Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приближенные Каддафи пытаются найти выход

© AFP/ Georges GobetМуаммар Каддафи
Муаммар Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Нам удалось узнать, что приближенные Муаммара Каддафи выходят на связь со своими знакомыми по всему миру в Африке, на Ближнем Востоке, в Европе, Северной Америке и спрашивают: «Что нам делать? Как нам выбраться из этой ситуации?», - рассказала в эфире американского телеканала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Окружение полковника Муаммара Каддафи использует свои связи по всему миру для того, чтобы попытаться найти выход из конфликта, заявила 22 марта госсекретарь США Хиллари Клинтон в эфире телеканала АВС. «Нам удалось узнать, что приближенные [Муаммара Каддафи] выходят на связь со своими знакомыми по всему миру (в Африке, на Ближнем Востоке, в Европе, Северной Америке и т.д.) и спрашивают: «Что нам делать? Как нам выбраться из этой ситуации?», - рассказала Клинтон на четвертый день после начала авиаударов международных сил. «Мне не известно, выходил ли на связь он сам, но я точно знаю, что это делали люди, которые имеют право действовать от его имени», - добавила она. 

«Отчасти все это всего лишь пускание пыли в глаза», которое состоит в том, чтобы «отправить послания той или иной группе», чтобы держать руку на пульсе, считает Клинтон. «Так он и работает», - сказала она о ливийском лидере. «Все это непредсказуемо, но мы полагаем, что таким образом он пытается оценить все имеющиеся возможности. И сказать себе: «Какие у меня варианты? Куда я могу поехать, что сделать?», - продолжила госсекретарь, подчеркнув, что она «поддерживает» такое отношение.

Кроме того, глава американской дипломатии сообщила, что, по информации из неназванных ей источников, во время авиаударов коалиции погиб один из сыновей полковника Каддафи. Однако «этих доказательств недостаточно», чтобы подтвердить его смерть, которую в любом случае нельзя вменять в вину американским ВВС, заявила Клинтон. Госсекретарь не уточнила, о каком сыне полковника Каддафи шла речь. По неподтвержденной информации прессы, жертвой ливийского летчика-камикадзе оказался 27-летний Хамис Каддафи. Как пишет британский таблоид The Sun, он скончался в одной из местных больниц.  

Во вторник президент США Барак Обама заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи может продолжать держаться за власть, несмотря на удары международных сил, и предупредил, что у Вашингтона есть другие козыри помимо оружия. Полковник Каддафи «может попробовать затаиться и ждать, даже несмотря на создание закрытой воздушной зоны, но не забывайте, что для того, чтобы добиться его ухода, у нас в распоряжении есть не только военные средства», - рассказал Обама на американском телеканале CNN. «Мы ввели жесткие международные санкции. Мы заморозили его имущество. Мы будем и впредь использовать для давления на него широкий спектр возможностей», - добавил президент США. В настоящий момент Обама находится в Сальвадоре. Он стал последней остановкой в его южноамериканском турне (суббота – Бразилия, понедельник - Чили), во время которого началось военное вмешательство в Ливии.