Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заслуженный праздник женщин

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТорговля цветами у Киевского вокзала
Торговля цветами у Киевского вокзала
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
8 марта россияне любят отмечать в последний рабочий день перед собственно праздником. Женщины с утра выставляют на рабочих столах салат «Оливье», колбасу и другие запрещенные постящейся Церковью закуски. Мужчины обязательно приносят гвоздики. Россиянки заслужили этот праздник и эти цветы. А мужчины в России давно уже стали дефицитным товаром.

8 марта – это сейчас в России самый любимый праздник после Нового года: гораздо более важный, чем Рождество или Пасха. Церкви это не нравится, потому что Женский день всегда приходится на Великий пост, когда православным нельзя не только есть мясо, но и рыбу или молочные продукты, не говоря уже о том, чтобы употреблять алкоголь.

А тут по введенному большевиками обычаю - шумное празднование и пьянство. При этом больше всего пьют не дома непосредственно в праздник, а в последний рабочий день перед 8 марта – на рабочем месте. Это «короткий день», и работа теоретически заканчивается в 13.00, но на практике никто даже и не думает ее начинать. Женщины с утра выставляют на рабочих столах или в производственных помещениях салат «Оливье», колбасу и другие запрещенные постящейся Церковью закуски. Мужчины обязательно приносят гвоздики.

Россиянки заслужили этот праздник и эти цветы. Ведь женщинам в их стране живется несладко. Достаточно заглянуть в социальные сети, где россиянки демонстрируют своих сыновей и дочерей. Мальчики на фотографиях обычно стоят в небрежных позах, с опущенной головой и выражением обиженных принцев. А аккуратно причесанные девочки смотрят прямо в объектив в соответствии со старым рецептом, по которому идеальная девушка должна быть «красавицей, умницей, спортсменкой и комсомолкой» одновременно. 

Российский мальчик знает, что он может гримасничать, потому что в своей стране он  дефицитный товар, и его ценят. Мужчины, как говорят статистики, живут здесь на 13 лет меньше, чем женщины. Миллион молодых мужчин служит в армии, еще 700 тысяч находится для девушек вне досягаемости, потому что сидят в тюрьмах.

Вдобавок к этому среднестатистический российский житель ежегодно выпивает 90 бутылок водки. Сколько должен выпить здоровый молодой мужчина, чтобы выполнить эту норму за себя, младенцев, стариков, больных?.. Эксперты говорят, что минимум 250 граммов в день. А это значит, что из оборота выпадают очередные миллионы.

Так что российские юноши и молодые мужчины могут быть уверены, что на них всегда будет спрос, и они без особого труда найдут себе ту, кто и приголубит, и накормит, и позволит гримасничать. А девушкам приходится готовиться к самостоятельности. Сейчас почти половину детей в России воспитывают одинокие матери, брошенные своими партнерами. Во многих московских детских садах уже не празднуют приходящийся на 23 февраля день защитника отечества (в оригинале – «Мужской день», прим. ред.): детям просто некого пригласить на этот праздник.

Судьбу россиянок начали менять эмигранты. Жительницы Дальнего Востока все чаще выходят замуж за приезжих из Китая, где в отличие от России, наоборот наблюдается дефицит женщин. А китайцы пьют гораздо меньше, чем русские, и умеют позаботиться о семье.

Символ тяжелой доли одиноких женщин – центр ткацкой промышленности город Иваново, еще с советских времен называемый «городом невест». Россияне до сих пор убеждены, что в этом отдаленном от Москвы на 300 километров месте полно готовых на все, изголодавшихся, доступных девушек. Они ошибаются: Иваново меняется. В последние годы туда стекаются эмигранты с Кавказа и из Средней Азии и женятся на одиноких ткачихах. Те охотно выходят за приезжих, имеющих те же достоинства, что и китайцы: согласно требованиям ислама они не пьют и привязаны к своим семьям. Так что Иваново перестает быть «городом невест» и все больше превращается в мусульманский город.