Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спорные острова: самый важный вопрос региональной политики России

© РИА НовостиОбострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Обострение отношений России и Японии после поездки Дмитрия Медведева на Курилы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Аналитики утверждают, что Россия никогда не отдаст Японии острова, которые в России носят название Южные Курилы, а в Японии – Северные Территории, так как они являются основной составляющей региональной политики на Дальнем Востоке и во всем Тихоокеанском регионе.

Москва – МИД России вызвал в понедельник посла США, чтобы напомнить о своем территориальном суверенитете в вопросе о четырех островах в Тихом океане, после того, как Вашингтон поддержал позицию Японии.

Аналитики утверждают, что Россия никогда не отдаст Японии острова, которые в России носят название Южные Курилы, а в Японии – Северные Территории, так как они являются основной составляющей региональной политики на Дальнем Востоке и во всем Тихоокеанском регионе.

Региональная политика

За последние месяцы спор об островах между Россией и Японией достиг апогея после визитов ряда официальных лиц на острова, включая президента Дмитрия Медведева.

В начале февраля Медведев приказал разместить на островах необходимое вооружение, чтобы обеспечить безопасность Южных Курил как суверенной части Российской Федерации.

Острова находятся в стратегическом месте, обеспечивая безопасный выход в океан Тихоокеанскому флоту.

Если бы Япония вернула себе эти четыре острова, то использовала бы их как естественный барьер для себя и США, полностью закрыв российскому флоту выход в Тихий океан и поставив его под угрозу нападения  обеих стран.

Специалисты предупреждают, что «эффект бабочки» может затронуть соседние Камчатку и Сахалин, также стратегически важные для России регионы, которые окажутся открытыми для нападений.

Местные СМИ утверждают, что усиление внимания к Южным Курилам является важнейшим политическим шагом  на фоне глобальных изменений, происходящих сейчас в мире.

С усилением влияния тихоокеанского региона на мировую политику Южные Курилы используются Россией  как способ показать силу в данном регионе. Острова могут помочь стране усилить свои позиции в Азии и укрепиться как сверхдержаве.

Неотъемлемая часть

Россия считает Южные Курилы неотъемлемой частью своих экономических интересов в регионе. Но в течение последних лет Сахалин недополучал внимания со стороны Москвы, что вызвало массовый отток людей с острова.

Для России развитие островов уменьшит угрозу отделения Дальнего Востока и смягчит тяжелые экономические условия региона для местных жителей.

Если бы Япония вернула себе острова, это побудило бы другие страны требовать пересмотра территориальной целостности России в других регионах, тем самым саботируя результаты мирных договоров, подписанных после окончания Второй Мировой войны.

Россия также хочет ограничить доступ к рыболовным и природным ресурсам острова, например, стратегически важному металлу рению.

В связи с парламентскими выборами в этом году и президентскими выборами в 2012 году, российское руководство явно не собирается идти на уступки Японии по данному вопросу.

Тем не менее, Япония и Россия предвосхищают двустороннее сотрудничество по поводу островов и, скорее всего, продолжат военное взаимодействие, ведь ни одна из сторон не может позволить себе последствий возможного конфликта.

Не существует признаков того, что спорная ситуация будет разрешена в ближайшее время. Недавнее заявление МИДа России гласило, что острова принадлежат России уже много лет и что Японии стоит «начать взвешенно и спокойно относиться к данному положению дел».

Именно поэтому японский премьер-министр Юкио Эдано (Yukio Edano) смог лишь облететь спорные северные острова.