Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союзники пытаются продемонстрировать единый фронт по Ливии

© REUTERS/Zohra BensemraСторонники Муаммар Каддафи в Триполи
Сторонники Муаммар Каддафи в Триполи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В отличие от США, для Европы Ливия имеет серьезное стратегическое значение, не в последнюю очередь в том плане, что она может стать источником потока нелегальных мигрантов на европейские берега. Тем не менее, европейские правительства, мягко говоря, испытывают трудности с тем, чтобы выработать общую позицию.

Брюссель - Обстоятельства международных военных действий в Ливии мало способствовали реализации надежд, давно питавшихся в этом городе, на то, что Европа выступит единым, хорошо скоординированным фронтом в своей внешней политике. И это тем более важно в свете того, что США предлагают Европе взять на себя руководство в задаче справиться с североафриканским государством.

Великобритания и Франция активно лоббировали начало боевых действий для поддержки повстанцев, выступивших против полковника Муаммара Каддафи, в конце концов преодолев сопротивление в Вашингтоне, в частности, в Пентагоне. Теперь администрация Обамы убеждает Европу взять на себя основную ответственность за военные действия и дипломатию.

В отличие от США, для Европы Ливия имеет серьезное стратегическое значение, не в последнюю очередь в том плане, что она может стать источником потока нелегальных мигрантов на европейские берега. Тем не менее, европейские правительства, мягко говоря, испытывают трудности с тем, чтобы выработать общую позицию.

По одному из самых важных вопросов внешней политики со времен начала военной кампании в Ираке в 2003 году три крупнейшие европейские державы Совета Безопасности ООН не смогли прийти к соглашению и занять единую позицию при одобрении военных действий. Британия и Франция выступали усиленно за принятую на прошлой неделе резолюцию, Германия воздержалась.

Прошла неделя. На заседаниях Организации Североатлантического договора (НАТО), Франция выступает против того, чтобы альянс встал во главе объединенной командной структуры и руководил операциями; остальные 27 союзников по блоку считают, что это было бы естественно. Дипломаты говорят, что с точки зрения военных единое командование и контроль необходимы как минимум для безопасности войск союзников, для предотвращения, в частности, нападений на дружественные силы. Франция заявляет, что и нынешняя система координации между военными национальными структурами неплохо работает. Практически все официальные лица из любых организаций говорят, что они не припомнят многонациональной военной операции без единого командования. На самом деле последняя многонациональная операция, в которой участвовали вооруженные силы стран Запада, и у которой не было единой командной структуры, была в 1983 году. Это была операция в Ливане.

Но это не закончилось ничем хорошим, и кульминацией тех событий стал вывод американских и французских войск после того, как они понесли тяжелые потери из-за действий смертников.

В Боснии в 1990-х годах союзники по НАТО даже нашли способ включить Россию в многонациональную операцию под объединенным командованием, и ее силы отчитывались перед американским командующим (как американцем, а не как натовцем).

Роберт Хантер, бывший представитель США в НАТО, ныне работающий в Rand Corporation в Вашингтоне говорит, что он полагает, что коалиция, возможно, и найдет способ решить вопрос с объединенным командованием. Но разногласия между союзниками «играют на руку Каддафи и заставляют ситуацию выглядеть так, будто бы мы в совершеннейшем беспорядке».

Нет никакого сочувствия положению Франции. Один высокопоставленный итальянский чиновник сказал своим коллегам на этой неделе, что Франция осуществляет «неоимпериалистический подход» по отношению к Ливии, предположив, что она не хочет вовлеченности альянса, потому что хочет действовать за рамками резолюции ООН и добиться свержения полковника Каддафи (французский дипломат заявил в ответ, что «нет ничего империалистического в том, чтобы обеспечивать выполнение резолюции ООН»).

Франция, однако, не единственный сложный момент в глазах союзников. На другой чаше весов споров в НАТО находится Турция, не член Европейского Союза, но член НАТО с 1952 года.

Париж утверждал, что позиция Турции свяжет руки в военной операции, если ее передать под контроль НАТО. Дипломаты говорят, что Анкара сняла свои возражения по поводу бесполетной зоны, но отметила, что претворение этой идеи в жизнь должно осуществляться только посредством НАТО, таким образом явно исключив участие ненатовских стран в коалиции.

Она также ясно сказала, что не поддерживает наземные атаки, благодаря чему НАТО не стала планировать их. Это ставит перед альянсом проблемы, заводя его в тупик. Американский адмирал Джеймс Ставридис, высокопоставленный военный руководитель в НАТО, был в Турции в четверг, чтобы попытаться проработать все вопросы, и встречи продолжились и в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, чтобы найти выход из ситуации. 

Возможно, более серьезным в долгосрочной перспективе является то, что среди европейских правительств существует мало ясности по вопросу о том, каковы же конечные цели кампании битвы в воздухе, которая, по словам дипломатов, даже началась с некоего конфуза, когда французские истребители атаковали военные цели в Ливии за несколько часов до того, как были подключены союзники по коалиции.

Резолюция Совета Безопасности ООН 1973 года установила бесполетную зону и разрешила «все необходимые меры» для защиты мирных граждан, за исключением оккупации. История военных действий исключительно с воздуха показывается, что они редко (если вообще когда-либо) могут обеспечить поражение противника без «сапогов на земле», или как минимум реальной угрозы наземных действий. Существует риск того, что полковник Каддафи удержится в Триполи и на западе страны, в то время как остальная территория государства будет под контролем оппозиции. Ни одна из сторон неспособна нанести решительный удар по другой. И иностранным самолетам придется патрулировать пространство над страной уже годами.

Ну и о каких же тут надеждах на европейское единство можно говорить при таких обстоятельствах? Возможно, как сказал бы персонаж Чарльза Диккенса господин Микаубер, что-то нарисуется еще до того, как мы об этом узнаем.