Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Возможно, желая стать столь же харизматичным лидером как Борис Ельцин, который придал сильный толчок развитию тенниса в России, Нурсултан Назарбаев решил последовать его примеру. Занимая должность президента Казахстана с 1991, когда его страна обрела независимость после распада Советского Союза, Назарбаев является весьма своеобразной фигурой.

Возможно, желая стать столь же харизматичным лидером как Борис Ельцин, который придал сильный толчок развитию тенниса в России, Нурсултан Назарбаев решил последовать его примеру. Занимая должность президента Казахстана с 1991, когда его страна обрела независимость после распада Советского Союза, Назарбаев является весьма своеобразной фигурой. Например, в 2005 году, когда он был переизбран на очередной президентский срок, набрав 91% (!) голосов, его обвинили в фальсификации результатов выборов. Его имя часто упоминается в связи с коррупционными скандалами и нецелевым использованием средств из государственных фондов. Будучи заядлым игроком, Назарбаев, не долго думая, распорядился о перечислении крупных сумм на счета Национальной теннисной федерации. В результате, за последние полтора десятилетия в Казахстане были построены не менее 200 теннисных кортов, а сама страна впервые была широко представлена на розыгрыше Кубке Дэвиса.

Проводником национальной теннисной политики является Булат Утемуратов. Он президент Теннисной федерации Республики Казахстан и, кроме всего прочего, занимается переманиваем российских игроков, чтобы достойно выступить против Аргентины в четвертьфинале Кубка Дэвиса. В своем блоге gabrielmarkus.blogspot.com аргентинский тренер, работающий с Евгением Королевым, который скоро встретится на кортах с командой Модесто Васкеса (Modesto Vázquez), говорит о нем следующее: «Это очень влиятельный человек, который работал в российском правительстве и является советником по экономическим вопросам правительства. Он также был советником Путина. Сегодня он занимается бизнесом. Его компании поддерживают связи с президентами всего мира. В его кабинете, например, можно увидеть его фотографии вместе с Медведевым, Путиным, Клинтоном, Бушем».

Много было написано в эти дни об обязательствах, которые взяли на себя в отношении Казахстана Голубев, Кукушкин, Щукин и Королев – российские герои соревнований в Остраве. Испанская газета Marca ,например, пишет, что Андрей Голубев, самый сильный из казахских теннисистов, заявил недавно: «Я подписал трехлетний контракт с Федерацией тенниса Казахстана, но в будущем я, возможно, буду представлять Италию».

И это объяснимо, ведь уже восемь лет Голубев тренируется под руководством итальянского мастера Массимо Пучи (Massimo Puci) в теннисном центре Match Ball Bra Tennis, расположенного неподалеку от Турина.

Другие члены казахстанской команды также проживают за пределами этой страны: Кукушкин и Королев – соответственно, в Москве и Волгограде, а Щукин в Берлине. «Когда идут игры в рамках Кубка Дэвиса, они собираются на несколько дней, и все», рассказывает Маркус, как бы подчеркивая тем самым, что командный дух у них практически отсутствует.

Соревнования по теннису между Аргентиной и Казахстаном будут проходить на стадионе Mary Terán de Weiss. Таким образом, жителям Буэнос-Айреса будет представлена команда, которая в истинном значении этого слова таковой практически не является.