Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден отбывает в поездку по Финляндии, России и Молдавии

© коллаж ИноСмиБайден Россия Иран Сша
Байден Россия Иран Сша
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-президент США Байден выступит в Московском государственном университете с речью, посвященной американо-российским отношениям. Визит Байдена в Москву, возможно, подготовит почву для визита президента Барака Обамы.

Вашингтон — Вице-президент США Джо Байден (Joe Biden) отбыл в поездку по Финляндии, России и Молдавии, где он собирается проконсультировать партнеров Вашингтона по общемировым и региональным вопросам и придать новый импульс политике «перезагрузки» взаимоотношений с Кремлем.

 

«В каждой стране вице-президент встретится с ключевыми лидерами для обсуждения полного спектра двусторонних, региональных и международных проблем», - говорится в заявлении Белого дома, объявляющем об отъезде Байдена.

 

В Хельсинки, первом пункте назначения этого тура, Байден проконсультирует финских партнеров по вопросам «совместных региональных и глобальных приоритетов», - заявили официальные лица.

 

«В Москве мы постараемся отталкиваться от политики «перезагрузки» в отношениях между Россией и Америкой, сосредоточившись на путях движения к дальнейшему процветанию наших стран», - говорится также в заявлении, без уточнения дат визита в эту страну, третьего пункта назначения поездки.

 

В четверг Байден выступит в Московском государственном университете с речью, посвященной американо-российским отношениям.

 

«В Кишиневе мы подтвердим нашу поддержку продолжающимся демократическим и экономическим реформам и стремлению Молдавии к европейской интеграции», - заявил Белый дом.

 

В прошлом году Соединенные Штаты Америки приветствовали прошедшие в Молдавии парламентские выборы как очередной шаг на пути демократического развития этой бывшей советской республики.

 

Российские новостные агентства, цитируя дипломатические источники, ранее отметили, что визит Байдена в Москву подготовит почву для возможного визита президента Барака Обамы.

 

Белый дом отказался заявить, ожидается ли визит Обамы в Россию в этом году, который мог бы стать символическим итогом кампании по принятию нового договора по сокращению стратегических вооружений (СНВ), который вступает в силу в этом месяце.

 

Прошлый визит Обамы в Москву состоялся в июле 2009 года, когда он вместе с президентом Дмитрием Медведевым подписал эпохальную декларацию, пообещав заключить новое соглашение по сокращению ядерных вооружений, которое ныне ратифицировано законодательными органами обеих стран.

 

Медведев посетил Соединенные Штаты Америки в июне прошлого года, где они с Обамой провели ряд бесед в Вашингтоне, после посещения Силиконовой Долины в Калифорнии; кроме того, эти два лидера нередко встречались для бесед с глазу на глаз во время международных саммитов.