Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (21 февраля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Работа латвийско-российской комиссии историков будет зависеть от действий России. Латвия свое сделала и ждет, какой состав членов комиссии и перечень тем для обсуждения предложат партнеры по сотрудничеству.

СМИ Украины

…«Северный поток» не опорожнит украинскую трубу. «Газпром» уверяет, что не сократит транзит голубого топлива через Украину, сообщает «24 тэлэканал новын». Начало снабжения по трубопроводу «Северный поток» не повлияет на объемы газа, прокачиваемого по территории Украины и Белоруссии, заявил накануне в Риме глава российского монополиста Алексей Миллер.

Новые поставки будут уже на основе долгосрочных контрактов, этот газ будут покупать, в частности, традиционные партнеры «Газпрома» в Европе, заметил чиновник. Достроить «Северный поток» планируют к лету, тестовые поставки по газопроводу стартуют уже весной.

…Депутаты Европарламента решили жестко отреагировать на притеснения демократии в России. Для коллег из Госдумы они подготовили резолюцию «О верховенстве закона в России», информирует «24 тэлэканал новын».

Евродепутаты намерены  уже сегодня проголосовать за документ. В резолюции Европарламент высказывает «обеспокоенность сообщениями о политически мотивированных судьях, несправедливых рассмотрениях и невозможности расследовать резонансные преступления в России».

Инициаторами принятия жесткой резолюции выступили члены фракции «зеленых» - Вернер Шульц и Хайди Хаутала. Они заявляют, что притеснения общественных свобод стали будничностью в России. Впрочем, обнаружились парламентеры, которые занимают противоположную позицию. Они заявляют, что поучения России - бессмысленны, так как даже в самой Европе похожих проблем достаточно.

СМИ Белоруссии

…В поисках ответа на вопрос – на чем последние годы держится белорусский режим – координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» в интервью Радые Свабода высказал мнение, что в числе основных причин – «балансирование диктатора между Западом и Россией».  Это балансирование позволяет режиму получать финансовую помощь как из России, так и с Запада, что в свою очередь помогает выполнять «социальный контракт». Он полагает, что основная задача оппозиции состоит  в том, чтобы «взорвать ситуацию и поломать план режима: сорвать имитационные игры диктатора и добиться непризнания этих выборов Россией и Западом; прекратить финансовую поддержку режима как с Запада, так и с Востока. Нужно продолжать наступление на диктатуру (именно наступление, а не защиту) и добиваться скорейшего освобождения всех политзаключенных, прекращения политических репрессий и проведение новых выборов без диктатора.

…«Наша ніва» отмечает, что отдых А. Лукашенко затянулся - вместо одной недели он забавлялся на курортах два. По информации пресс-службы, в Сочи он планировал ознакомиться с реализацией «масштабных планов» по развитию белорусского спортивно-туристической базы, встретиться с представителями деловых и властных кругов России. В то же время пресс-служба Кремля сообщила, что президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев и Владимир Путин посетили горнолыжный центр «Роза Хутор» на Красной Поляне.  Пресс-служба белорусского президента «не имеет информации» о том, встречался ли Лукашенко с руководителями России.

СМИ Латвии

…Работа латвийско-российской комиссии историков будет зависеть от действий России. Латвия свое сделала и ждет, какой состав членов комиссии и перечень тем для обсуждения предложат партнеры по сотрудничеству. Сложно прогнозировать, сколько придется ждать, но латвийские историки не торопят события. Сопредседатель комиссии историков Инесис Фелдманис назвал «Неаткарига рита авизе» темы, которые латвийская сторона готова предложить российским историкам. Это отношения Латвии и СССР в годы Второй мировой войны, вопрос русской эмиграции, репрессии сталинского режима и политика СССР после Второй мировой войны в нашей стране. «Предложим четыре-пять тем, но дела не нужно торопить. Латвийские историки не хотят бежать впереди поезда», - сказал Фелдманис. Он добавил, что прошло определенное время с тех пор, как о создании совместной комиссии историков договорились президенты Латвии и России, латвийская сторона сделала все, что можно на данный момент, и теперь ждет аналогичных действий от российских коллег.

…В опубликованной в «Латвияс авизе» (11.02) статье «Мы тоже должны извиниться» доцент Рижского строительного колледжа Арвидс Бернхардс выразил мнение, что, «оккупировав» Россию, во всем плохом, что там произошло, виноваты латышские красные стрелки, и неубедительно призвал латышей взять на себя вину и ответственность за это. Латышские красные стрелки в рамки такого пояснения никак не вписываются – они не захватывали территорию другого государства и не включали его в состав своего государства ни временно, ни навсегда. Латышские красные стрелки не имели никакого отношения к оккупации России. Если бы Временное правительство (Керенский) поддержало стремление народов к свободе, не было бы латышских красных стрелков, вполне возможно не было бы империи зла Ленина-Сталина. И в наши дни не было бы демагогических рассуждений о реализованной латышскими стрелками «оккупации» России и требований доцента извиниться перед сторонниками российской империи с их врожденным стремлением «собрать и удержать вместе неделимую великую Россию».

СМИ Грузии

…Американские эксперты, как сообщает «Резонанси» со ссылкой на агентство «Пирвели» Корри Уэлт и Сэмюэл Чарап считают, что в связи с конфликтными регионами у Грузии две перспективы: Первый вариант - это Грузия в современной версии разделенного Берлина. Второй сценарий предусматривает процесс трансформации конфликта. В своем варианте трансформации конфликта американские эксперты предлагают план из трех компонентов: 1. Российское обязательство о неприменении силы против Грузии; 2. Заключение двусторонних соглашений между правительством Грузии и властями Абхазии и Южной Осетии о решении гуманитарных проблем и проблем безопасности людей; 3. Внесение изменений в нынешнюю политику Грузии и России, которая препятствует прогрессу.

Мнение американских экспертов не разделяют грузинские власти. Председатель парламентской комиссии по интеграции с Европой Давид Дарчиашвили в связи с этим планом отметил, что если какой-нибудь иностранный эксперт считает, что мир больше не состоит из государств, или этническая чистка такой факт, который можно проигнорировать, то это только его мнение, а у грузинской власти такого видения нет и не будет в будущем.

Конфликтолог Паата Закареишвили думает, что грузинские власти в первую очередь должны учитывать советы грузинских экспертов. «Грузинские власти должны понять, что имеют проблемы в связи с государственной политикой, и ничего не могут сделать по урегулированию конфликтов. В это время это остается проблемой для всего мира, поэтому в один прекрасный день могут признать Абхазию, как Косово. Поэтому грузинские власти должны учесть те предложения, которые им предлагают, а в первую очередь – мнение грузинских экспертов», - говорит Закареишвили.

Эксперт Мамука Арешидзе, комментируя план американских экспертов, отметил, что самое главное – чтобы Запад принудил Россию к диалогу с Грузией. По поводу «трансформации конфликта» он спрашивает – а поддается российская политика трансформации? Или это односторонне касается только Грузии? По его словам, несмотря на то, что риторику грузинских властей в отношении России считает неправильной, для него также факт то, что Кремль не меняет свою позицию. «Если Запад сможет принудить Россию к диалогу с Грузией, тогда и грузинское общество активизируется и потребует от властей сменить риторику», - отметил он.

СМИ Узбекистана

…16 февраля в  Москве решением городской прокуратуры  националистическая организация  «Движение против нелегальной  иммиграции» было объявлено экстремистской  группировкой и до принятия  решения городским судом, деятельность  этой организации была приостановлена, отмечает Озодлик Радиоси. Согласно Генпрокуратуре России, решением подписанным прокурором  города Юрием Семиным 11 февраля,  организовано специальное новое  подразделение Внутренних дел  по борьбе с политическим и  религиозным экстремизмом в городе  Москва – управление «Э», и  руководство этим подразделением  возложено на Владимира Ермолаева.

…«В Центральной Азии наблюдается оживление деятельности экстремистов», -  заявил, как сообщает Harakat.net, Генеральный секретарь Организации Договора о Коллективной Безопасности Николай Бордюжа во время переговоров со спикером парламента Киргизии Ахмадбеком Келдибековым. Как считает Бордюжа, ОДКБ предоставит руководству Киргизии все необходимые средства для проведения мероприятий по установлению «внутренней и внешней безопасности». Генеральный секретарь ОДКБ прибыл в Бишкек с трехдневным визитом в понедельник вечером. Он провел ряд встреч с президентом, премьер-министром и рядом других официальных лиц Киргизии.