Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (15.03)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкие власти в рамках борьбы против признания Геноцида армян в США, в 2010 году потратили более 3 миллионов долларов. Большая часть этой суммы была потрачена на провал принятия резолюции о Геноциде армян в Конгрессе США. Львиная доля средств была предоставлена организации по лоббингу Gephardt Group бывшего конгрессмена Ричарда Гепхарта.

…Турецкие власти в рамках борьбы против признания Геноцида армян в США, в 2010 году потратили более 3 миллионов долларов, сообщает газета «Голос Армении» со ссылкой на турецкую Hurriyet, опубликовавшую данные министерства юстиции США. Согласно данным Минюста США, в 2010 году Анкара при ходатайстве посольства Турции в Вашингтоне выделила американским лоббистским организациям 3,3 миллиона долларов. «Большая часть этой суммы была потрачена на провал принятия резолюции о Геноциде армян в Конгрессе США. Львиная доля средств была предоставлена организации по лоббингу Gephardt Group бывшего конгрессмена Ричарда Гепхарта. Бывший конгрессмен в 2010 году с целью срыва принятия резолюции о Геноциде армян в палате представителей побеседовал по телефону с руководителем аппарата Барака Обамы, советником по вопросам безопасности и госсекретарем США», - пишет газета. В 2010 году со стороны властей Турции были выделены суммы семи американским лоббистским компаниям - 1,42 миллиона долларов компании Gephardt Group, 536 тысяч долларов - Dickstein Shapiro, 590 тысяч долларов - Fleishman-Hillard, 270 тысяч долларов - 30 Point Strategies, 270 тысяч долларов - Silver Associates, 168 тысяч долларов – Caspian и 50 тысяч долларов – Mercer. Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского Геноцида.

…В опубликованной в газете «Аравот» статье депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии Артак Закарян говорит о сделанном 9 марта во французском парламенте заявлении главы МИД Франции Алена Жюпена по поводу вопроса Нагорного Карабаха, в котором тот отметил, что «право на самоопределение народа является основным принципом урегулирования любого конфликта». «Таким образом, одна из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ переутвердила отсутствие какой–либо иерархии между принципом самоопределения народов и территориальной целостностью. В данном контексте нужно учитывать то обстоятельство, что в последнее время (начиная с афинской министерской встречи ОБСЕ в 2009 г.) на самым высоком уровне (глав МИД или премьеров стран-сопредседателей Минской группы России, США и Франции) постоянно отмечается о целостности и единстве основных международных принципов и положений. Речь идет целостности и единстве принципов о неприменении силы или угрозы ее применения, территориальной целостности и права на самоопределение. Можно уверенно констатировать, что псевдоправовые аргументы Азербайджана относительно того, что принцип самоопределения занимает подчиненное положение в отношении территориальной целостности, отныне не имеют серьезного веса в рамках урегулирования карабахского вопроса. Можно утверждать, что изменился общий подход государств к соотношению этих двух принципов, что видно в контексте внешней политики, проводимой той же Францией в последние годы», - сказал армянский депутат.

…В лагере армянской радикальной оппозиции в эти дни царит «предреволюционный» ажиотаж, «тренировочный штаб» Армянского национального конгресса, возглавляемого экс-президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, активно готовится к 17 марта, сообщает газета «Айоц ашхар». «Не пишем «к митингу 17 марта», так как, принимая к сведению последние выступления представителей АНК разного уровня, шаги и деятельность, можно придти к заключению, что они готовятся к провокационным действиям, а не к очередному митингу», - отмечает автор. По его словам, те, кто считает эти выводы нагнетанием красок, могут ознакомиться с последними выступлениями представителей второго и третьего эшелонов «всенародного движения». Трудно не  заметить, что их слова переполнены двусмысленными и провокационными призывами. Например, призыв «собраться 17 марта и не расходиться», «применять более решительные шаги», «17 марта народ решит что делать» и пр.

…В беседе с газетой «Капитал» бывший глава Центробанка Армении Баграт Асатрян сказал, что реальное положение армянской экономики такого, что без политических решений прогресс невозможен. На протяжении многих лет власти Армении не сделали никакого серьезного шага по урегулированию экономического поля. «Все акценты, поставленные в выступлении экономического плана Саргсяна, к месту, однако я могу со всей ответственностью настаивать, что в течение последний трех-четырех лет все эти акценты несколько десятков раз озвучивались. Дело в том, что страной не руководят подобными лекциями», - сказал Асатрян. По его словам, руководство и, в частности, экономическое управление проводится по программам, для разработки и утверждения которых существуют определенные механизмы. Всего лишь два-три месяца назад был утвержден государственный бюджет, но примечательно, что в документе, являющем собой основу экономической политики, никоим образом не отображена ни одна из выдвинутых Саргсяном проблем. «Я готов поверить, что наконец власти поняли - ситуация роковая, нужно предпринимать шаги, но согласимся, что слова ничего не меняют, это всего лишь добрые намерения», - заключил эксперт.