Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джо Байден опоздал и пересмотрел российско-американские отношения

© РИА Новости / Перейти в фотобанкXI ежегодная инвестиционная конференция Американской торговой палаты в России
XI ежегодная инвестиционная конференция Американской торговой палаты в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Команда Обама-Байден по прежнему испытывает необходимость в «перезагрузке». Обама уже встречался с президентом Медведевым с десяток раз. Страны сотрудничают во многих областях. Приехав в Россию, вице-президент США процитировал российские опросы общественного мнения, результаты которых показывают, что число русских, позитивно думающих о Соединенных Штатах, выросло с 17% до 60% при администрации Обамы-Байдена.

Так как  президент Обама подвергается все усиливающейся критике со стороны своих собственных приятелей по партии за то, что снова практически не поддерживает никакой связи с конгрессом в преддверии переговоров там по поводу продолжающегося анализа федерального бюджета, то демократы назвали своего вице-президента Джо Байдена специальным уполномоченным администрации в вопросе необходимости избежать временной остановки работы федерального правительства на будущей неделе.

Так что, естественно, что Байден, приехав в Россию, представил свои взгляды на текущее состояние российско-американских отношений аудитории Московского государственного университета.

Однако из-за надвигающегося крайнего срока по бюджету, который грозит блокированием работы федерального правителства США и вызывает растущие опасения того, что демократическая администрация потеряла контроль над государственной общественной идеей «сокращения против инвестиций», Байден 11 марта отправится с визитом в Молдавию.

Президент Обама провел большую часть четверга с женой в Белом доме, выступая против своих обидчиков на конференции. Чтобы продемонстрировать хотя бы видимость вовлеченности в трудные и практически зашедшие в тупик финансовые переговоры, Байден сделал «полукомическую» попытку поговорить о деньгах по одолженному телефону в доме российского президента с лидерами республиканцев в палате представителей и сенате, Джоном Бенером и Митчем Макконнелом.

Байден не смог дозвониться до лидера демократов Гарри Рейда, который работает над запретом проституции в Неваде.

Байден вернется назад в Вашингтон на будущей неделе, в поисках долгосрочного соглашения по расходам, потому что эти беспощадные республиканцы хитростью добиваются миллиардов долларов в бюджетных строчках в качестве платы за одобрение каждого двухнедельного продления.

По состоянию на это утро до конца 2011 года осталось 295 дней, что дает… 42 недели, или 21 двухнедельный период продления по расходам. По два миллиарда сокращений за неделю, неплохо заработают эти респуликанские «Скруджи», который говорят о сокращении расходов с тех пор, как они получили контроль над палатой представителей в ноябре прошлого года, обещая сделать это.

Когда вернется Байден, президент Обама сможет отправится в еще одну долгую зарубежную поездку, на этот раз в Южную Америку.

А, о России: вице-президент сначала извинился за то, что снова опоздал (на днях он так же заставил долго ждать финского президента). Байден сказал, что в общем об этом он может не говорить, но он все равно сказал, что когда он и Барак пришли к власти 780 дней назад, американо-российские отношения находились «на очень низкой точке, с проблемами, накопленными за предыдущие восемь лет». И все мы понимаем, что это значит, даже без продолжения.

Команда Обама-Байден испытывает необходимость в «перезагрузке» в отношениях. Обама уже встречался с президентом Дмитрием Медведевым с десяток раз. Страны сотрудничают во многих областях. У Байдена были несколько продолжительных встреч.

Вице-президент США процитировал российские опросы общественного мнения, результаты которых показывают, что число русских, позитивно думающих о Соединенных Штатах, выросло с 17% до 60% при администрации Обамы-Байдена.

«Наша цель, - гордо провозгласил американский политик по поводу одобрения Обамы в России, - чтобы эта цифра продолжала расти».