Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор зарубежных СМИ, 18 марта 2011 года

© sxc.huгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ООН санкционировала военную операцию в Ливии; Россия, при любом раскладе, выйдет из ситуации вокруг свержения режима Каддафи с преимуществами; Ахмадинежад предрекает Европе и США подобные арабским восстания на их территории; на Дальнем Востоке – паника в связи с утечкой радиации; Вашингтон упрекает Токио в сокрытии информации о Фукусиме; японский художник создал мультфильм для детей, объясняющий, что такое авария на АЭС; New York Times вводят плату за чтение новостей. Об этом – в сегодняшнем обзоре мировых СМИ

В то время как силы Каддафи готовятся вести наступление на последний оплот оппозиции  - город Бензаги, ООН санкционировала военную операцию в Ливии, пишет французское издание Le Figaro. Многие страны выразили готовность участвовать в претворении пунктов резолюции в жизнь. Что касается арабских стран, то, как заявил дипломат при ООН, в военной операции примут участие Катар и ОАЭ. В Бенгази новость встретили с нескрываемой радостью. Тысячи ливийцев вышли на улицы в центре этого второго по величине города страны, о начале наступления на который объявил в четверг вечером полковник Каддафи. Размахивая национальными флагами, люди искренне благодарили ООН и Францию, которая проталкивала принятие документа.

Газета The New York Times приводит мнение директора исследований из Совета по международным отношениям Джеймса Линдсея, который сказал по поводу решения Совета Безопасности, что сейчас остановить Каддафи будет труднее, чем неделю назад. Вопрос будет решаться не в небе над Бенгази. Придется уничтожать танки, артиллерийские позиции и реактивные системы залпового огня на земле. По словам Линдсея, для этого потребуются ударные вертолеты и другие летательные аппараты непосредственной огневой поддержки, но не современные истребители. Другие аналитики заявляют, что для отражения атак полковника Каддафи могут понадобиться наземные войска. В материале издания отмечается, что официальный представитель Пентагона заявил, что пока еще не принято решение о том, какого рода боевые действия могут осуществить против Ливии Соединенные Штаты вместе с союзниками, и будут ли такие действия предприниматься вообще.

Комментируя ситуацию вокруг Ливии, обозреватель постоянный ИноСМИ Дэниел Ларисон, замечает, что Россия выйдет из всей этой ситуации с некоторыми преимуществами. Москва не заблокировала резолюцию, так что ее не будут винить, если мятеж в Ливии провалится, и она не поставила под риск свои отношения с [возможным] ливийским правительством не под руководством Каддафи. Однако, она также не стала одобрять действия против Ливии, что позволит России восстановить свои отношения с Триполи в будущем, если Каддафи одержит победу. Хотя санкционированное международным сообщество нападение на Ливию из-за недовольства ее внутренними делами подрывает принципы невмешательства и государственного суверенитета, которые обычно поддерживала Россия, зато жалобы по поводу российской «оккупации» Южной Осетии и Абхазии станет еще сложнее принимать всерьез теперь, когда несколько западных правительств, по сути, создают свой собственный протекторат в Восточной Ливии, претендующий на то, чтобы считаться настоящим правительством страны, полагает автор.

В статье Карела Долейши на сайте чешского издания Britske listy утверждается, что вторжение в Ливию международных войск  - это «Гуманитарная интервенция под маской лжи». Ливийский режим - во многом карикатура демократии, но демократию он никогда прямо не отрицал, наоборот, всегда причислял себя к ней, за прошедшие годы власти Ливии даже стремились к ограниченному диалогу с оппозицией, в том числе и с умеренными исламистами. Режимы, подавляющие беспорядки в Бахрейне, даже не пытаются прикрываться каким-то демократическим фасадом и на просьбы о диалоге отвечают как раз стрельбой. Тем не менее, западные державы выступают против первого, а не против второго. «К этому контрасту надо еще что-то добавлять?» - риторически спрашивает журналист.

Тем временем, согласно статье из иранского государственного издания Kayhan International, президент Махмуд Ахмадинежад утверждает, что Запад не только стал причиной восстаний на Ближнем Востоке, но и более того, аналогичные события скоро охватят и его самого – революции, охватившие арабский мир, являются лишь прелюдией к аналогичным сценариями в Соединенных Штатах и в Европе.  Иранский лидер также предупредил Европу и Соединенные Штаты о том, что они должны извлечь уроки из Ирака и Афганистана, заявив, что любое вооруженное вмешательство в Ливии лишь ухудшит ситуацию. В своей речи он обвинил Запад в поддержке мировых диктаторских режимов: «Покажите мне хотя бы одного конкретного диктатора, который бы не имел поддержки со стороны Соединенных Штатов или Европы».

Американские официальные лица продолжают выступать с мрачными предупреждениями по поводу той опасности, которую представляет утечка радиации на поврежденной атомной электростанции в Японии. Но после возражений со стороны японских регулятивных ведомств они признали «недостаточность» имеющейся у них информации. Американцы обеспокоенны по поводу надежности той информации, которую японское правительство предоставляло им о продолжающейся катастрофе. Руководители США стревожены тем, что они могли получать неполное представление о событиях на местах. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Норвежские СМИ указывают на угрозу для Норвегии со стороны российской ядерной энергетики. Для населения Норвегия российские ядерные объекты под Санкт-Петербургом и на Кольском полуострове могут оказаться не менее опасными, чем японские для дальневосточного региона, утверждается в материале издания The Foreigner. Сроки их эксплуатации несколько раз продлевались, а их реакторам не меньше 30 лет. Норвегия до сих пор подсчитывает ущерб от Чернобыля и проверяет скот и урожаи на радиоактивность. По данным норвежских ученых, дети, которыми матери были беременны на момент катастрофы, в дальнейшем показывали заметно худшие результаты при полномасштабной проверке IQ.

Между тем на Дальнем Востоке усиливается страх утечки радиации с аварийной АЭС «Фукусима – 1». Местные жители игнорируют заявления властей о том, что опасности нет, и закупают еду, лекарства и лицевые маски. Люди в панике, сети аптек в регионе, в которых закончились запасы йодсодержащих препаратов и других средств, которые, как считается, защищают организм от  радиации. Об этом сообщает The New York Times. В статье  автор замечает, что существует опасность - местное население примет слишком много таблеток и произойдет серьезное отравление йодом, потому чиновники на Камчатке призвали людей использовать другие средства для профилактики, например, есть морскую капусту, богатую этим элементом, или мазаться йодным кремом. Данные призывы не влияют на повышенный спрос.

Японский художником Кацухико Хация создал мультфильм, в котором, используя доступную аналогию, он попытался объяснить японским детям, что произошло на АЭС Фукусима, чем вызвана авария, как следует относиться к случившемуся и как себя вести. Свои мысли и молитвы художник адресует пострадавшим в результате аварии.

Старший обозреватель MarketWatch обращает внимание на то, что издатель New York Times Артур Сульцбергер-младший рискует наследием своей газеты - да и своим собственным – делая новую попытку введения платной подписки. После презентации в Канаде широко разрекламированная программа платной подписки будет предложена американским читателям электронной версии издания, а также всему остальному миру. Реализация данной программы идет в ногу с 21-м веком. Это многослойный план, предназначенный для удовлетворения спроса в таких сегментах рынка, как мобильные телефоны и планшетные устройства. Однако, как отмечает эксперт, если новая идея с платной подпиской лопнет, критики снова поднимут Сульцбергера на вилы за то, что он пошел неверным путем. С платной подпиской на Times Select Сульцбергер просчитался, понадеявшись на привлекательность этого издания для публики. Сервис создал платную модель на материалы многих своих авторитетных обозревателей, продолжая при этом бесплатно предлагать новости. Данная программа не оправдала ожиданий и была со временем ликвидирована.