Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран угрожает бойкотировать лондонскую Олимпиаду-2012 из-за логотипа

© Public domainЛоготип Лондонской Олимпиады-2012
Логотип Лондонской Олимпиады-2012
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран грозит бойкотом лондонских Олимпийских игр 2012 года из-за их логотипа. По словам одного из иранских чиновников, логотип, представляющий собой угловатые стилизованные цифры «2012», является расистским, так как он читается не как «2012», а как «Zion» («Сион») – библейское название Иерусалима.

Иран грозит бойкотом лондонских Олимпийских игр 2012 года из-за их логотипа.

По словам одного из иранских чиновников, логотип, представляющий собой угловатые стилизованные цифры «2012», является расистским, так как он читается не как «2012», а как «Zion» («Сион») – библейское название Иерусалима. Генеральный секретарь иранского Национального олимпийского комитета Бахрам Афшарзаде (Bahram Afsharzadeh) заявил официальному информационному агентству ИРНА, что он направил жалобу президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге (Jacques Rogge).

«Без всякого сомнения, невнимание к этому вопросу с Вашей стороны может сказаться на присутствии на Играх некоторых стран, особенно Ирана, твердо держащегося своих ценностей и принципов», - подчеркнул, как сообщает агентство Associated Press, Афшарзаде в своем письме к Рогге. Он также призвал остальные мусульманские страны присоединиться к протесту.

Международный олимпийский комитет и организационный комитет лондонских Игр ему возражают. «Можем сказать только одно: логотип лондонской Олимпиады 2012 года представляет собой цифры «2012», и ничего больше», - заявил МОК.