Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шпионка вернулась домой

© REUTERS/Christine Cornell Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Подозреваемы в шпионаже в пользу России в зале суда в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перуанская журналистка Вики Пелаэс, высланная США в Россию в ходе истории с обменом шпионами, вернулась домой. Она рассказала, что в Перу она прибыла на похороны отца.

Перуанская журналистка, высланная Соединенными Штатами в Россию в ходе истории с обменом шпионами, вернулась домой. Она сказала, что в Перу она прибыла на похороны своего отца.

Вики Пелаэс (Vicky Pelaez) в пятницу вечером сообщила репортерам в аэропорту Лимы, что не будет выступать публично, пока не похоронит в субботу отца в высокогорном городе Куско.

С Пелаэс не было ее мужа Михаила Васенкова, с которым она познакомилась в Перу в 1980 году, где он жил под именем Хуан Ласаро (Juan Lazaro). Семейную пару арестовали в июне прошлого года американские власти вместе с восемью другими людьми, которых обвинили в том, что они являются русскими шпионами.

По заявлению перуанского прокурора, 55-летняя Пелаэс вероятно изменила данные о своем рождении и замужестве, поэтому по прибытии в Перу ее могут задержать.

Associated Press не смогло быстро связаться с властями, чтобы получить информацию о легальном статусе Пелаэс.
Пелаэс на момент ареста долгое время работала колумнистом в нью-йоркской газете «El Diario/La Prensa», известной в качестве страстной защитницы кубинского лидера Фиделя Кастро.

Все десятеро осужденных российских шпионов были высланы в Россию в июле в обмен на освобождение Москвой четверых, осужденных за шпионаж в пользу Запада.

Пелаэс и 65-летний Васенков признаны виновными в Соединенных Штатах за действия по сговору в качестве незарегистрированных агентов иностранного государства.

Оба выпали из общественного поля зрения, а пятничное возвращение Пелаэс в Перу вновь вернуло ее в центр внимания.
Министр иностранных дел Перу предупредил их после высылки из США, что если Васенков приедет в Перу, ему могут предъявить обвинение в ложном сообщении о гражданстве этой страны.

Адвокаты семейной пары в свое время сообщали, что они планируют возвратиться в Перу.