Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (22 февраля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Развитие американо-азербайджанских отношений стало тем более актуальной темой в условиях, когда на севере Африки и на Ближнем Востоке претворяется в жизнь настоящий «эффект домино». Кажется, в регионе уже почти не осталось государств, правители которых могут чувствовать себя спокойно.

СМИ Украины

…«Газпром» не собирается пересматривать цену на газ для Украины. Как заявил глава компании Алексей Миллер, по существующим контрактам Киев и так получает голубое топливо по цене на 30% ниже, чем европейские потребители, сообщает «24 тэлэканал новын». Еще более дешевым для украинцев газ может стать лишь при условии слияния «Газпрома» и «Нафтогаза» - сообщил Миллер. Сейчас Украина получает российский газ по цене 264 доллара за тысячу кубометров. Впрочем, премьер-министр Николай Азаров не раз обещал убедить северных соседей снизить цену на голубое топливо. В частности, изменить формулу цены на газ, который покупается Украиной в России.

СМИ Латвии

…Отвечая на вопрос официальной газеты Российской Федерации «Российские вести», лидер Центра согласия Янис Урбанович, выдавил из себя настоящий каламбур: «Я уже не раз пересказываю то, что написано в балтийской декларации, которую подписали три президента стран Балтии вместе с Клинтоном. Формулировка в документе звучала, как включение в состав СССР силой. То есть это было признано четырьмя президентами и могло бы обозначаться термином «инкорпорация». Сказать, что это было оккупация, также можно, но по другим признакам. Я всегда говорю, что готов сесть за стол переговоров с теми, кто хочет убедить нас в том, что это была оккупация. Но я выдвигаю несколько условий…». Эти условия Урбановича: не предъявлять ультиматумов - «вначале признайте оккупацию, а потом мы будем говорить об участии «Центра согласия» в правительстве, а также не искать оккупантов. Необходимо отметить, пишет Kasjauns.lv, что на этот раз Урбанович порядком напутал. В октябре прошлого года политик сказал порталу Delfi.lv, что для него не будет проблем признать оккупацию, если его об этом спросит какой-либо журналист. «Но когда устами Домбровскиса меня об этом спрашивает (сопредседатель «Вису Латвияй») Райвис Дзинтарс, я не согласен» На этот раз об оккупации спрашивал именно журналист и не из враждебного рупора Райвиса Дзинтарса, а из дружественной Урбановичу школы российской журналистики.

…Международное сообщество в понедельник резко осудило неадекватное применение силы структурами безопасности Ливии против мирных протестующих, которые требуют политических реформ и отставки правящего уже 40 лет президента Муаммара Каддафи. Правозащитная организация Human Right Watch информирует, что с минувшей среды в Ливии убито, по меньшей мере, 223 участника протестов, сообщает «Диена». Министры иностранных дел в ЕС в совместном заявлении осудили насилие и убийства мирных жителей в североафриканской стране. «Свобода слова и право на мирные собрания – это фундаментальные права каждого человека, которые нужно соблюдать и защищать», - говорится в заявлении.  Россия также выразила опасения в связи с событиями в Ливии. «Мы призываем все стороны в Ливии мирно решать проблемы, ответственно и путем диалога осуществлять необходимые реформы. В любом случае, насилие необходимо прекратить», - отмечается в заявлении МИД России.

СМИ Армении

…Власти Азербайджана собираются освободить с должности министра иностранных дел страны Эльмара Мамедъярова, которого сменит посол Азербайджана в США Яшар Алиев, пишет газета «Азг», со ссылкой на свои источники. Еще в контексте парламентских выборов в Азербайджане осенью, некоторые азербайджанские эксперты не исключили возможность в отставки. Имеет ли это какое либо отношение к нынешней ситуации по карабахскому урегулированию, или это сугубо внутренний процесс, пока не ясно. Мамедъяров занимает эту должность еще с времен Алиева отца. Вряд ли его отставка приведет к изменениям во внешней политике Азербайджана. Но самое интересное то, что сведения поступают в азербайджанские СМИ на фоне информации о предстоящей 5 марта трехсторонней встрече президентом Армении, России и Азербайджана в Сочи.

…Газета «Голос Армении» пишет, что на активные попытки Азербайджана дестабилизировать ситуацию на границе, в Нагорном Карабахе ответили проведением очередных учений. Учения носили командно-штабной характер с беспрецедентной по масштабу отработкой мобилизации населения. Как сообщают информагентства, конкретная работа по выяснению мобилизационного ресурса ведется и в Армении. Одним словом, если Баку не скрывает, что уповает на очередную военную авантюру, то в Степанакерте всем дали понять, что не забыли поговорку: «Хочешь мира, готовься к войне». Издание напоминает, что все эти процессы происходят непосредственно перед возможной 5 марта очередной встречей президентов Армении и Азербайджана при посредничестве российского лидера Дмитрия Медведева, отдавая дань последовательности, которую проявляет российская сторона в шагах, направленных на урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

…Бывший министр иностранных дел Армении, глава фонда Civillyas Вардан Осканян блеснул на прошлой неделе рядом удивительных заявлений, касающихся коалиционного меморандума и процесса нагорно-карабахского урегулирования, пишет газета «Новое время». Издание, обратившись к заявлению экс-главы МИД о том, что новый коалиционный меморандум приведет к монополии, отмечает, что господин Осканян, возможно не очень хорошо представляет смысл слова монополия, поскольку соглашение трех партий никоим образом не может рассматриваться как политическая монополия. «Странно, что о своем несогласии В.Осканян заявляет только сейчас. Ведь коалиционный формат – не новость для армянской политической жизни. Он существовал и в бытность его главой МИД», - подчеркивает издание, напоминая, что разница лишь в составе коалиции. Газета отмечает, что коалиционный формат управления страной не тревожил В.Осканяна, когда последний занимал правительственный пост. При этом издание напоминает о докладе международной организации «Freedom House» в 2005 году, в котором указывалось, что «в Армении отсутствует эффективная система сдержек и контроля, налицо концентрация власти, централизованная система правительства, широко распространена коррупция». Ведь тогда В.Осканян довольно успешно парировал подобную критику, резонно замечая, что «за ночь демократию не построишь». Касаясь заявления В.Осканяна относительно «реальной обеспокоенности, что право народа Нагорного Карабаха на самоопределение…может просто ускользнуть…», издание отмечает, что в бытность В.Осканяна у руля армянской дипломатии, неясностей было больше. «Вытеснение Нагорного Карабаха из переговорного процесса – еще одно свидетельство «эффективности» долгих лет руководства Осканяна внешнеполитическим ведомством», - пишет издание. Сегодня до международных «площадок» самого высокого уровня донесен многослойный мессидж о том, что Нагорный Карабах никогда не будет находиться в вертикальных отношениях с Азербайджаном. Именно благодаря активной и инициативной дипломатии Армении, право на самоопределение народа Нагорного Карабаха трактуется не только как принцип, но и как цель, и закреплено это в Уставе ООН.

СМИ Азербайджана
 
…В ближайшее время США и другие западные страны будут придавать все большее значение развитию отношений с Азербайджаном. Предпосылками к этому являются дестабилизация ситуации на Ближнем Востоке, а также уверенное развитие экономики и социальной сферы самого Азербайджана, пишет газета «Азербайджанские известия».  На днях новый посол США в Азербайджане Мэтью Брайза заверил, что Америка рассматривает Азербайджан в качестве важнейшего партнера в таких вопросах, как энергетическая безопасность и борьба с терроризмом. При этом он высоко оценил усилия, предпринимаемые Азербайджаном в этих направлениях. «Наши отношения в сфере энергетики и безопасности очень сильны. США поддерживают диверсификацию энергоресурсов и обеспечение энергетической безопасности в Азербайджане. Главная цель — вывести энергоресурсы Азербайджана в Европу и на мировые рынки. Это отвечает интересам как Азербайджана, так и наших европейских союзников», — отметил дипломат. В сфере борьбы против терроризма Брайза назвал Азербайджан не просто партнером США, но уже союзником. Развитие американо-азербайджанских отношений стало тем более актуальной темой в условиях, когда на севере Африки и на Ближнем Востоке претворяется в жизнь настоящий «эффект домино». Кажется, в регионе уже почти не осталось государств, правители которых могут чувствовать себя спокойно. Между тем данный регион является ключевым в плане снабжения Запада нефтью и другими энергоносителями. И если Египет и Тунис не были в числе значимых экспортеров, то Ливия играет все возрастающую роль на газовом рынке Европы. На фоне разбушевавшегося арабского мира и в условиях прямой угрозы стабильности энергетических поставок многократно возрастает значение Прикаспийского региона, прежде всего Азербайджана, завязанного на многие перспективные пути транспортировки энергоносителей.

…По информации источника в Министерстве оборонной промышленности Азербайджана, Баку и Анкара подписали соглашение о совместном производстве реактивных ракет. В рамках международной выставки «İDEX -2011», проводимой в Абу-Даби, министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов подписал соответствующий договор с министром обороны Турции Вежди Конулем, пишет газета «Экспресс» со ссылкой на  Trend News Agency. Согласно документу, министерство оборонной промышленности Азербайджана и турецкая компания «ROKETSAN» приступят к производству 107 и 120-миллиметровых реактивных ракет.

…В Азербайджане в скором времени может появиться первая платная автомагистраль. Об этом заявил глава АО «Азерйолсервис» министерства транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов, пишет сайт Novosti.az. По его словам, в текущем году будет продолжена работа по прокладке бетонной дороги «Баку-граница России» протяженностью 59,5 километра. После окончания работ, сказал он, планируется, что проезд по данной магистрали будет платным. Глава АО «Азерйолсервис» также отметил, что вдоль основной магистрали будут построены две дороги местного значения. По словам Гурбанова,  АО «Азерйолсервис» в текущем году намерен начать один из  крупных проектов - реконструкцию проспекта Зии Буниятова. Гурбанов отметил, что планируется проспект сделать с 6-8 полосным движением с 4 дорожными развязками над ним. Глава АО «Азерйолсервис» добавил, что также будут заменены все коммуникации, расположенные на данном проспекте.