Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США поддержали предложение о запрете полетов над Ливией

© REUTERS/Gonzalo Fuentesдвухдневная встреча министров иностранных дел «Большой восьмерки» в Париже
двухдневная встреча министров иностранных дел «Большой восьмерки» в Париже
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США ужесточили свою позицию по Ливии, заявив, что они готовы поддержать резолюцию Совета безопасности ООН о создании бесполетной зоны над страной, и дав понять, что они выступают за то, чтобы также принять другие серьезные меры.

США ужесточили свою позицию по Ливии, заявив, что они готовы поддержать резолюцию Совета безопасности ООН о создании бесполетной зоны над страной, и дав понять, что они выступают за то, чтобы также принять другие серьезные меры.

«По нашему настоянию совет серьезно обсуждает ряд мер, которые на наш взгляд, помогли бы защитить мирное население», - заявила журналистам представитель США при ООН Сьюзан Райс (Susan Rice) после встречи с другими членами Совета безопасности, проходившей в среду за закрытыми дверями.

«США считают, что нам пора подумать о мерах, включающих в себя запрет полетов, но им не ограничивающихся», - добавила она.

Ранее Вашингтон настороженно реагировал на призывы запретить полеты над Ливией. Некоторые американские чиновники отмечали, что подобный шаг может оказаться неэффективным с военной точки зрения или опасным политически. Америка требовала, чтобы в случае создания бесполетной зоны в нем приняли участие арабские страны.

В четверг Британия приветствовала новый подход президента Барака Обамы, признав, что за последние 24 часа «Белый дом заметно изменил свою позицию». Лондон надеется, что голосование в Совете безопасности состоится в четверг.

«Белый дом заметно изменил свою позицию. Они поняли, что не следует ограничиться изоляцией и предостережениями, которые уже фактически прозвучали со стороны международного сообщество, - заметил заместитель министра иностранных дел Британии Алистер Берт (Alistair Burt). – Серьезность ситуации очевидна. Именно эта серьезность ситуации требует что-то предпринять, причем сегодня же».

В Ливии силы лояльные Муаммару Каддафи продолжили наступление на Адждабию – последний крупный город на пути к Бенгази – главному оплоту оппозиции на востоке страны.

В среду Франция и Британия пытались убедить прочих членов Совета безопасности ООН поддержать резолюцию, нацеленную на то, чтобы не позволять самолетам Муаммара Каддафи бомбить мирное население.

В ответ на сомнения, которые продолжают выражать Россия и Германия, министр иностранных дел Франции Ален Жюппе (Alain Juppé) подчеркнул, что несколько арабских государств уже согласились участвовать в возможной военной операции в североафриканской стране.

«У меня есть причины считать, что мы достигнем нашей цели, - заявил г-н Жюппе, выступая во французском парламенте. – Мы будем действовать только при наличии мандата Совета безопасности ООН, причем не просто при поддержке арабских стран, но и при их активном участии».

В среду г-н Жюппе сообщил в своем блоге, что Франция и Британия уже две недели добиваются нанесения точечных авиаударов, однако для этого необходимы два условия: мандат Совета безопасности и активное участие арабских стран. «Несколько арабских государств заверили нас, что они готовы участвовать», - пишет он, не приводя подробностей.

Во время двухдневной встречи министров иностранных дел «Большой восьмерки» в Париже, Франция и Британия не смогли убедить партнеров поддержать идею бесполетной зоны, и в заключительном коммюнике мероприятия запрет полетов даже не был упомянут. Тем мне менее они совместно с Ливаном подготовили текст проекта резолюции для Совета безопасности ООН, голосование по которому состоится в четверг.

Проект резолюции даст странам-членам ООН право принимать меры по предотвращению любых полетов, кроме гуманитарных и эвакуационных рейсов, в воздушном пространстве над североафриканской страной.

На практике этим придется заниматься членам альянса НАТО при возможном участии арабских стран. Согласно проекту, бесполетная зона будет создаваться по согласованию с Лигой арабских государств и ООН.

Резолюция также даст право арабским государствам и иным странам «принимать все необходимые меры для защиты мирного населения». Из предыдущей резолюции по Ливии, принятой 26 февраля, этот пункт был исключен после того, как некоторые члены Совета безопасности отметили, что он может стать предлогом для полномасштабного военного вмешательства.