Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, Япония и Южная Корея могут присоединиться к глобальной гонке за американскими нефтегазовыми активами

© РИА Новости / Перейти в фотобанкГазоперерабатывающий завод ООО «Оренбурггазпром»
Газоперерабатывающий завод ООО «Оренбурггазпром»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские и канадские нефтяные и газовые компании опережают показатели прошлого года, когда было отмечено сделок по слияниям и приобретениям на 122,5 миллиарда долларов, в этом году – сумма уже объявленных сделок на 19,2 миллиарда долларов превышает объем за аналогичный период прошлого года.

Американские и канадские нефтяные и газовые компании опережают показатели прошлого года, когда было отмечено сделок по слияниям и приобретениям на 122,5 миллиарда долларов, в этом году – сумма уже объявленных сделок на 19,2 миллиарда долларов превышает объем за аналогичный период прошлого года, по данным, собранным Bloomberg.

На данный момент американские и канадские нефтегазовые компании продали активов в 85 сделках на общую сумму в 28,5 миллиарда долларов.

Японские, южнокорейские и российские компании, вероятно, поборются за доли в трудно извлекаемых американских запасах, присоединившись к таким компаниям с изобилием наличности как Reliance Industries Ltd., China Petrochemical Corp. и Cnooc Ltd., которые могут расширить объемы своих приобретений по сравнению с показателями прошлого года, по данным банкиров, юристов и высокопоставленных представителей самих компаний, озвученных ими в ходе CERAWeek, хьюстонской конференции, спонсором которой выступила ассоциация энергетических исследований Кэмбриджа (IHS Cambridge Energy Research Associates). И транзакции не ограничатся Северной Америкой.

«Я думаю, мы увидим больше активности на глобальном уровне», - заявил Дэвид Асмус из хьюстонской юридической фирмы Lewis & Bockius LLP. «Конечно, будет несколько очень значительных по размеру сделок. Есть вероятность заключения сделок, превышающих сумму в 5 миллиардов долларов», - сказал он.

Транзакции уже приблизились к пятимиллиардной отметке, ибо BHP Billiton Ltd. заплатила 4,75 миллиарда долларов за газовые активы компании Chesapeake Energy Corp. в сланцевом образовании Файеттвилль. Заокеанские компании конкурируют за доступ к американским сланцевым запасам, которые содержат достаточное количество газа, чтобы удовлетворить 34-летний спрос, если считать по текущему уровню потребления, по данным американского министерства энергетики.

Самый большой после 2007 года


Прошлогодний объем сделок в 122,5 миллиарда был самым большим с 2007 года, когда американские и канадские энергетические компании нацеливались на планку в 125 миллиардов долларов продаж, по данным Bloomberg. 580 нефтегазовых транзакций, заключенных в 2010 году, стали самым крупным показателем с 2007 года.

В Северной Америке растущее береговое нефтегазовое производство требует большего числа трубопроводов, перерабатывающих заводов и инфраструктуры хранения. Спрос на эти активы также будет подстегивать сделки, заявил Асмус. Росту способствовало развитие и разработка более «нестандартных» запасов, например те, которые обнаруживают в плотных сланцевых породах и в канадских нефтяных песках. Достижения в области наклонно направленного бурения и в так называемых технологиях гидроразрыва способствовали увеличению производства на сланцевых месторождениях. По технологии гидроразрыва впрыскивается вода, песок и химикаты в скалу с тем, чтобы раздробить ее и высвободить газ.

Число сделок в этом году превзошло количество 2010 года потому, что нефтяные цены на уровне выше ста долларов за баррель обеспечивают бОльший денежный поток, а также потому, что долговые рынки делают деньги более доступными для независимых производителей, заявил Асмус. Игроки фондов прямых инвестиций также, как ожидаются, будут более активными в этом году в энергетическом секторе, добавил он.

«Корпорация корпорацией»

«Я полагаю, мы увидим больше бизнеса по образцу «компания приобретает компанию», чем было в 2010 году», - заявил Питер Го, руководитель по нефти и газу в банке Standard Chartered. Такие сделки станут дополнением к покупкам отдельных активов или долей в активах.

Американские производители природного газа, все более безденежные после снижения мировых газовых цен, склонны искать партнеров для разработки новых нестандартных активов, отмечает Джон Коннели, партнер хьюстонской юридической фирмы Vinson & Elkins LLP.

Американские производители делятся своим опытом с обладающими серьезными средствами заокеанскими компаниями, не имеющими опыта в работе с нестандартными нефтяными и газовыми активами, и это своего рода «восхитительное дополнение друг друга», - заявил Коннели.

Chesapeake Energy Corp., которая заключила соглашения о создании семи совместных предприятий за последние четыре года, планирует заключить еще одно в этом году - по месторождению, название которого не уточняется, заявил в прошлом месяце исполнительный директор Aubrey McClendon.

Заинтересованность Азии

Японские и южнокорейские компании могут возглавить новый раунд по долям в совместных предприятиях, заявил Скотт Шеффилд, главный исполнительный директор в Pioneer Natural Resources в интервью на CERAWeek. Шеффилд отказался уточнить, какие именно компании могут быть вовлечены в процесс. Pioneer продала 45-процентную долю в своем пакете в нефтегазовом месторождении Eagle Ford в южном Техасе в прошлом году индийской Reliance Industries Ltd. За 266 миллионов долларов в деньгах, а также в обмен на обязательства инвестировать 1,1 миллиарда долларов в затраты Pioneer на бурение.

Cnooc Ltd., как ожидается, генерирует в этом квартале свободный денежный поток в размере 3,87 миллиарда долларов, и это будет второй показатель среди глобальных игроков энергетического рынка после американской Exxon Mobil Corp., у которой он составит 6,1 миллиарда долларов, по оценкам аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Royal Dutch Shell Plc, переработчик TNK-BP Holding, BP Plc, Chevron Corp., ConocoPhillips, Total SA, Sasol Ltd. И ОАО «ЛУКОЙЛ» - у всех у них, по прогнозам, останется более 1 миллиарда долларов после всех операционных расходов, и все они планируют осуществить капитальные расходы.

Поиск партнера

ОАО «ЛУКОЙЛ», российская крупнейшая нефтяная компания не под государственным контролем, изучает возможность нефтегазовых инвестиций в американские сланцевые месторождения, заявил президент компании Вагит Алекперов восьмого марта в интервью на CERAWeek.

«Если нам повезет найти хорошего партнера, мы готовы активно участвовать в работе в США», - сказал Алекперов.

«Вы увидите больше приобретений с долговым финансированием независимыми игроками, которых мы не видели уже несколько лет из-за состояния кредитных рынков», - заявил Асмус из Morgan, Lewis & Bockius. «Я думаю, можно будет также увидеть несколько крупных сделок за счет того, что дополнительная доступность кредитов позволит компаниями сделать более крупные приобретения, чем они делали ранее».

Брюс Билгер, старший советник в Lazard Ltd., полагает, что будет наблюдаться глобальное взаимодействие в слияниях и поглощениях. «Сейчас это значительно легче, чем пять лет назад, чем десять лет назад, - найти инвестиционные возможности» по всему миру, отметил он, выступая на форуме в CERAWeek 8 марта.

«Только начало»


Приобретение BHP арканзасских сланцевых активов Chesapeake еще «в самом начале», - заявил Майк Егер, главный исполнительный директор нефтяного дивизиона базирующейся в Мельбурне компании журналистам 21 февраля. «Это дает нам непосредственное и надежное направление, чтобы двигаться дальше».

Sasol Ltd., крупнейший производитель моторного топлива из угля и природного газа, увеличил в два раза свои инвестиции в канадские месторождения сланцевого газа восьмого марта, согласившись заплатить 1,05 миллиарда канадских долларов за долю во втором проекте компании Talisman Energy Inc.

«Сланцевый газ – явно ключевой игрок в США, и он меняет динамику, динамику развития газового рынка в Северной Америке», - заявил Пэт Дэвис, исполнительный директор Sasol на телеконференции, посвященной деятельности компании, седьмого марта. «Мы рассчитываем на дальнейшие газовые приобретения». «Наш баланс дает возможности сделать это», - сказал Дэвис.