Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия разделилась по вопросу о переименовании улицы в честь Рейгана

© РИА НовостиРональд Рейган
Рональд Рейган
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За два года до того, как рухнула Берлинская стена, расчистив путь к окончанию холодной войны, президент Рональд Рейган, как известно, призвал тогдашнего советского лидера Михаила Горбачева в 1987 году «снести» эту стену», в своей речи, которую он произнес у Бранденбургских ворот, которые тогда были частью границы между Западом и Востоком.

За два года до того, как рухнула Берлинская стена, расчистив путь к окончанию холодной войны, президент Рональд Рейган, как известно, призвал тогдашнего советского лидера Михаила Горбачева в 1987 году «снести» эту стену», в своей речи, которую он произнес у Бранденбургских ворот, которые тогда были частью границы между Западом и Востоком.

Но роль Рейгана в уничтожении «железного занавеса» и крушении коммунизма вызвала общенациональные споры в Германии, где консерваторы хотят переименовать улицу или площадь в его честь, в то время как либералы по-прежнему сохраняют недовольство Гипером (Прозвище Рональда Рейгана, которое происходит от одной из самых известных ролей Рейгана, когда он сыграл роль футболиста Ньюта Рокни по кличке «Гипер» в одноименном фильме.) из-за размещения ядерных ракет на западногерманской земле.

Опрос, проведенный немецким новостным изданием Focus в прошлом месяце, показал, что большинство немцев - 52% - возражали бы против появления улицы Рейгана в Берлине, в то время как 42% поддержали бы такой вариант.

В то время как споры о том, стоит ли чтить Рейгана или нет, не новы, немецкий министр обороны Карл-Теодор цу Гуттенберг** возобновил их в декабре, когда призвал Берлин переименовать одну из улиц в честь Рейгана, который скончался в 2004 году от болезни Альцгеймера.

«Назвать улицу в честь этого великого почетного гражданина было бы очень желанно», - заявил он немецкой газете Bild, добавив, что в честь Руди Дучке, иконы среди либералов страны, уже была названа улица в 2008 году. Берлин также отдал дань уважения президенту Джону Ф. Кеннеди, назвав в его честь школу, музей и площадь.

Но город, в котором с 2001 года правит альянс социал-демократов и Левой партии, преемницы Коммунистической партии, остерегается воздать почести Рейгану. Городские власти отмечают, что ему присвоили звание почетного жителя города в 1992. Кроме того,  они вынесли решение назвать одну улицу в его честь в городе, разделенном на 12 районов.   Уже половина из них дала отрицательный ответ.

Единственный район, проголосовавший по этому вопросу - западный район Шарлоттенбург-Вилмерсдорф - отклонил это предложение, а социал-демократы и члены Зеленой партии раскритиковали предложенный вариант торговой площади Йоахимстер Платц.

«Такой выбор места - это, пожалуй, наихудшая идея почтить память Рональда Рейгана, потому что во время его визита в Берлин в 1987 году самые крупные демонстрации против него и против его правительства имели место именно на Йоахимстер Платц, - заявил Washington Times в понедельник социал-демократ Фредерик Феррикен, который голосовал против этого предложения. - Это действительно просто бессмысленно».

Гюнтер Колодзей, представитель сената Берлина, заявил The Washington Times, что улица или площадь Рональда Рейгана появится только, если она будет находиться в непосредственной близости от Бранденбургских ворот. Единственная проблема - все улицы и площади там уже посвящены каким-либо историческим событиям или фигурам.

«Фактически нет никакой возможности там переименовать улицу или площадь», - заявил Колодзей газете. Страсти вокруг наследия Рейгана закипели в прошлом месяце, когда ему исполнилось бы сто лет.

Консерваторы раскритиковали власти Берлина за то, что те не провели масштабную церемонию в честь столетнего юбилея Рейгана. Вместо того американский посол в Германии Филипп Мерфи и Уолтер Момпер, глава городского парламента, возложили два венка к портрету Рейгана в городском здании парламента, сообщал Der Spiegel. Город также отправил букет на официальную памятную церемонию в США, заявил представитель сената.

«Это позор, что правительство города Берлина, качающееся между глупостью и идеологией, даже не смогло отпраздновать столетие Рональда Рейгана», - заявил Гуттенберг в речи о германо-американских отношениях, сообщал The National.

Он повторил свой призыв к тому, чтобы в честь Рейгана был установлен мемориальный знак перед Бранденбургскими воротами, и заявил, что канцлер Ангела Меркель также поддерживает его план, и что она разделяет его «непонимание» того, как к этому относится город, писала Frankfurter Allgemeine Zietung.

Это позволило консерваторам обвинить город в попытке заблокировать все попытки отдать дань уважения Рейгану - обвинения, которые город отверг.

«Это совершеннейшая чушь», - представитель городского правительства Ричард Менг заявил в интервью Der Spiegel в прошлом месяце. Он сказал немецкому изданию, что городская администрация впервые получила письменный запрос в начале января на предмет того, чтобы начать подыскивать подходящую площадь или улицу, которая могла бы быть названа именем Рейгана.