Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Персидского залива вводят войска в Бахрейн

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Страны-члены Совета сотрудничества Персидского залива в понедельник заявили, что они разместят в Бахрейне военные силы под протекцией Объединенных войск полуострова. На самом деле это американо-саудовский открытый контрход против скрытой кампании по дестабилизации, которую Иран проводит в регионе Персидского залива. Вопрос в том, как на это ответят иранцы?

Сообщения о размещении сил Совета Персидского залива появились спустя два дня после того, как министр обороны США Роберт Гейтс нанес визит в столицу Бахрейна. США, саудовцы и остальные страны Совета очень внимательно наблюдали за степенью иранского участия в деятельности бахрейнской оппозиции, очень хорошо понимая, что у иранцев есть стратегический интерес в перестройке политический реалий в регионе в пользу шиитов - путем дестабилизации баланса сил в регионе и создания угрозы ключевым американским военным объектам.

Осознавая, что стоит на карте, страны-члены Совета совершили ответный ход против иранской кампании по дестабилизации и, очевидно, сделали это при очевидной поддержке со стороны США. Так как же отреагируют иранцы? У иранцев в Бахрейне есть ряд скрытых ресурсов, которые могут помочь в эскалации протестов. Однако чем больше появляется историй о шиитах, убитых на улицах силами суннитов из аппарата безопасности, тем более активные меры будет принимать Иран для более открытого участия в бахрейнском кризисе. Пока на самом деле неясно, насколько иранцы готовы предпринимать настолько открытые шаги.

Они скорее предпочитают действовать в скрытой форме для изменения политической ситуации на месте. Очень эффективно с целью достичь своих стратегических целей они подобным образом действовали в Ираке и Афганистане, воспринимая такие меры как очень себя оправдывающие и предполагающие незначительный риск.

В случае с Бахрейном иранцы, в попытке проецировать военную силу на остров, зажатый между Саудовской Аравией и Катаром - двумя суннитскими державами, а также остров, находящийся под защитой 5-го флота США, столкнутся с серьезными организационными вызовами. Иранцы могут решить воздержаться от мер, однако тогда они будут смотреться слабаками - и это в момент, когда шиитам угрожают суннитские силы. С другой стороны, иранцы могут придерживаться своего скрытого плана и использовать секретные ресурсы в таких местах как Афганистан, Ливан и даже Саудовская Аравия - в попытке усилить кризис где-либо еще с целью избежать впутывания в ситуацию, которой им не хочется, в Бахрейне.

В случае с Ираком у Ирана, разумеется, есть ряд скрытых активов, которые могут отвлечь внимание США, однако это может также сыграть и против Ирана. Америка сейчас находится посреди операции по выводу своих войск из Ирака, и чем больше иранцы начнут там активничать, тем более оправданным для Америки будет решение отложить вывод войск, что абсолютно сорвет иранский план по укреплению своего влияния в сердце арабского мира при помощи шиитских ресурсов в Ираке.

Похоже, что карты Тегерана в Персидском заливе смешались в результате открытого американского и саудовского контрхода в регионе. Пока не ясно, каковы будут следующие шаги иранцев, и не ясно, знают ли это сами иранцы, но можно поспорить, что прямо сейчас в Тегеране ведутся ожесточенные споры.