Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступление России во Всемирную торговую организацию сталкивается с препятствиями

© коллаж ИноСМИРоссия флаг вто
Россия флаг вто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступление России во Всемирную торговую организацию станет одной из главных тем совещания премьер-министра Владимира Путина с лидерами Европейского Союза, которое должно пройти в четверг в Брюсселе. Однако Россия все еще сталкивается с рядом препятствий, отделяющих ее от членства в ВТО.

Брюссель — Вступление России во Всемирную торговую организацию станет одной из главных тем совещания премьер-министра Владимира Путина с лидерами Европейского Союза, которое должно пройти в четверг в Брюсселе, однако Россия все еще сталкивается с рядом препятствий, отделяющих ее от членства в ВТО.


Г-н Путин сообщит представителям ЕС, «что Россия надеется завершить процесс вступления в ВТО в ближайшие несколько месяцев и, безусловно, до конца 2011 года», - заявил журналистам во вторник постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

Однако, несмотря на формально оптимистичные заявления, лидеры делового сообщества и чиновники из США, Евросоюза и ВТО совсем не считают вступление России в организацию предрешенным.

Если она вступит, ей, возможно, будет непросто соответствовать требованиям ВТО, полагают они. Среди прочего, осложнения могут вызвать таможенный союз России с Казахстаном и Белоруссией, высокие пошлины, споры из-за оценки импортируемых товаров и коррупция.

«Деловое сообщество по-прежнему настроено скептически», - считает Анка Шильд (Anka Schild), аналитик базирующегося в Брюсселе альянса предпринимательских объединений Business Europe.

Вопрос о членстве России крайне важен для мировой торговли, так как эта страна остается единственной в мире крупной экономикой, не связанной ограничениями, которые ВТО накладывает на импортные пошлины, и не участвующей в общей правовой системе разрешения торговых споров.

По мнению западных чиновников, Россия, ВВП которой в 2010 году составил 1,48 триллиона долларов при положительном сальдо торгового баланса, достигающем 137 миллиардов долларов и уступающем лишь китайскому и германскому, стала бы намного более привлекательным рынком, будь она более открытой.

Россия формально считается кандидатом на вступление в ВТО с момента создания организации – то есть с 1995 года. Однако Москва никогда не прилагала больших усилий, чтобы добиться членства в организации, так как ее основные предметы экспорта – нефть и газ – не облагаются пошлинами, а сокращение ее собственных импортных пошлин могло бы угрожать производству и рабочим местам.

Сейчас, по словам российских чиновников, ситуация изменилась, так как стране отчаянно необходимо плотнее интегрироваться в глобальную экономику. Иностранным инвесторам нужны дополнительные гарантии. «Без доступа в ВТО возникают трудности с модернизацией и инновациями», - заявил в прошлом году в Брюсселе вице-премьер Игорь Шувалов.

Иностранные компании с энтузиазмом смотрят на открывающиеся перспективы. У производящей потребительские товары фирмы Procter & Gamble в России четыре завода и 4000 сотрудников, и она импортирует в страну сырье и ингредиенты. «Рыночные барьеры станут значительно ниже», - говорит директор Procter & Gamble по вопросам международной торговли Скотт Миллер (Scott Miller). Пошлины, по его мнению, также снизятся и станут более «предсказуемыми».

Компания Boeing также выиграет от членства России в ВТО. Если Россия вступит в организацию, она, как ожидается, в ближайшие два десятилетия может купить более 1000 новых коммерческих самолетов, пошлины на ввоз которых должны упасть с 20% до 7,5%.

Следует также учитывать политические проблемы. Право вето есть у каждой из153 стран-членов ВТО. Например, Грузия, в 2008 году воевавшая с Россией, может заблокировать ее вступление, хотя утверждает, что не будет этого делать. Есть и другие осложняющие дело факторы. Американский Конгресс так до сих пор и не отменил закон 1974 года, повышавший пошлины для России в ответ на ограничение еврейской эмиграции. Москва, в свою очередь, до сих пор не отменила плату за пролет иностранных самолетов над Сибирью.

Страны-члены ВТО обязаны соблюдать объемистый свод правил. Как утверждает один из европейских чиновников, Китай, присоединившийся к организации в 2001 году, «на этой стадии был далеко впереди России».

После финансового кризиса Россия повысила пошлины на ряд фабричных изделий. По данным Business Europe, в год эти пошлины обходятся европейским компаниям в 820 миллионов долларов.

Российские дипломаты обещают, что пошлины будут снижены, но только после вступления в ВТО. До тех пор «Россия никоим образом не обязана ограничивать свои импортные пошлины», - заявило российское министерство торговли в своем письменном ответе на вопросы The Wall Street Journal.

До 2009 года Россия была для США вторым по величине после Канады рынком для экспорта больших уборочных комбайнов. В 2009 году пошлина на их ввоз поднялась с 5% до 25%, и объем экспорта комбайнов, составлявший в 2008 году 93,3 миллиона долларов, сократился за первые 10 месяцев 2010 года до 2,9 миллиона долларов. От этого серьезно выиграл белорусский производитель комбайнов «БелАЗ».

Западные компании также жалуются, что российская таможня завышает для них сборы.

Российские чиновники, напротив, обвиняют импортеров в том, что те занижают стоимость своих товаров. Две трети нарушений таможенных правил «связаны с подачей ложных деклараций, указывающих слишком низкую таможенную стоимость», - утверждает российское министерство торговли.

В ответ таможенники, чтобы повысить пошлину, иногда устанавливают более высокую стоимость товаров, чем указано в декларации, и это служит причиной регулярных конфликтов с импортерами. «Суды постоянно рассматривают подобные споры», - говорит московский специалист по торговому праву Владимир Чикин, работающий в юридической фирме Berwin Leighton Paisner.

По словам американских и европейских чиновников, когда Россия вступила в таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, также не состоящими в ВТО, эти три страны привели в соответствие друг с другом не все пошлины, правила и нормы. Это означает, что импортеры могут минимизировать пошлины, варьируя маршрут ввоза товаров.

Россия также защищает свое производство, ограничивая импорт некоторых товаров. 11 ноября прошлого года семейная компания Myperfectcolor, из города Ливингстон, штат Нью-Джерси получила заказ на четыре бочонка белой и серой распыляемой краски на сумму 1500 долларов от базирующегося в России подрядчика Госдепартамента США.

Директор компании Джейсон Шоу (Jason Shaw) отправил заказ через службу FedEx 10 декабря, однако он не был доставлен, так как превышал лимит на импорт краски. «Это первая проблема, с которой мы столкнулись в международной торговле», - отметил 42-летний бизнесмен.

Государственный подрядчик, заказывавший краску, подтвердил слова г-на Шоу. FedEx и российские официальные лица отказались прокомментировать случившееся.

По мнению одного из европейских чиновников, «российские власти толкуют многие правила произвольно».

Россия занимает 154-е место из 178 стран, включенных Transparency International в Индекс восприятия коррупции 2010 года. «Юридически осуществлять экспорт в Россию просто, - утверждает г-н Чикин. – Трудности иногда начинаются на уровне приложения правил».

Если Россия добьется членства в ВТО, не уладив эти проблемы, ее торговые партнеры могут получить право накладывать на ее экспорт ответные санкции. «Лучше решить эти вопросы до вступления», - считает лондонский специалист по торговому праву Иэн Маквей (Iain MacVay), работающий в юридической фирме Steptoe Johnson LLP. Это также может стать причиной задержки.

Тем не менее, западным бизнесменам продолжает нравиться идея вступления России в ВТО. «Разве не лучше будет, если Россию будут ограничивать эти правила и эта система?» - спрашивает исполнительный президент Американо-российского делового совета Рэнди Левинас (Randi Levinas),.