Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леопарда, медведя и зайца выбрали олимпийскими талисманами

© пресс-служба Оргкомитета «Сочи 2014»представлены претенденты на роль талисмана Олимпиады-2014 в Сочи
представлены претенденты на роль талисмана Олимпиады-2014 в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Леопард, белый медведь и заяц были выбраны в качестве талисманов зимних Олимпийских игр-2014, которые пройдут в южном курорте страны городе Сочи. Решение было принято путем публичного голосования на Первом канале государственного телевидения, где и объявили трио победителей из короткого списка девяти претендентов.

 

МОСКВА - Леопард, белый медведь и заяц были выбраны в качестве талисманов зимних Олимпийских игр-2014, которые пройдут в южном курорте страны городе Сочи.

 

Решение было принято путем публичного голосования на Первом канале государственного телевидения, где и объявили трио победителей из короткого списка девяти претендентов.

 

Леопард собрал максимум — 28% голосов, но глава оргкомитета Олимпийских игр 2014 года Дмитрий Чернышенко объявил о решении выбрать всех троих животных в качестве официальных талисманов.

 

Одновременно Лучик и Снежинка были выбраны в качестве талисманов Паралимпийских игр-2014.

 

Российский премьер-министр Владимир Путин ранее заявил о своем желании, чтобы стильный леопард представлял Сочи.

 

Путин, еще будучи президентом и поныне фактически оставаясь лидером страны, сыграл важную роль в том, чтобы игры прошли в России. Он так прокомментировал свое решение: «Леопард сильный, мощный, быстрый и красивый».

 

«Порода леопарда здесь, на Кавказе, была истреблена, а сейчас возрождается», — сказал он.

 

Путин высказался только по поводу представителя кошачьих из краткого списка: большеглазого, с широкой улыбкой белого существа с черными точками, который высоко держит в лапе полосатый сноуборд.

 

В числе других претендентов были несколько мрачноватый бурый медведь и голубой дельфин на фоне ярко-желтого неба.

 

С 1968 года, когда красный ягуар был выбран в качестве талисмана мексиканских игр, талисманы летних и зимних Олимпиад соответствовали сезону и стране, в которой они проходили.

 

Но Россия, выбрав Сочи местом проведения зимних игр, оказалась в затруднительном положении: в этом городе-курорте Черного моря снег можно увидеть только в окружающих его горах.

 

Все 24 тысячи заявок на талисман были нарисованы или разработаны на компьютере простыми россиянами, и процесс отбора был предметом оживленного обсуждения в интернет-чатах.