Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байден: между Россией и США сохраняются разногласия по Грузии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкXI ежегодная инвестиционная конференция Американской торговой палаты в России
XI ежегодная инвестиционная конференция Американской торговой палаты в России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Между Россией и США сохраняются «настоящие разногласия» по Грузии, заявил вице-президент США Джо Байден, выступая в МГУ. Он говорил о той пользе, которую США и Россия получили в различных сферах после того, как два года назад нажали на «кнопку перезагрузки». Однако он также заявил, что «пока еще остается много работы для углубления нашего сотрудничества и сближения с точки зрения безопасности».

Между Россией и США сохраняются «настоящие разногласия» по Грузии, заявил вице-президент США Джо Байден 10 марта во время выступления в Московском государственном университете.

В своем выступлении он говорил о той пользе, которую США и Россия получили в различных сферах после того, как 2 года назад нажали на «кнопку перезагрузки»; Однако он также заявил, что «пока еще остается много работы для углубления нашего сотрудничества и сближения с точки зрения безопасности».

«У нас серьезные разногласия не только с руководством России, но и с большим количеством россиян по вопросу Грузии, - заявил Байден, - Но, по нашему мнению, ту на весах лежит более весомый принцип – и я хочу быть искренним, так как если друзья не будут искренны с друзьями, это не будет дружбой, основанной на взаимном доверии».

«Мы считаем, что тут на весах лежит более весомый принцип. Как я уже сказал, когда в Мюнхене (на конференции по безопасности в феврале 2009 г.) я объявил о перезагрузке, я отметил, что «мы вновь будет стоять на мнении, что суверенные государства имеют право самим принимать решения и самим избирать альянсы». И, несмотря на сложности, мы не поддержим любое такое государство, которое с применением силы решит сменить избранную – демократически избранную личность», - заявил Байден.

По его словам, США скрупулезно работают с Россией и Грузией, чтобы «снизить угрозу дальнейшего конфликта».

«В результате, Грузия недавно взяла на себя еще одно обязательство о неприменении силы, а между Тбилиси и Москвой восстановлены коммерческие полеты. Но мы должны сделать больше, чтобы помочь перемещенным в результате конфликта в 2008 году людям и содействовать нормальному перемещению и торговле», - добавил вице-президент США.