Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (14.03)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скоростной поезд Рига-Москва немного похож на благотворительное мероприятие Кремля. Аналогично спонсированию строительства православной церкви, о чем просил мэр Таллина Эдгар Сависаар. На эти цели президент Российской железной дороги, человек с опытом работы в КГБ, согласился выделить 1,5 миллиона евро. Подозрительные учреждения власти Эстонии усмотрели в этой операции незаконное предоставление средств на предвыборную кампанию Партии центра Сависаара.

СМИ Украины

…В России избирают депутатов регионального собрания. В день голосования избиратели должны определиться с представителями в 12-ти регионах. Кроме этого, в отдельных городах пройдут выборы мэров. Хотя выборы всего лишь региональные, тем не менее, они станут пробой сил перед формированием нижней палаты российского парламента, сообщает «24 тэлэканал новын».

У этих выборов - две интриги:  сможет ли провластная «Единая Россия» получить большинство в регионах и кто окажется на третьем месте? Ведь между КПРФ и ЛДПР идет жесткая борьба за места в региональных органах.

Особенностью предвыборной кампании стал черный пиар. Ведь оппоненты не стыдились обливать грязью один другого, нападать на агитаторов от конкурирующих политсил и применять административное давление. Впрочем,  поможет ли черный пиар одержать победу на региональных выборах конкретным политсилам, россияне узнают после официальных результатов волеизъявления

…Деньги можно зарабатывать и на заторах. В Москве, где транспортные коллапсы случаются едва не каждый день, предлагают необыкновенную услугу - такси в виде машины скорой помощи. На авто с сиреной можно добраться к месту работы или отдыха за считанные минуты, тогда как на общественном транспорте на это могут уйти часы, информирует «24 тэлэканал новын».

Впрочем, есть одно «но». Такой бизнес - нелегальный. Правда, ненастоящих «гиппократов» это не пугает. Стоимость путешествия на «скорой» немалая - свыше 100 долларов. Больше всего возмущены этим оригинальным способом заработка настоящие медики.

«Эти люди, они не врачи. Любой настоящий профессионал медико-санитарной помощи прошел тщательную подготовку, а этих «бизнесменов» кроме как мошенниками я назвать не могу», - сказал фельдшер Владимир Филимонов.

Пока власть решает, как урегулировать ситуацию с фальшивыми каретами скорой помощи, десятки россиян готовы платить за быстрый и удобный транспорт с сиреной, подтверждая правдивость фразы, что «время - это деньги».

СМИ Белоруссии

…Белорусская антиядерная кампания призвала правительство Белоруссии вынести урок из разворачивающейся в Японии трагедии и отказаться от планов строительства атомной станции в стране, пишет БЕЛАПАН. Подписанты требуют прекратить строительство АЭС на островецкой площадке в Гродненской области, где в 1909 году в Белоруссии произошло землетрясение силой 7 баллов. Под заявлением подписались участники кампании, российские и белорусские общественные организации и граждане, в том числе, Общественное объединение «Экодом», российская группа «Экозащита!», оргкомитет создания движения «Ученые за безъядерную Беларусь» и другие.

Как известно, Белоруссия и Россия уже подготовили рамочное контрактное соглашение о строительстве АЭС. Документ планируется подписать в мае, сообщил глава российской государственной атомной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко 25 января на встрече в Минске с первым вице-премьером Владимиром Семашко. По его словам, не позднее июня должно быть подписано кредитное соглашение между министерствами финансов двух стран. Белоруссия просит у России на строительство АЭС государственный кредит в 9 млрд. долларов США сроком на 25 лет.

…Угрозы взрывов ядерных реакторов в Японии после разрушительного землетрясения не повлияют на планы строительства АЭС в Белоруссии, пишет интернет-портал UDF.by. Не исключено, что официальный старт «стройке века» даст визит в Минск 15 марта российского премьер-министра Владимира Путина.

Как заявил председатель Национальной комиссии по радиационной защите при Совете министров Беларуси Яков Кенигсберг, вероятнее всего, ядерные инциденты в Японии будут использованы белорусскими «зелеными» для срыва планов по возведению АЭС. Однако повлиять на решение правительства общественность уже не сможет.  Несколько дней назад во время пребывания в столице Беларуси глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что крупнейший российский банк готов прокредитовать строительство белорусской АЭС, стоимость которой российская сторона оценивает в 6 миллиардов долларов».

СМИ Латвия


…Парламентские выборы в Эстонии, которые обеспечили убедительное большинство прежней правящей коалиции, в Западной Европе не вызвали ни большого интереса, ни обеспокоенности, потому что все внимание привлечено к арабским странам, пишет «Латвияс авизе». Во всяком случае, наши выборы в Сейм отражались шире, пересказывались выводы различных политологов, из которых в основном вытекало, что тон впредь будет задавать «Центр согласия» (ЦС), и ожидается разворот ослабленного кризисом государства в направлении России. Большинство избирателей это отвергли, но разворот все равно происходит, и установка «экспертов» о приеме ЦС в правящую коалицию остается в силе. Только нужно разобраться, «готовы ли мы как общество привлечь в правительство партии, представляющие русское меньшинство», сказал в интервью «Латвияс авизе» премьер Домбровскис. Целесообразнее был бы вопрос: способно ли «Единство» как влиятельнейшая на данный момент партия привлечь русское и другие меньшинства (для начала выдвинуть на должность кого-либо из инородцев, которые в «Единстве» есть). Партии, в конце концов, представляют не этнические общины, а конкретную идеологию.

Мифический Запад, или «наши друзья», которые, как нам объясняли, после выборов в Сейм были озабочены формированием правительства в Латвии, кажется, не дали никаких сигналов эстонцам, и они сами составляют свое правительство. Вообще, Эстония становится все более политически скучной, потому что она уже сильно отдалилась от пространства бывшего СССР. Разумеется, географическая реальность такая, какая она есть, и полагаться на соседей не приходится, даже на тех, кто фактически за несуществующей южной границей. Тоомас Хендрик Ильвес, который в конце февраля  находился в Риге, сказал это довольно откровенно, упомянув «лакмусовый тест» единства Балтии - застрявшие проекты Rail Baltica и Via Baltica. Их реализация или нереализация покажет, насколько балтийцы едины на деле. Для Эстонии эти проекты важны, в свою очередь, Рига, судя по словам должностных лиц, в лучшем случае рассматривает Rail Baltica как возможное дополнение к скоростной железнодорожной линии Рига-Москва. На продвижение этого плана (после визита Затлерса в Москву) Министерство сообщения Латвии за два месяца потратило больше энергии, чем на европейский проект за несколько лет. Утверждалось, что организация скоростного железнодорожного сообщения с Москвой будет «приоритетом». Для России экономическая выгода от этого весьма условная, больше экономической логики в новом намерении о продлении Транссибирской магистрали до Вены.

Скоростной поезд Рига-Москва немного похож на благотворительное мероприятие Кремля. Аналогично спонсированию строительства православной церкви, о чем просил мэр Таллина Эдгар Сависаар. На эти цели президент Российской железной дороги, человек с опытом работы в КГБ, согласился выделить 1,5 миллиона евро. Подозрительные учреждения власти Эстонии усмотрели в этой операции незаконное предоставление средств на предвыборную кампанию Партии центра Сависаара, а премьер Андрус Ансип назвал это даже попыткой России «получить послушное правительство». Странные эти эстонцы – не понимают политическую бескорыстность Российской железной дороги и Газпрома, не связывают свое будущее с идейно устремленными к Востоку партиями и хотят прокладывать новые рельсы в другом направлении. Мы, по меньшей мере, могли бы им не мешать.

…Сейчас наглядно проявляются последствия практиковавшейся годами страусиной политики. Нельзя вечно делать вид, что с интеграцией в Латвии все в порядке. Совсем не в порядке и никогда так не было «Латвияс авизе».

Обозлившись на требование о гарантировании в латвийском государстве основного образования только на государственном языке, национал-большевики вместе с русским молодежным движением начали сбор подписей за изменение Конституции и за признание русского языка вторым государственным. Аргумент весьма примитивный – это их родной язык.

Русское молодежное движение назвало партию «Вису Латвияй» нацистскими силами, которые получат свое наказание, как Гитлер. В Латвии обзывать латышей фашистами – старая традиция русского народа, известная мне с детства. Во дворе нашего дома играли латышские и русские дети. Если у русского мальчика что-то случалось, то его мама обзывала латышских детей фашистами. Можно сказать, что это бытовые споры, можно утверждать, что национал-большевики это ничтожная горстка, и члены этой организации по расовому признаку убивают только в России. Пока.

Видные немецкие и французские политики признают, что прежняя политика интеграции, мультикультура и политкорректность полностью провалились. Может быть, это побудит наших интеграторов пересмотреть свои взгляды. Посмотреть правде в глаза и признать, что раздача гражданства с легкой руки может привести к печальным последствиям.
Смешны жалобы на исчезновение русского языка, если образование не будет обеспечено на нем. Если будет практическая необходимость, то он не исчезнет, и молодежь его освоит. Скорее, промосковские партии и национал-большевики боятся, что без искусственного поддержания жизни, повседневная потребность в русском языке не будет такой большой, как об этом говорится.

СМИ Грузии

…Обострение международного положения вокруг ливийских событий в Грузии вызвало опасение по поводу того, что если НАТО или США односторонне примут решение о военном вмешательстве в эти события, то такой прецедент в будущем в своих интересах может использовать Россия, которая может грубо вмешаться во внутренние дела других государств. По данной теме газета записала мнения грузинских экспертов.
Политолог Зураб Абашидзе, исходя из существующего на сегодня положения, не видит опасности создания подобного прецедента. По его словам, риск минимален, так как генеральный секретарь НАТО уже несколько раз сделал заявление о том, что если встанет вопрос о вмешательстве НАТО в той или иной форме, то это не произойдет без мандата Совета безопасности ООН. Так что, вряд ли будет создан прецедент, так как НАТО не собирается односторонне принять подобное решение , пишет «Резонанси».


Президент Центра исследований по вопросам интеграции с Европой Василий Чкоидзе считает невозможным развитие подобного сценария в Грузии. По его словам, военное вмешательство американских или натовских войск в Ливии, как прецедент, может быть использован Россией против Грузии только в том случае, если России удастся в Грузии спровоцировать гражданское противостояние, что в нынешних условиях абсолютно исключено. В свое время Россия попыталась воспользоваться прецедентом Косово в Грузии, однако у нее это получилось весьма неумело, и она не смогла завуалировать прямую агрессию против Грузии якобы этническим конфликтом. Он говорит, что ввод натовских войск в Ливию вовсе не будет прецедентом для Грузии, неуместно делать подобные параллели, так как в Грузии совсем другая ситуация – не существует никакого повода для вмешательства извне.

Военный эксперт Георгий Тавдгиридзе отмечает, что Россия постоянно готовит подобные агрессивные сценарии и всегда будет пытаться их осуществить. Но многое зависит от грузинских властей, которые, понятно, должны избегать повторить пример ливийского лидера, чтобы не дать никому повода. С другой стороны, если в ливийские события вмешаются международные силы, эксперт уверен, что это произойдет только после согласования на международном уровне, в отличие от России, которая никогда ни с кем не считается и действует вопреки международному мнению, придумывая неестественные причины.

Ректор Дипломатической академии Сосо Цинцадзе категорически исключает возможность того, что подобный прецедент с Ливией создаст угрозу Грузии. По его словам, сегодня в Ливии совершенно иная ситуация. Там Каддафи силами военных частей расправляется с мирным населением, он даже из тропической Африки привез наемных военных, которые, не разбираясь, стреляют во все живое. «Так что, в Ливии сегодня гуманитарная катастрофа. А здесь уже Вашингтон и Брюссель должны сохранить лицо и спасти свой авторитет. Вопрос уже не стоит только о спасении мирного населения Ливии, вопрос стоит о спасении авторитета Запада, так как то, что происходит в Ливии, требует неминуемого военного вмешательства цивилизованного мира. И не исключено, что главной темой визита Байдена в Москву является именно получить согласие России – чтобы она поддержала эту военную акцию», - сказал Цинцадзе. При этом он предполагает, что в такой ситуации на СБ ООН Россия не помешает принять решение о международном вмешательстве.

…Параллельно грузино-российским переговорам по вступлению России в ВТО, руководитель «Роспотребнадзора» Геннадий Онищенко сделал заявление о том, что не исключено возвращение грузинских вин на российский рынок, для чего им необходимо пройти нужный контроль, сообщает «Резонанси». Грузинским виноделам официально ничего не известно о возможности импорта вин на российский рынок и прохождении контрольной проверки.

«Возможно, существуют контакты с государственными структурами. Во всяком случае, к нам никто не обращался и мы не обращались никому», - сказала председатель Ассоциации «Картули Гвино» («Грузинское вино») Тина Кезели, которая считает, что качество грузинского вина удовлетворяет стандарты не только России, но и европейские. Руководитель компании «Тбилвино» Георгий Маргвелашвили говорит, что российский рынок важен для всех грузинских виноделов. «Все производители заинтересованы в возобновлении этих торговых отношений. Для виноделов решающее значение имеет восстановление такого огромного рынка», - отметил он. По его словам, большинство производителей вина готовы пройти контрольные мероприятия, так как в самой Грузии внутреннее регулирование и контроль весьма жесткие и от местных производителей требуют соблюдение высоких стандартов.

При этом в публикации отмечена, что после потери российского рынка грузинские виноделы успешно стали осваивать другие рынки как на Западе, так и на Востоке. Так, заместитель директора компании «Киндзмараулис марани» Лаша Суладзе говорит, что 2010 год для компании был успешным и она продала на 20-25% больше продукции по сравнении с предыдущим годом. Они ожидают такое же увеличение объема в нынешнем году.

СМИ Узбекистана

…Бывшие звезды сборной Бразилии по футболу обыграли сборную под предводительством  руководителя Чечни Рамзана Кадырова. Игра закончилась  со счетом 6-4 в пользу бразильцев. В игре прошедшей  в столице Чечни Грозном Рамзан Кадыров дважды не смог забить одинадцатиметровый удар. Если в составе  бразильской сборной выступали  такие звезды футбола, как Дунга, Ромарио, Бебето, Зико и Кафу, то в  составе сборной Чечни выходили Вагиз Хидиятулин, Владимир Бесчастных и бывший капитан сборной Германии, чемпион мира Лотар Маттеус. По мнению аналитиков, игрой с бразильскими футболистами, руководство России стремится убедить  общественность с том, что в Чечне  установлены мир и стабильность. В первом тайме  за чеченцев против футбольных звезд  Бразилии выступал тренер грозненского клуба »Терек» Рууд Гуллит. Если лидер  Чечни Рамзан Кадыров забил в  ворота бразильцев два гола, то в  двух одинадцатиметровых он промахнулся. Перед игрой  Рамзан Кадыров сказал, что игроки сборной Бразилии согласились играть в Грозном бесплатно. «Бразильские  футболисты играют не для выгоды. Играют в во имя уважения к чеченскому народу. По всей Чечне установлено спокойствие. Не происходит ни одной чрезвычайной ситуации», - цитирует президента Чечни BBCUzbek.com.

По мнению редактора  газеты «Северный Кавказ» Руслана  Мартагова, в настоящее время  говорить о том, что на территории Чечни »установлена стабильность»  рановато. «Рамзан Кадыров  не в первый раз говорит о том, что в Чечне установлен мир  и осталось мало боевиков. Кадыров  каждый год выступает с такими заявлениями. Однако на самом деле ситуация в республике не сильно изменилась. Конечно, безопасность простого населения  стала намного лучше по сравнению  с прошлыми годами. Однако сложно сказать, что безопасность сотрудников милиции  безупречна», сказал Руслан Мартагов. Как сказал директор новостного агентства »Вести Кавказа» Алексей Власов, мероприятия по футболу  проводимые в Чечне подтверждают, что ситуация в республике намного  улучшилась. «Рамзан Кадыров  всячески демонстрирует, что проблема Чечни уже в прошлом. Игрой  в футбол с бразильцами он хочет  изменить репутацию Чечни. Это мероприятие  сделано естественно не только для  россиян, но и для зарубежных инвесторов», - сказал Алексей Власов. Рамзан Кадыров  является главным пропагандистом здоровой жизни и спортивных игр в Чечне. Он является президентом футбольного клуба  «Терек». Недавнее назначение голландского футбольного тренера, некогда звезду мирового футбола  Рууда Гуллита на пост тренера  «Терека», произвело много разговоров в мире футбола.

…В городском  суде Москвы начались слушания по запросу  прокуратуры России об объявлении «Движения  против нелегальной иммиграции»  экстремистской организацией и прекращении  ее деятельности, пишет Озодлик Радиоси. Какие претензии  предъявляет прокуратура к деятельности этой организации пока неизвестно. Однако, Управление внутренних дел города Москвы установило причастность некоторых правых радикальных сил к событиям на Манежной площади, в частности «Движения по борьбе с нелегальной иммиграции». В результате беспорядков  произошедших 11 декабря прошлого года пострадали десятки человек. Движение против нелегальной иммиграции было создано  в России в 2002 году и имеет 30 подразделений  по всей стране.