Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦРУ и МИ-6 шпионят за ливийскими дипмиссиями

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Пока мировое внимание приковано к войне, разведывательные ведомства, такие как ЦРУ и МИ-6, заняты слежкой за ливийскими дипломатическими миссиями в целях сорвать подготовку терактов.

Ливия уже давно использует свои дипмиссии в качестве организационных узлов для деятельности, связанной с терроризмом. Разведывательные агентства по всему миру будут следить за тремя мишенями. Первое это миссии или дипломатические объекты. Второе – известные или предполагаемые сотрудники разведки. Третья мишень – дипломатическая почта.

Первая мишень команд наблюдения – официальная дипломатическая миссия, посольство, консульство или подставная компания, где может вестись какого-то рода тайная деятельность. Команды слежки будут фокусироваться на людях, которые могут оказаться офицерами разведки ливийского правительства, а также за теми, кто будет посещать посольство или компанию. Команда будет вести записи с фотографиями и видео этих личностей, а также пытаться посредством расследований внутри страны идентифицировать этих людей.

Вторая мишень – сотрудники ливийской дипломатической службы, причем упор будет делаться на предполагаемых или известных сотрудниках разведки. Будет вестись слежка за личностями, с которыми встречаются эти люди, следы которых будут вести в различные круги деятельности. Постоянно будут предприниматься усилия по идентификации тех, кто встречается с офицерами ливийской разведки. Цель подобного наблюдения - создать условия для быстрого распознания текущей деятельности с целью определить, готовится или нет там какой-то террористический акт.

Третей мишенью разведки станут мешки с дипломатической почтой. Это мы узнали из расследования других террористических заговоров: ливийцы используют дипломатическую почту для транспортировки оружия, взрывчатки и документов в третьи страны для совершения какого-то рода атаки. Смысл заключается в том, что другие страны не имеют права обыскивать мешки с дипломатической почтой: их не просвечивают, не открывают, так что в буквальном смысле никто не знает, что скрывается за дипломатической почтой. Мешки сопровождают дипломатические курьеры, которые также обладают иммунитетом.

Исходя из информации о некоторых терактах, которые я расследовал лично, Каддафи использует дипмиссии как центры организации террористической деятельности. Мы будем также следить за тем, какие другие суррогатные группы он может использовать для облегчения проведения терактов по всему миру.