Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении (22.03)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власть в поте лица убеждает, что серьезно пересматривает Избирательный кодекс, организует общественные обсуждения, выражает умные идеи, заверяет в решении накопившихся проблем. Оппозиция продолжает требовать проведения внеочередных парламентских и президентских выборов, заявляет о необходимости посредством выборов изменить ситуацию, однако не предпринимает соответствующих шагов..

…Он-лайн ресурс European Circle под заголовком «Где Европа?» опубликовал статью президента Европейской академии Берлина профессора Экхарта Д. Штратеншультена «Пояс запрета полетов на Кавказе?», сообщает газета «Азг». «Понятно, что весь мир следит за событиями в Японии и в Ливии. Остальная информация вряд ли удостоится мирового внимания, - пишет политолог и в качестве примера приводит материал издания Frankfurter Algemeine Zaeitung от 17 марта, где говорится об угрозе правительства Азербайджана бомбардировать самолеты, которые поднимутся на небо с реконструированного аэропорта Степанакерта. «Степанакерт является столицей Нагорного Карабаха, будущее которого решается Арменией и Азербайджаном. Сейчас мировое сообщество может положить конец этому словесному сигналу. Конечно, было бы лучше, чтобы сначала оно занималось проблемой, а не Совбез ООН, но потом. Здесь особо требуется роль Европейского Союза, так как стороны конфликта связаны посредством Восточного партнерства и Черноморского экономического сотрудничества. Предпочтительно, чтобы госпожа Эштон проснулась до взрыва», - отмечает Штратеншультен.

…Доктор технических наук, физик Ованнес Карабекян опубликован в газете «Голос Армении» статью, в которой отмечает, что Азербайджан не может начать войну против Нагорного Карабаха и выиграть ее. «Чтобы начать войну лидер страны-агрессора, в первую очередь, должен обеспечить безопасность своего населения и стратегически важных объектов. Посмотрев на карту, даже рядовому гражданину станет понятно, насколько уязвимы трубопроводы через мост по реке Кура и Мингечаурская ГЭС», - пишет автор статьи. Кроме того, он отмечает, что неподалеку от линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана находится заселенная территория Внутреннего Карабаха, где проживают более 3 млн. человек. В случае войны, в первую очередь, от собственной азербайджанской армии пострадает именно это население, поскольку эта территория превратится в театр военных действий и станет единственным удобным местом для маневрирования азербайджанских войск. Учитывая все это, автор статьи выражает уверенность, что Алиев никогда не начнет войну, а его воинственная риторика уже успела надоесть гражданам этой страны.

…Армянские СМИ обращаются также к внутриполитической ситуации. Газета «Еркир» отмечает, что до парламентских выборов остался ровно год. «Власть в поте лица убеждает, что серьезно пересматривает Избирательный кодекс, организует общественные обсуждения, выражает умные идеи, заверяет в решении накопившихся проблем. Оппозиция продолжает требовать проведения внеочередных парламентских и президентских выборов. В таких условиях в Армавире были организованы очередные общинные выборы, которые вновь имели позорное течение, вновь став обычными с 1995 года. Эти выборы опять доказали, что намерения власти провести справедливые выборы дальше заявлений не идут. Выборы в Армавире могли бы стать прекрасным поводом для властей изменить ситуацию», - отмечает издание. Оппозиция заявляет о необходимости посредством выборов изменить ситуацию, однако не предпринимает соответствующих шагов, чтобы превратить воодушевленность митингующих в выборные механизмы. А это потребует долгосрочной работы. «Этот процесс не внушает никакой надежды, что через год мы будем иметь нормальные выборы, и что более важно, цивилизованный поствыборный процесс, заключает «Еркир».

…Чемпион мира и СССР по боксу Исраел Акопкохян в беседе с корреспондентом газеты «Аравот» сказал, что он готов разделить сегодняшний кусок хлеба с Вано Сирадегяном (бывший глава МВД и экс-мэр Еревана), занимавшим раньше ключевые посты и ныне находящимся в бегах, лишь бы он согласился вернуться в Армению. Боксер коснулся речи первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, прозвучавшей на оппозиционном митинге 17 марта, когда он заявил, что «мы не будем боксировать – будем играть в шахматы». Это выражение не понравилось Акопкохяну. «Волевой парень может боксировать, а каждый, имеющий куриное сердце, не может боксировать», – парирует чемпион по боксу. «Не желая оскорбить шахматистов, он стал утверждать, что для того, чтобы боксировать, нужно иметь индивидуальность, гениальную идею, способность принимать решения за секунду, быстро ориентироваться, гибкость нужна. Никакой секундант не может помочь, если у человека нет этих качеств, однако в шахматы можно играть, имея несколько лучших ассистентов. Кроме того, причиной разочарования Акопкохяна после митинга 17 марта было следующее: «Люди вошли во двор Оперы и ждут, каким должен быть следующий шаг, – наверное, позвонили извне, сказали, что все, был спущен такой заказ – давайте уходите. А люди какими способами доехали, есть человек, для которого транспортный расход тоже большая сумма… Эта неразбериха – печальное явление для нормального армянина, она ни к чему хорошему не приведет. Конгресс (оппозиционный Армянский национальный конгресс, возглавляемый Тер-Петросяном) стал сектой, руководители же ставят себя на место Кашпировского, гипнотизируют людей, водят за собой и на полпути оставляют», – пишет «Аравот».