Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливия: «добровольные» живые щиты Каддафи подают голос

© REUTERS/Ahmed Jadallah Каддафи душит ливийское восстание войска Каддафи подходят все ближе к городу Бенгази
Каддафи душит ливийское восстание войска Каддафи подходят все ближе к городу Бенгази
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тут были и женщины, с детьми, они тоже пришли в крепость ливийского лидера, огромную территорию на юге Триполи, где есть даже помещения служб ПВО и командования военными операциями. В огромных количествах они сидели на матрасах и ели принесенную с собой еду. У ребенка в руках игрушечная винтовка с мигающими огонечками. Муатас, 45-летний инженер, говорит: «Я люблю Каддафи. Он наш отец. Я умру за него». Некоторые уже так и сделали.

Толпа скандировала «На колени, США, прочь, Британия» и «Смерть Саркози». Внутри резиденции полковника Муаммара Каддафи в Триполи растущее число «добровольцев», пришедших, чтобы устроить живые щиты, было вполне в голосе.

Тут были и женщины, с детьми, они тоже пришли в крепость ливийского лидера, огромную территорию на юге Триполи, где есть даже помещения служб ПВО и командования военными операциями. В огромных количествах они сидели на матрасах и ели принесенную с собой еду. У ребенка в руках игрушечная винтовка с мигающими огонечками. Муатас, 45-летний инженер, говорит: «Я люблю Каддафи. Он наш отец. Я умру за него». Некоторые уже так и сделали. Удар Королевских военно-воздушных сил Великобритании уничтожил здание в самом сердце комплекса Баб аль-Азизия, прозванного «Зеленой зоной» по образцу известной сильно охраняемой международной зоны в Багдаде.

Уничтоженный трехэтажный блок был расположен на парадной площадке всего в ста ярдах от палатки полковника Каддафи, где он принимал иностранные делегации и прессу. По словам официальных лиц, строение было административным зданием и не имело отношения к военным, но арабская газета сообщила, что во время этого удара погиб сын Каддафи Хамис, командующий военными.

Ответом полковника Каддафи стал подвоз на автобусах большего числа добровольцев. На самом деле он опирается на все слои гражданского населения в рамках политики противодействия кампании, которую развязал Запад при поддержке ООН для сдерживания его режима. Министерство обороны накануне признало, что истребители Королевских ВВС Typhoon были вынуждены отказаться от бомбардировки цели в резиденции Каддафи в Триполи, после того, как было зафиксировано присутствие там гражданских лиц.

Ливийский лидер также накануне использовал детей из местной школы, чтобы продемонстрировать, что поддержка его режиму способна сопротивляться огню.

«Лишь Бог, Муаммар, и Ливия», скандировали дети раз за разом из-за парт.

Даже шестилетние девочки повторяли для иностранных посетителей основные лозунги, включая самые свежие о том, как армия прочесывает дом за домом в поисках тех, кто участвовал в мятежных действиях, приведших к расколу Ливии.

Вчерашний день весеннего равноденствия - 21 марта - для ливийских детей является событием года, в семьях дарят подарки и угощают вкусными вещами. Власти привезли в школу Митхак в Сарадже, южном окраинном районе Триполи, кукол Барби и их местные мусульманские аналоги. Пока складывали подарки, учеников заставили петь вместе. Лейла Мохаммад, главный учитель, заявила, что обычно в это скромное трехэтажное здание школы ходит около 200 детей, но вчера было лишь 50 учеников.

Прицельное бомбометание, проведенное к данному моменту войсками коалиции, не дало пока сторонникам полковника Каддафи большого количества возможностей осудить атаки. Режим не может, или не хочет, открыть больницы или морги для независимого подтверждения числа погибших и раненых.

Несмотря на вторую ночь бомбежек ливийские официальные лица не смогли предоставить новые данные по сравнению с информацией о 64 погибших, которая была опубликована в воскресенье утром. Вместо этого детские мероприятия днем использовались как прикрытие для более широких обвинений в решительной иностранной жестокости.

«Большинство детей не смогли прийти сюда сегодня. Дома некоторых учителей и учеников были повреждены бомбежками, - говорит учитель. - Никто не погиб, но было несколько раненых, а остальные побоялись прийти».

«Что общего имеет все это с бесполетной зоной? Они же просто пугают детей, используя против них оружие».

В день, который должен был стать праздничным, настроение в Триполи у многих было подавленным. Гараш, главный торговый район города, может похвастаться магазинами Zara, Marks & Spencer и другими известными брендами. В праздник там должны бы были быть пробки, но на деле по району было легко проехать.

Ливийский лидер также выдвинул танки и тяжелую артиллерию в жилые районы. Военные эксперты предупредили, что такая тактика может позволить ливийским военным сохранить свою огневую мощь и вновь взять контроль над оппозицией. «Более важная часть военных активов ливийского правительства размещена по границам жилых районов и может нанести значительный ущерб гражданским лицам», - заявил Шашанк Джоши, эксперт из НИИ оборонных исследований вооруженных сил Великобритании.