Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (23.03)

© flickr.comгазеты
газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для России, Китая, других стран военные действия против Ливии неприемлемы - Запад опять ввязался в смену режима. Если сейчас отступить от Каддафи, завтра опять где-нибудь будут взрываться самолеты. В 1991 году Россия жестко заблокировала решение Совета безопасности ООН о применении силы против Ирака, сейчас Россия не использовала подобный шанс. Почему? Если бы сейчас президентом России был Путин, то воспользовались бы.

СМИ Белоруссии

…Рассуждая о природе двойственной реакцию МИД Белоруссии на резолюцию Совета безопасности ООН по Ливии, эксперты Радые Свабода - доктора политологии Виталий Силицкий и Алексей Пикулик, отмечают и не менее двойственную реакцию Лиги арабских стран или России, которая также ввела санкции против Ливии, однако протестовала против военного вмешательства. Есть же пиар, есть же необходимость оправдывать свои действия перед своими собственными элитами. Для России, Китая, других стран такие действия неприемлемы - Запад опять ввязался в смену режима. Если сейчас отступить от Каддафи, завтра опять где-нибудь будут взрываться самолеты, так что его нужно как-то добить. С другой стороны, поведение Каддафи такое, что вступаться за него - не comme il faut. Нужно выбрать какую-то среднюю линию поведения. При этом  они обращают внимание на то обстоятельство, что ситуация напоминает обстоятельства первой войны с Ираком, когда в 1991 году Россия жестко заблокировала  решение Совета безопасности ООН о применении силы, только сейчас Россия не использовала подобный шанс. Почему?  Виталий Слицкий считает: «Если бы сейчас президентом России был Путин, то воспользовались бы.

…Эксперт издания «Заутра тваей краiны» отмечает, что Россия на ближайшие годы становится главным кредитором белорусской экономики. 1 млрд долларов от российского правительства и 2 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭс, сформированного и контролируемого в основном за счет российских поступлений, это -- очередная порция обязательства Минска перед Москвой. А условие проведения структурных реформ – это почти ультиматум о массовой приватизации госсобственности в пользу российского капитала. Новые кредиты станут дополнением к траншам 2009 года, облигациям в России и евробондам, которые, как полагают некоторые эксперты, частично также были выкуплены россиянами.  Подсчитать точно, сколько уже Минск задолжал России, сложно. Но очевидно, что сумма значительна. И это побуждает россиян все чаще вспоминать о возвратности своих вложений. Фактическое требование проведения структурных реформ, которое прозвучало из уст Владимира Путина на последнем заседании Совета министров Союзного государства, аналитики расценивают именно в этом смысле». Далее он приводит перечень предприятий - потенциальных объектов торгов и круг претендентов на них со стороны российского государственного и частного бизнеса». Отмечается, что «реализация даже четверти из перечисленных выше проектов, приведет к практически полному доминированию в белорусской экономике российского капитала, превращению ее в филиал кремлевских и прокремлевских корпораций.

СМИ Украины

…Президент России Дмитрий Медведев назвал недопустимым сравнение операции в Ливии с «крестовыми походами». Ранее такое мнение высказал премьер-министр Владимир Путин, который также раскритиковал резолюцию Совбеза ООН в отношении Ливии. Медведев, со своей стороны, подчеркнул, что Москва не считает резолюцию неправильной, сообщает «24 тэлэканал новын». «Вообще мне это напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и от чего-то освобождать», - говорит премьер-министр России Владимир Путин. «Я считаю, что все должны быть максимально аккуратными в оценках. Ни в коем случае выражения недопустимы, ведущие к столкновению цивилизаций, типа крестовых походов, и так далее. Это не приемлемо», - говорит президент России Дмитрий Медведев. Между тем союзники успокоили Муамара Каддафи. Военные отметили, что целью операции является защита гражданского населения и обеспечения зоны без полетов. Коалиция не имеет целью уничтожить Каддафи и оказывать поддержку с воздуха повстанцам. «Мы концентрируем свое внимание на тех целях, которые могут представлять опасность для воздушного пространства, включая командные пункты ливийских ВВС и штаб-квартиры начальников режима Каддафи, угрожающих гражданскому населению», - говорит вице-адмирал США Уильям Гортни. Командование коалиции считает первый этап операции в Ливии успешным. По словам военных, в результате двухдневных бомбардировок ликвидирован целый ряд российских зенитно-ракетных установок. Следовательно, режим Каддафи фактически стал бессильным в воздухе. В ближайшее время командование операцией должны передать НАТО. Об этом заявил премьер Великобритании Гордон Браун. По его словам, после этого к операции смогут приобщиться все желающие члены военного блока.

…В Конго на жилые кварталы города Пуэнт-Нуар упал грузовой самолет Ан-12. Машиной управлял российский экипаж из четырех человек. По данным Франс-пресс, в результате аварии погибли по меньшей мере 14 человек, информирует «24 тэлэканал новын». Большую часть погибших, скорее всего, составляют жители жилых районов, на которые упал самолет. Причины авиакатастрофы выясняются. Местные чиновники рассказали, что авария произошла при заходе лайнера на посадку. По их словам, разрушения на месте катастрофы можно охарактеризовать как «значительные».

СМИ Армении


…Газета «Аравот» о взаимоотношениях власть-оппозиция побеседовала с независимым депутатом Национального Собрания Армении Виктором Даллакяном. Депутат отметил, что во время правления Левона Тер-Петросяна в отношении партии «Дашнакцутюн» было применено насилие, а после президентских выборов 1996 года насилие в отношении оппозиции продолжилось с новой силой. Во время правления Роберта Кочаряна, по его приказу произошли апрельские и мартовские события 2004 и 2008 годов. «Серж Саргсян вступил в свои полномочия в апреле 2008 года, и следует отметить и быть справедливым, что в период его правления в отношении оппозиции не применено таких действие, которые применялись его предшественниками», - сказал Даллакян. По его словам, после митинга 17 марта оппозиция и власть нашли цивилизованный путь выхода из патовой ситуации. Даллакян также отметил, что насколько ему известно, и первый, и третий президенты Республики Армения (Левон Тер-Петросян и Серж Саргсян) владеют тонкостями шахмат, а у второго президента (Роберт Кочарян) слабость к видам спорта, не требующим умственной работы. «Возможно, эти различия в пристрастиях президентов помогут разрубить гордиев узел проблем в Армении», - сказал Даллакян. По его словам, поведение народа в политических процессах очень разное. «В 1988 г. народ требовал «Демирчян (тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Армении Карен Демирчян) , уходи!», а в 1998 г. скандировал «Демирчян, возвратись!». В 1996 г. народ требовал «Левон (тогдашний президент Армении Левон Тер-Петросян), уходи!», а в 2008 г. скандировал «Левон, возвратись!». Может это и есть «блеск и нищета» армянской политической действительности?», - задался вопросом депутат. Он напомнил, что когда в 1804 г. Наполеон был провозглашен императором, народ встречал его на улицах. Увидев воодушевленную толпу, Наполеон сказал своему брату: «Те же самые люди будут рукоплескать, когда меня поведут на эшафот».

…Газета «Грапарак» поинтересовалось у одного из представителей правящей Республиканской партии Армении, почему депутаты парламента так и не обсудили вопрос посещения объявившего голодовку лидера оппозиционной партии «Наследие», депутата парламента Раффи Ованнисяна на площади Свободы в Ереване. «Обсуждение, предложенное независимым депутатом Виктором Даллакаяном и поддержанное спикером Овиком Абрамяном, так и не состоялось. Никто из правящей коалиции не посетил своего коллегу, объявившего голодовку. Взамен некоторые депутаты правящей коалиции приняли решение отправить руководителю партии «Наследие» провизию с продуктами», - пишет «Грапарак». Журналист издания побеседовал с депутатом из правящей коалиции Вазгеном Караханяном. «А почему вы думаете, что я должен пойти?», - заявил он в ответ. На вопрос: «По вашему мнению, необходимо идти или нет»,  Караханян заявил: «Честно говоря, я не ходил, но отправил продукты, однако Раффи Ованнисян отказался их принять». Следующий вопрос был таков: «Почему вы отправили продукты голодающему человеку, пытались его соблазнить?». Ответ: «Нет, конечно, нет. Я сделал гуманный шаг». Журналисты выяснили, что Караханян отправил Ованнисяну колбасу, сыр, хлеб, помидоры, однако тот не стал их принимать.

…В городе Ванадзор начался сбор подписей в защиту арестованного сторонника оппозиционного Армянского национального конгресса, известного боксера, двукратного чемпиона Европы Самсона Хачатряна, сообщает газета «Айкакан жаманак». Накануне координатор ванадзорского офиса Армянского национального конгресса, бывший политзаключенный Ашот Манукян сообщил, что после митинга оппозиции 17 марта в столице, в Ванадзоре прекратили все акции протеста и пикеты в защиту боксера и начался сбор подписей. Манукян заявил, что сбор подписей также преследует цель поднять уровень самосознания среди граждан, живущих далеко от Еревана. Собранные подписи ванадзорцы собираются передать в Генпрокуратуру Армении, сообщает издание.

СМИ Латвии

…Вступление России в ВТО может открыть латвийским деревопереработчикам вожделенный импорт кругляка из восточной соседней страны. Так оценивают возможности импорта бревен сами предприниматели. С 1 апреля 2008 года Россия, повысив экспортную пошлину на кругляк хвойных и лиственных деревьев до 15 евро за кубометр, но не менее 25% от суммы сделки, сделала вывоз этого сырья историей. Многих деревопереработчиков этот шаг заставил пересмотреть свои планы. И хотя новое повышение вывозной пошлины до 50 евро за кубометр, которое должно было вступить в силу в 2009 году, отложено, все равно импорт кругляка из России не оживился, пишет «Диенас бизнесс». Открыть путь для поставок кругляка из России поможет вступление этой страны во Всемирную торговую организацию, признал министр экономики Латвии Артис Кампарс. Он подчеркнул, что тарифы экспортной пошлины для лесоразработчиrов снизятся только в том случае, если Россию примут в ВТО. Различные источники называют разные даты, когда это может произойти, -  в 2012 году, более осторожные упоминают 2013 год. По словам Кампарса, между ЕС и Россией заключено соглашение о приеме последней в ВТО, но оно конфиденциальное.

Именно поэтому и возникают спекуляции.  В европейских изданиях лесной отрасли появилась информация, что Россия введет квоты на импорт кругляка с пониженной ставкой (3-5-7% от цены вывозимого товара), а к объемам, которые будут вывозить сверх этой квоты, будет применяться нынешняя или более высокая ставка. Хотя квоты, по всей вероятности, будут распределяться не по странам, а по предприятиям, есть мнение, что  в борьбу за них могут вступить предприниматели Финляндии и Германии. На квоты на кругляк могут также претендовать деревопереработчики Австрии, Швеции и, конечно, Латвии и Эстонии. Правда, шансы Латвии в этом мероприятии по распределению квот оцениваются весьма осторожно. «Шкуру не убитого медведя делить нет смысла», - сказал Кампарс. Министерство экономики представило Еврокомиссии свои предложения. «По всей вероятности, квоты на кругляк будут распределяться так же, как в свое время квоты на российскую сталь», - полагает министр. «На открытие шлюзов импорта российского кругляка особых надежд не лелею. Не только потому, что у конкурентов Латвии, например, у Финляндии, Германии, более сильные лобби в Брюсселе, а также лучшие отношения с Россией, но и потому, что непонятно, какой будет система квот на вывозимый кругляк со стороны России», - указал исполнительный директор Латвийской ассоциации деревопереработчиков Кристапс Клаусс.