Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Приземление шаттла «Дискавери» как начало конца

Самый заслуженный в мире космический корабль завершил свою последнюю миссию в преддверии закрытия программы «Спейс шаттл».

© REUTERS/Scott AudetteСтарт шаттла «Дискавери» с мыса Канаверал
Старт шаттла «Дискавери» с мыса Канаверал
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Шаттл «Дискавери», самый заслуженный космический корабль в мире, завершил свою карьеру, вернувшись с орбиты в последний раз. Теперь ему предстоит стать музейным экспонатом.

Шаттл «Дискавери», самый заслуженный космический корабль в мире, завершил свою карьеру, вернувшись с орбиты в последний раз. Теперь ему предстоит стать музейным экспонатом.

После безупречного полета к Международной космической станции старейший из шаттлов пролетел сквозь негустые облака и осуществил свое последнее приземление.
«Кораблю, не раз бывшему первым, мы говорим: “Прощай, «Дискавери»!”», - объявил штатный комментатор Центра управления полетом Джош Байерли (Josh Byerly).
Приземлившись за три минуты до полудня по Североамериканскому восточному времени, «Дискавери» перестал быть многоразовым космическим кораблем.

«Шасси останавливаются – в последний раз», - произнес командир экипажа Стивен Линдси (Steven Lindsey) когда шаттл катился по посадочной полосе. Он вышел из шаттла последним из шести космонавтов.

Десятки сотрудников НАТО – руководители полетов, руководители запуска, бывшие космонавты – высыпали на посадочную полосу, чтобы попрощаться с шаттлом и сделать фотографии.

«Это неоднозначный момент для всех нас, - подчеркнул Линдси. – С каждой минутой мне становится все грустнее и грустнее из-за того, что это был последний полет».

Даже после того, как шаттлы «Индевор» и «Атлантис» совершат свои последние полеты (это должно произойти в ближайшие месяцы), «Дискавери» по-прежнему сохранит за собой рекорд. Он осуществил 39 миссий, пролетел 148 миллионов миль (238 миллионов километров), совершил 5830 оборотов вокруг Земли, и провел в космосе 365 дней – причем все это меньше, чем за 27 лет.

Сейчас «Дискавери» первым из «челноков» будет списан. НАСА сворачивает осуществлявшуюся 30 лет программу «Спейс Шаттл» ради программы межпланетных перелетов.
По оценкам НАСА, на то, чтобы снять три основных двигателя и извлечь все опасное топливо, потребуется несколько месяцев. После этого «Дискавери» отправится в Смитсоновский институт. Чтобы переправить его за 750 миль (1200 километров) его прикрепят сверху к широкофюзеляжному авиалайнеру.
Во время полета Линдси и его экипаж восторгались тем, как хорошо работал «Дискавери». По их словам, корабль списывают «в расцвете сил».

Последняя миссия шаттла прошла гладко, несмотря на четырехмесячную задержку для починки топливного бака и взлет 24 февраля в последние две секунды отсчета.
«Он также идеально вернулся из последнего полета, как и из первого», - подчеркнул Линдси.
Возможно, «Дискавери» добился наибольших результатов из всех шаттлов.

Свой первый полет он совершил в 1984 году, после «Колумбии» и «Челленджера». В 1990 году он доставил на орбиту космический телескоп «Хаббл». Он первым из шаттлов сблизился с российской станцией «Мир», а в 1995 году стал первым из шаттлов, который пилотировала женщина. На нем в 1998 году второй раз летал в космос Джон Гленн (John Glenn), некогда первым из американцев совершивший орбитальный космический полёт.

Именно его НАСА первым из шаттлов отправляло в космос в 1988 и 2005 годах - после гибели «Челленджера» и «Колумбии». Он 13 раз – больше, чем любой другой корабль - летал к космической станции. В ходе последнего полета он доставил на нее продукты, оборудование и человекоподобного робота.

«Грустно, что его списывают, но, в то же время, нам есть, чем гордиться. Он отлично вернулся, и миссия прошла хорошо», - считает Кен Смит (Ken Smith), сотрудник Boeing, следивший за состоянием систем «Дискавери» с посадочной полосы. «Нам осталось провести полеты еще двух шаттлов», - добавил он.

Экипажу «Дискавери» потребовалось несколько минут, чтобы миновать цепочку встречающих на посадочной полосе. Глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden), сам бывший командиром шаттла и дважды летавший на «Дискавери», лично возглавил встречающих и назвал полет «абсолютно невероятным». В это же утро он встретился с 50 местными школьниками, чтобы показать им, как делается история.

Болден объявит о судьбе «Индевора» и «Атлантиса» 12 апреля – через 30 лет после того, как шаттл «Колумбия» впервые взмыл в небо.

НАСА планировало перевести «Индевор» на стартовую площадку в среду вечером для подготовки к намеченному на 19 апреля запуску, однако отложило это до четверга из-за ожидавшейся плохой погоды. Шаттлом будет командовать Марк Келли (Mark Kelly), муж Габриэль Гиффордс (Gabrielle Giffords) – женщины-конгрессмена, раненной недавно в Аризоне. Его брат-близнец Скотт сейчас возглавляет миссию на МКС. Он вернется на Землю на следующей неделе на российском корабле «Союз».

Последний полет «Атлантиса» состоится в конце июня.

Президент приказал НАСА нацелиться за пределы околоземной орбиты. Агентство должно в ближайшие десятилетия послать космонавтов сначала на один из астероидов, а потом на Марс. Однако и на это, и на продолжение программы «Спейс Шаттл» ему не хватает денег. В результате этим летом осуществлявшиеся 30 лет полеты шаттлов прекратятся.

Американские космонавты продолжат летать на МКС на российских кораблях, пока частные компании не создадут «орбитальное такси». НАСА рассчитывает пользоваться космической станцией еще девять лет.