больше нет?»

«Сможет ли Кабул совместить переговоры по долгосрочному пребыванию американских военных с процессом примирения? Как посмотрят соседи Афганистана на размещение иностранных военных баз рядом со своей территорией?»

Эти высказывания прозвучали на фоне попыток России усилить свое влияние в Афганистане, где Москва в период холодной войны вела разрушительные боевые действия, что способствовало коллапсу Советского Союза в 1991 году.

Президент Барак Обама обязался начать вывод американских войск в этом году с целью передачи афганцам ведущей роли в обеспечение безопасности к концу 2014 года, но, заявили в Вашингтоне, США продолжат выполнять свою роль и после 2014 года.

Министр обороны Роберт Гейтс (Robert Gates) сказал в четверг, что будет приветствовать наличие в Афганистане совместного потенциала для тренировки военного персонала и проведения контртеррористических операций.

Россия помогла США и НАТО в сражении с повстанцами-талибами, предоставив пути доставки продовольствия и оружия для афганских сил, но отказалась посылать свои войска и настаивает на том, что кампания не должна продолжаться бесконечно.

Кремль ясно дал понять, что желает вывода авиабазы США из среднеазиатской (бывшей советской) республики Киргизия по завершении миссии в Афганистане.

Советский Союз потерял примерно 15 тысяч солдат в 10-летней войне 1980-х годов с моджахедами после вторжения в Афганистан для поддержания афганских коммунистических союзников. Погибло около одного миллиона афганцев.

Президент России Дмитрий Медведев принимал у себя афганского президента Хамида Карзая (Hamid Karzai) дважды за последние шесть месяцев. Россия желает укрепить свою роль в экономике Афганистана.