Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран Закавказья (24 февраля)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для формирования подразделений, которые будут вести военные действия на Кавказе, идет вербовка этнических грузин, граждан России, которые в данный момент служат в военных частях российской армии? заявил грузинский политик Мамука Гвадзабия. Российские спецслужбы также занимаются вербовкой тех лиц, которые на основе контракта будут сотрудничать с вооруженными силами России.

СМИ  Армении

…Вчера в ереванском парке Победы возле мемориала Неизвестному солдату состоялась торжественная церемония, посвященная Дню защитника Отечества Российской Федерации, информирует газета «Новое время». Цветы к мемориалу возложили посол РФ в Армении Вячеслав Коваленков, министр обороны Армении Сейран Оганян, высокопоставленные представители армейских структур, ветераны, представители дипломатических миссий. Между тем накануне премьер-министр Тигран Саркисян посетил посольство РФ в Армении, где в честь Дня защитника Отечества был проведен прием. Выступая на приеме, премьер подчеркнул, что союзнические отношения между Арменией и Россией всецело отвечают коренным интересам народов двух стран, способствуют их развитию, укрепляют региональную безопасность и стабильность. По словам главы правительства, «страницы нашей истории наполнены особым духом доверия и взаимной поддержки».

…В пятницу президент Армении Серж Саргсян отправится в Санкт-Петербург с рабочим визитом, в ходе которого состоится встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым, напоминает газета «Голос Армении». Конечно, о конкретных вопросах, которые будут обсуждать главы двух государств, официальной информации нет, однако ясно, что в ходе переговоров речь пойдет в том числе и о новой цене российского газа для Армении, предполагает издание. Газета напоминает, что, по словам министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, президент Армении дал указание сделать все, чтобы тарифы на энергоносители не изменились. Автор статьи отмечает, что предоставление льготного ценового режима для Армении исходит из российских интересов не меньше, чем из интересов Армении. С одной стороны Россия сама заинтересована, чтобы цена газа, поступающего в Армению, не повышалась, поскольку в таких условиях рискует если и не окончательно потерять армянский газовый рынок, то значительно сократить его. Кроме того, Россия прекрасно понимает, что имеет стратегические задачи в Армении. С другой стороны, с начала года и Молдавия, и Белоруссия покупают российский газ по новой, повышенной цене: для Молдавии газ подорожал на 11,7% и составляет 293 доллара за тысячу кубометров, а для Белоруссии – на 20%, достигнув отметки в 230 долларов за 1 тысячу кубометров. Между тем Армения по-прежнему покупает российский газ за 180 долларов. «По большому счету России сегодня приходится делать нелегкий выбор. С одной стороны, надо удержать армянский рынок для российского газа, что исходит из, повторюсь, стратегических интересов Кремля, с другой – услышать упреки от других своих партнеров», - отмечает автор статьи.

…Тему продолжает интернет-газета Tert.am. По сведениям издания, в ходе запланированной на 25 февраля в Санкт-Петербурге встречи президентов Армении и России будет объявлена новая цена на предоставляемый Армении газ. При этом Tert.am ссылается на пресс-службу компании «Газпром». Это сведение не прокомментировали в пресс-службе президента Армении, отметив, что повестка встречи президента заранее не публикуется. Издание напоминает, что 9 февраля министр энергетики и природных ресурсов РА Армен Мовсисян заявил, что до конца февраля станет известна цена поставляемого в Армению российского газа. Выступив в Национальном Собрании республики, министр сказал, что «от президента получено конкретное и четкое поручение сделать все возможное, чтобы цены на энергоносители в Армении не изменились». В прошлом году и в начале этого года разные чиновники «Газпрома» периодически заявляли, что в 2011 г. Армения должна закупать газ по рыночным ценам. В январе глава «Газпрома» Алексей Миллер в беседе с германским Spiegel заявил, что Армения будет закупать газ по рыночным ценам. На данный момент Армения закупает российский газ за 180 долларов за 1000 кв. м.

СМИ Грузии

…Лидер «движения беспартийных» Мамука Гвадзабия утверждает, что на Северном Кавказе под управлением министерства обороны РФ идет формирование военных подразделений, которые будут состоять из этнических грузин, пишет «Ахали таоба». Как говорит Гвадзабия, он от своих друзей из Северного Кавказа получил информацию, что для формирования подразделений, которые будут вести военные действия на Кавказе, идет вербовка этнических грузин, граждан России, которые в данный момент служат в военных частях российской армии. По его словам, российские спецслужбы также занимаются вербовкой тех лиц, которые на основе контракта будут сотрудничать с вооруженными силами России.

…Как утверждает Гвадзабия, в Кремле разработали коварный план, согласно которому, силам северокавказских боевиков противопоставят таким образом созданные «грузинские подразделения», которые должны будут оттеснить северокавказских боевиков в сторону территории Грузии. А за перешедшими на территорию Грузии боевиками последуют и сами, якобы с целью их уничтожения. Таким образом Грузия может получить новые оккупированные территории. Он опасается того, что пророссийские силы в Грузии могут попытаться им придать легитимность, мол, «они все же грузины и погнались за террористами». По его словам, Москва всегда будет стараться внести дестабилизацию в Грузии, поэтому грузинские власти должны еще больше заострить внимание на вопросы безопасности страны.

СМИ Азербайджана

…25 февраля в Баку прибудет специальный представитель Европейского Союза по Южному Кавказу Питер Семнеби. В рамках визита он проведет ряд встреч с официальными лицами Азербайджана, на которых будет обсуждена ситуация в Азербайджане и регионе Южного Кавказа, пишет газета «Халг газети». Это будет последний официальный визит П.Семнеби в Азербайджан в качестве специального представителя ЕС. Мандат П.Семнеби в качестве специального представителя истекает 28 февраля. Вопрос о том, будут ли его полномочия продлены или получит ли он новое назначение, пока не решен. Отметим, что летом прошлого года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сделала заявление, что Союз намерен упразднить должности специальных представителей ЕС в Молдове, на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Всего у ЕС 11 специальных представителей.

… Украина и Азербайджан не намерены разрывать дипломатические отношения с Ливией в связи с жестоким подавлением акций гражданского протеста, как это было сделано Перу, пишет газета «Новое время». Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым вчера в Киеве. Грищенко отметил, что в Ливии находятся около 2,5 тысяч украинских граждан, и для Украины очень важно обеспечить их безопасность и возможность эвакуации. Мамедьяров отметил, что, исходя из международной практики, он не верит, что разрыв дипломатических отношений, который является самой крайней мерой, может принести результат для стабилизации обстановки. "Я сторонник того, что для стабилизации ситуации в этой стране необходимо больше дипломатических усилий, переговоров, создание более четких контактов со всеми сторонами, которые находятся в Ливии по разные стороны баррикад", - сказал Мамедьяров.

…Проезд по платной дороге Баку - граница России будет стоить порядка 10 гяпик за километр.  Об этом в беседе с "Эхо" заявил председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, комментируя намерения соответствующих структур сделать строящуюся в настоящее время бетонную дорогу Баку - граница России платной. Газета «Азербайджанские известия» отмечает, что АО "Азерйолсервис" Министерства транспорта Азербайджана продолжает работы в рамках прокладки бетонной дороги Баку - граница России. Об этом на днях сказал глава АО Джавид Гурбанов "Мы в этом году продолжим работы по прокладке бетонной дороги от 132 километра до границы с Россией протяженностью 59,5 километра, - сказал Дж.Гурбанов в интервью Trend News Agency. - Также планируется строительство вдоль маршрута бетонной дороги двух дорог местного значения. Это объясняется тем, что проезд по бетонной дороге до границы России планируется перевести на платную основу. Мы планируем этот проект как пилотный, чтобы это была первая в Азербайджане платная дорога".