Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 14 марта 2011 года

© flickr.comгазета
газета
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взрыв атомной электростанции в Фукусиме: какие уроки извлекли из трагедии на Чернобольской АЭС, существует ли угроза распространения радиоактивного облака в другие регионы; как международное сообщество отреагировало на японскую катастрофу; ждут ли Каддафи в Москве; почему африканские страны поддержали ливийский режим полковника; и как «Единая Россия» фальсифицирует выборы, спасая свой рейтинг. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ.

Ужасная череда событий в Японии – мощное землетрясение, а затем цунами – отличает возникший ядерный кризис от Чернобыльской аварии 1986 года. Катастрофа в Чернобыле возникла не в результате стихийного бедствия, она произошла из-за действий людей, замечает Дэвид Хоффман в журнале Foreign Policy. Тем не менее, пишет он, о Чернобыле стоит задуматься по другой причине. Авария продемонстрировала важность полной открытости информации в такие моменты. Чернобыль стал мощным ударом по всей системе секретности и сокрытия информации в Советском Союзе. Он усилил значимость и ценность гласности в сознании советского руководителя Михаила Горбачева. На заседании Политбюро он заявил: «Ни при каких условиях мы не будем скрывать правду от населения, ни при объяснении причин аварии, ни при решении практических вопросов». Далее он добавил: «Мы не можем уклоняться от ответов. Сохранение секретности нанесет вред нам самим. Открытость это огромное наше преимущество». И сейчас, что бы ни произошло в Японии, открытость по поводу этих событий и спустя четверть века является огромным преимуществом, считает автор.

Аварии на атомных электростанциях Японии вызвали обеспокоенность в связи с угрозой ядерной катастрофы, а также подняли вопрос о безопасности ядерных реакторов, передает китайский телеканал CNC. Премьер-министр России Путин распорядился проверить планы реагирования в случае возникновения экстренной ситуации на Дальнем Востоке страны. Режим повышенной готовности введен и в США. По словам экспертов, в случае расплавления ядерного топлива, радиационное облако может двинуться в сторону Тихого океана. 

Катастрофа вынудит Японию покупать больше газа, предсказывает французское издание Les Echos. Японское правительство опасается возможной нехватки электроэнергии, в результате чего оно будет вынуждено искать альтернативные источники энергии на замену существующим. В настоящий момент на АЭС приходится 30% всего производимого в стране электричества. Учитывая его невысокую стоимость по сравнению с нефтью, газ станет первым кандидатом на замену ядерной энергии, отмечается в материале, даже если Япония будет использовать также мазут и уголь.

Официальный японский представитель сообщил, что в момент увеличения уровня радиации в радиусе 10 километров от АЭС находилось 190 человек, и что 22 человека получили дозу облучения. Рабочие в защитных костюмах проверяли людей на предмет заражения, когда те прибывали в эвакуационные центры. Эксперты заявили, что уровень радиации вокруг АЭС «Фукусима Даичи» поднялся выше безопасной отметки, однако это не означает наличие «непосредственной угрозы» здоровью человека. В районе Токио, находящемся всего в 240 километрах от Фукусимы, живет примерно 34 миллиона человек. Что случится, если изменится направление ветра? Что будет, если на АЭС в Фукусиме произойдет второй взрыв? Такими вопросами задаются журналисты немецкого издания Der Spiegel. На данный момент, как сообщается в статье «Япония ведет борьбу с «самым страшным кризисом со времен Второй мировой», в немногочисленных открытых продовольственных магазинах стоят очереди, а запасы продуктов заканчиваются.  Люди из поколения Ямамори хранят мрачные воспоминания об американских атомных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки.

Тем временем конфликт вокруг Курильских островов уходит на задний план. В материале газеты Global Post читаем, что Япония приняла российское предложение помощи в спасательных операциях, и несколько десятков российских спасателей отправились в Японию. Москва также ответила на японский запрос на увеличение поставок энергоресурсов, согласившись отправить в страну дополнительные 150 тысяч кубометров сжиженного природного газа. Помощь соседу в непостижимой беде может показаться вполне нормальным поступком, но на самом деле это очень важно, отмечается в материале. Поскольку за последние несколько недель между Россией и Японией развернулась громкая война слов по поводу Курильских островов, принадлежащих России, но на которые претендует Япония. Чувства доброй воли были так сильны, что баламут-националист Владимир Жириновский даже пригласил всю японскую нацию переехать в Россию: «У нас в России достаточное количество мест, где есть к чему приложить руки и мозги, особенно японские».

Президент Медведев запретил ливийскому лидеру Муаммару Каддафи и его семье въезд в Россию и проведение в стране любой финансовой деятельности. Об этом сообщает информагентство Reuters, ссылаясь на источники в Кремле. Однако российские власти еще не приняли окончательного решения по поводу бесполетной зоны [над Ливией], на введении которой настаивают Британия и Франция, заявив, что любые подобные шаги должны делаться лишь после одобрения Совета безопасности ООН, где у России есть право вето. Москва может воспользоваться своим весом, присоединившись к другому постоянного члену Совета безопасности ООН, Китаю, чтобы смягчить западную политику и повлиять на действия, предпринимаемые мировым сообществом, как это произошло с Ираном в ходе восьмилетнего противостояния по поводу спорной ядерной программы этой страны.

Между тем ливийский лидер Муамар Каддафи призывает Россию, Китай и Индию инвестировать в ливийский нефтяной сектор. Ливийский нефтяной экспорт серьезно пострадал из-за боев, нехватки персонала, международных санкций и отказа международных банков финансировать сделки в разгар кровавого восстания. Котировки нефти упали более чем на доллар за баррель после того, как силы Каддафи вернули себе контроль над некоторыми территориями за выходные. Об этом узнает из сообщений того же информагентства. Некоторые игроки этого сектора и аналитики считают, что у страны-члена ОПЕК может уйти около года, прежде чем уровень нефтяного производства, составлявший до беспорядков 1,6 миллиона баррелей в сутки, вернется к нормальному состоянию.

В России очень глубоко укоренена вера в величие и всемогущество Америки и Запада в целом, и любые политические потрясения, прежде всего, рассматриваются в контексте их хитроумных планов, размышляет обозреватель ИноСМИ  Федор Лукьянов по поводу событий на Ближнем Востоке. К несчастью, пишет он, реальность проще и много страшнее. События развиваются стихийно, и их исхода не знает никто, А действия тех, кто якобы ими управляет, диктуются растерянностью. Так, американская политика разрывается между политической целесообразностью, которая диктует прагматический подход и необходимость поддержки верных союзников, и идеологическим императивом, согласно которому Америка обязана поддерживать борьбу народов против автократических режимов. Также, непонятно, куда делись тысячи жертв ливийского режима, о которых говорили СМИ недели две назад со ссылкой на «международные организации», но потом упоминать перестали. Хочется и в этом увидеть хитрый замысел политтехнологов, но больше верится в упадок современной журналистики, которая потребляет любые сенсационные сведения, не заботясь по поводу их достоверности. Особенно если они вписываются в идеологически близкий стереотип. И, соответственно, такой информационный фон только подкрепляет политические догмы.

А вот Совет мира и безопасности Африканского союза решил поддержать ливийского лидера Муаммара Каддафи, подавляющего с вооруженное восстание. Совет признал, что исходит из того, что ситуация в Ливии может стать причиной неуместного западного вмешательства, чего лидеры союза не желают. Они подчеркивают при этом, что сейчас настало подходящее время для того, чтобы подтолкнуть ливийского диктатора начать политические реформы и расширить свободу слова.

Россияне отправились на избирательные участки, чтобы выбрать более 20 тысяч представителей в местные законодательные органы, а также глав местных органов власти. Голосование охватило 74 региона.

Корреспонденты иранского телеканала Press TV приводят данные ВЦИОМа о том, показывающие, что Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщает, что рейтинг правящей партии «Единая Россия» упал ниже 50%. Это – самый низкий показатель с 2007 года. Проголосовать в воскресенье имели право 24 миллиона россиян. Между тем независимая ассоциация наблюдения за выборами «ГОЛОС» сообщает, что следить за ходом голосованием в России становится все труднее. По заявлению ассоциации, был совершен ряд нарушений. Более 400 наблюдателей вынуждены были уйти после того, как с ними связалась полиция и ФСБ. Одного из них избили возле избирательного участка в Калининграде.

Это голосование рассматривается как индикатор общественной поддержки «Единой России» в преддверии парламентских выборов в декабре и президентских выборов в 2012 году, пишет Эллен Бэрри из газеты The New York Times. Борис Грызлов, лидер «Единой России», заявил, что высокая явка и предварительные результаты отражают рост доверия к партии. Однако в партии признают, что вброс бюллетеней от имени партии был зафиксирован на видео, и что избирателям поступали телефонные звонки, в которых на них оказывалось давление с тем, чтобы они проголосовали за «Единую Россию». Но при этом единороссы заявляют, что все эти инциденты были срежиссированы оппозицией с целью «подставить» «Единую Россию».

Представители Ассоциации «Голос» указывают на то, что эти выборы показывают не то, что беспрецедентное, но довольно серьезное и очень сильное воздействие на тех, кто пытается по-честному наблюдать на этих выборах, – независимых наблюдателей, в том числе и «Голос». В эфире Радио «Свобода» они приводят факты о том давлении, которое оказывается на наблюдателей.  В частности, в Адыгее, накануне дня голосования руководители ряда вузов Майкопа угрожали студентам, которые сотрудничали с ассоциацией в защиту прав избирателей отчислением. С другой стороны, им предлагались деньги – в качестве «компенсации» – взамен на отказ от участия в общественном наблюдении за выборами.