Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран Закавказья (04.03)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
5 марта в Сочи состоится встреча президентов Азербайджана, России и Армении – Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саркисяна, в ходе которой главы государств обсудят вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Трехсторонний формат переговоров позволил сблизить позиции сторон и укрепить меры доверия. Россия при поддержке других стран прилагает все усилия для достижения прогресса в процессе карабахского урегулирования.

СМИ Азербайджана

…5 марта в Сочи состоится встреча президентов Азербайджана, России и Армении – Ильхама Алиева, Дмитрия Медведева и Сержа Саркисяна, в ходе которой главы государств обсудят вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта, пишет газета «Каспий». Трехсторонний формат переговоров позволил сблизить позиции сторон и укрепить меры доверия. Об этом заявил в четверг официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич. По его словам, Россия при поддержке других стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США и Франция) прилагает все усилия для достижения прогресса в процессе карабахского урегулирования. А.Лукашевич напомнил, что в минувшем году состоялись три встречи президентов России, Азербайджана и Армении.  «Мы полагаем, что на предстоящей в Сочи встрече у президента России Дмитрия Медведева будет возможность проанализировать, как велась работа в период между саммитами, и определить дальнейшие конкретные шаги, которые направлены на нахождение взаимоприемлемого решения карабахской проблемы», – отметил официальный представитель МИД России.

 

…«Выступать с заявлениями провокационного характера является частью постоянно проводимой Арменией политики, и поэтому еще до начала Сочинской встречи они озвучивают свои позиции по различным вопросам», - заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Эльхан Полухов, комментируя обвинение главы МИД Армении Эдварда Налбандяна, сделанное в Вене в связи с тем, что будто бы Азербайджан не выразил своего отношения к мадридским предложениям и желает войны,.

«Даже если глава МИД Армении тысячу раз повторит одни и те же мысли, оккупация азербайджанских земель – это неопровержимый факт, - цитирует дипломата газета «Адалят». -  В случае оккупации территории одного суверенного государства другим, это государство имеет право освободить свои территории, используя все механизмы международного законодательства».

Дипломат напомнил, что на сегодня Азербайджан участвует в процессе переговоров: «Азербайджан – сторонник мирного урегулирования конфликта, однако мы не ведем переговоры ради переговоров. Что касается темы обсуждения, как сегодня известно, у сторон есть документ – обновленные мадридские предложения. Этот документ разработан при участии трех стран-сопредседателей, наряду с этим документом основу переговоров составляют также заявления, с которыми выступили главы стран-сопредседателей в Аквиле и Мускоке. Азербайджан выразил отношение ко всем вопросам, однако, к сожалению, на сегодня Армения не выразила своей позиции по всем вопросам».

…«Армения будет вынуждена пойти на уступки в переговорном процессе по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта», - заявил Day.Az депутат Милли Меджлиса Адыль Алиев, комментируя нынешний этап процесса урегулирования карабахского конфликта. По его словам, вполне возможно, что уже в самое ближайшее время мы станем свидетелями конкретных шагов официального Еревана в данном направлении. Процесс урегулирования карабахского конфликта, считает парламентарий, нужно рассматривать как составную часть глобальных геополитических процессов, идущих ныне в странах арабского мира и имеющих тенденцию к распространению и на страны иных регионов.
 
«На данный момент имеет место усиление позиций США в качестве ведущей мировой державы, демонстрирующей способность контролировать хаос, приводящий к массовым акциям протеста, с последующей сменой власти в той или иной стране мира. Безусловно, регион Южного Кавказа представляет для Соединенных Штатов особый интерес. Как известно, Грузия является самым важным союзником США в регионе, а Азербайджан, проводящий грамотную и сбалансированную внешнюю политику, имеет динамично развивающиеся взаимоотношения с этой супердержавой. В сложившихся условиях, в планы США входит и смена власти в Армении, дабы укрепить свои позиции во всем регионе Южного Кавказа», - считает депутат Милли Меджлиса.

…По информации ANS PRESS со ссылкой на агентство Mediamax, помощник заместителя госсекретаря США Филипп Гордон не согласен с мнением о том, что инициируя встречи между президентами Армении и Азербайджана, Россия постепенно берет «под свой контроль» процесс нагорно-карабахского урегулирования  Американский дипломат заявил об этом, отвечая на вопросы участников конференции Globsec (Global Security) 2011 в Братиславе. Филипп Гордон сказал, что Россия географически расположена ближе к конфликтующим сторонам, и ей проще организовать встречу в Сочи, Москве, Санкт-Петербурге или Астрахани, чем в далеком Вашингтоне.

Дипломат отметил, что Россия действует прозрачно и информирует США и Францию о подробностях всех встреч. По словам Гордона, в этом вопросе между сопредседателями существует доверие, так как они выступают с позиций защиты общих интересов. «А эти интересы состоят в необходимости обеспечения всеобъемлющей безопасности в Европе», - заметил Филипп Гордон.

СМИ Армении

…Спикер Национального Собрания Армении Овик Абраамян не ожидает «ничего серьезного» от намеченной на 5 марта встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Сочи. При этом, по его мнению, «начнется развитие положительных процессов», пишет газета «Еркир». «Я уверен, что президенты Азербайджана и Армении попытаются найти какое-либо решение. Уверен, что на встрече 5 марта будет зафиксирован положительный сдвиг», – сказал он. Говоря о воинственных заявлениях Азербайджана, спикер Национального Собрания напомнил слова президента Армении о том, что «мы войны не хотим, но готовы защищать свою землю и свой народ и готовы вести переговоры вокруг трех принципов – территориальная целостность, неприменение силы и право нации на самоопределение».

…Армянским провластным СМИ поручено начать агитацию против посла США в Армении Мари Йованович, пишет оппозиционная газета «Айкакан жаманак». Согласно публикации, указанные издания должны обвинить Йованович во вмешательстве во внутренние дела Армении. Причина заключается в известном выступлении посла в Ереванском государственном университете 28 февраля, где Йованович говорила о создании гражданского общества. Сама Йованович, как утверждает газета, уже ответила на такие слухи. В интервью радиостанции «Свобода» она заявила, что гражданские права даны армянскому народу Конституцией Армении. «Она (Конституция) очень четко устанавливает и свободу митингов, и свободу прессы, и власть закона. Это права армянского народа, и я думаю, что это важные ценности», - цитирует газета слова посла. Более того, согласно изданию, Йованович заявила, что правительство должно быть для народа, а не наоборот.

…«Последний демарш против премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна руководится из единого центра, в частности, из пророссийских кругов, среди которых непонятно почему снова проснулась надежда, что Россия настолько против премьер-министра с прозападной ориентацией, что хочет видеть на этой должности русофила, что не имеет абсолютно никакого отношения ни к Тиграну Саркисяну, ни к «процессам» вокруг него!, пишет газета «Иратес де факто». По мнению автора, президент Армении Серж Саргсян не только «оставит» Тиграна Саркисяна до парламентских выборов, но и не исключено, что именно он возглавит список депутатов от правящей Республиканской партии Армении.

…Газета «Аравот» в редакторской колонке, касаясь митинга 1 марта, во время которого оппозиционный Армянский национальный конгресс предъявил властям требования, отмечает, что два из требований - популистские: например, выплатить родным жертвам 1 марта по 1 млн. драмов или сделать минимальную зарплату $200. «Вероятно, над оппозицией еще долго будет витать дух Аршака Садояна. Но остальные (требования), мне кажется, однозначно помещаются в рамки разумного. Скажем, предоставить субсидии сельхозпродуктам или снизить нормативы кредитов, предоставляемых фермерам. Почему это нельзя обсудить? Или власти считают, что сельское хозяйство находится в блестящем состоянии, и села Армении процветают? Есть, конечно, другая версия. Правительство считает, что деревья, кусты и поля будут цвести без удобрений, ядохимикатов и топлива, а только благодаря молитвам священников, и в этом направлении министерство сельского хозяйства действительно предприняло шаги. Как говорят, впереди Бог», - заключает автор.

СМИ Грузии


…На днях в Абхазии завершилась перепись населения. Опубликовать итоги переписи сухумские власти планируют к 20 марта. Заместитель председателя Верховного совета Абхазии (в изгнании) Анзор Цоцонава говорит, что перепись населения в Абхазии служит политической цели. По его словам, все переписи, плебисциты или выборы, проведенные до сих пор сухумскими властями, служили одной цели – политике, чтобы оправдать свои действия. Сухумские власти и их лидер Сергей Багапш пытаются приукрасить тяжелое положение в нынешней Абхазии, а также утихомирить оппозицию. «Народ понимает, что в итоге ситуация не так улеглась, как они предполагали. Т.е. они боролись за свободу, а получили то, что фактически Россия проглотила абхазский этнос», - сказал Цоцонава. По его словам, сообщает газета «Резонанси», в Абхазии в школах обучение идет только на русском языке, а предполагалось, что с первого по четвертый класс обучение должно было идти на абхазском языке. У газет на абхазском языке проблема с их реализацией, так как не осталось людей, которые могут их читать.

Весь бизнес забрали в руках русские и армяне, а у абхазцев нет возможности принимать участие в бизнесе. Всю недвижимость закупают русские. Активно идет прописка на территории Абхазии российских военных. Поэтому Цоцонава уверен, что сухумские власти скроют реальные итоги переписи населения и данные будут сфальсифицированы, так как, по его данным, на нынешнем этапе в Абхазии осталось меньше 35 тысяч абхазцев, а армян и русских – вдвое больше. А показать такие показатели, где видно, что число абхазского этноса сокращается с каждым днем, местным властям никак не выгодно.

В том, что итоги переписи населения Абхазии будут сфальсифицированы, также уверена и депутат ВС Абхазии Ада Маршания. По ее словам, сегодня на территории Абхазии абхазское население находится в меньшинстве. Там высок показатель миграции, не могут вернуться туда около 30 тысяч абхазцев, беженцев, которые против политики нынешних сухумских властей (Маршания сама абхазка). А количество армянского и русского населения гораздо превышает численность абхазцев. В таких условиях, естественно, местным властям не выгодно опубликовать реальные данные переписи, «тогда у местного населения появятся же вопросы – тогда зачем погибло столько людей? Для кого объявлена независимость? Куда движемся?» Поэтому власти будут вынуждены скрыть реальные данные, хотя она считает, что большую разницу тоже не смогут показать, так как это сразу бросится в глаза.