Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заботясь о коровах: Россия навсегда переходит на летнее время

© коллаж ИноСМИРоссия, замерзжшая/застрявшая во времени
Россия, замерзжшая/застрявшая во времени
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коровы станут спокойнее, врачи счастливее, а мошенники менее активными.Именно такие мысли преобладают при окончательном переходе России в это воскресенье на летнее время. Следуя за мировой тенденцией отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время, российские власти уверены, что перевод на летнее время уменьшит страдания людей и животных.

Заботясь о коровах: Россия навсегда переходит на летнее время

Россия окончательно переходит на летнее время в воскресенье, что одобряется многими странами.

Коровы станут спокойнее, врачи счастливее, а мошенники менее активными.

Именно такие мысли преобладают при окончательном переходе России в это воскресенье на летнее время. Следуя за мировой тенденцией отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время, российские власти уверены, что перевод на летнее время уменьшит страдания людей и животных.

Россия, простирающаяся в девяти часовых поясах от Калининграда в Европе до Камчатки в Тихом океане, навсегда останется в летнем времени, начиная с этого воскресенья, что позволит получить дополнительный световой час в бесконечные зимние вечера.

Президент Дмитрий Медведев заявил, что россиянам надоел перевод времени, потому что это порождает «стресс и болезни» и «нарушает человеческий биоритм».

«Все это раздражает, некоторые либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа. Ну, я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», - заявил Медведев.

Единственной страной в Европе, которая, как Россия, не будет переводить часы, является Исландия, а Украина и Белоруссия также рассматривают возможность отказа от этой практики.

Некоторые критики обвинили Кремль в принятии популистского решения, чтобы отвлечь внимание общественности от более серьезных социальных проблем, хотя многие эксперты поддержали инициативу.

Аркадий Тишков, профессор географии и член комиссии, рекомендовавшей отмену перевода времени, заявил, что переход на летнее и зимнее время рождает целый ряд проблем. Среди них профессор назвал нарушение сна, ухудшение состояния у хронических больных и увеличение автомобильных аварий.

«Во время перевода времени число сердечных приступов увеличивается на 50%, а число самоубийств на 66%», - заявил Тишков. Количество преступлений также уменьшится после отмены перевода времени, так как преступники менее активны в светлое время суток, добавил профессор.

Татьяна Рыбалова, глава исследовательского центра Российского национального союза производителей молока, заявила Guardian, что Медведев совершенно точно отметил влияние перевода времени на домашний скот. «Это действительно правда, что коровы гораздо чувствительнее людей реагируют на перевод часов», - добавила Рыбалова. «Я помню, что когда в советские времена был введен перевод часов на летнее и зимнее время, в Омске и Новосибирске проходили массовые протесты доярок. Это почему-то особенно расстраивало сибирских коров».

Россия не одинока на своем пути. В Чили отложили перевод на зимнее время на три недели, до 2 апреля в связи с угрозой энергетического кризиса после сильной засухи и снижения уровня воды в резервуарах гидроэлектростанций. Задержка перевода времени привела к многочисленным проблемам в связи с тем, что часы, мобильные телефон и компьютеры автоматически перевели стрелки часов на час назад.

Это был третий раз, когда в Чили задержали перевод часов на зимнее время, чтобы сэкономить энергию. Первый раз был в 2008 году, после очередной засухи. Второй – в 2010 году, добавив световой час для борьбы с последствиями землетрясения и цунами в феврале.

В Австралии, маленькая партия «Сохранение светового дня для юго-восточного Квинсленда» (Daylight Saving for South East Queensland) готовится собрать волну поддержки в этом вопросе, когда в апреле или мае в парламенте начнутся обсуждения о возможном референдуме. Партия требует, чтобы штат был разделен на две временных зоны: на юго-востоке население требует продления светлого времени суток для ведения бизнеса и занятий спортом.

В Великобритании законопроект о переводе времени нуждается в доработке правительством в вопросе, как и когда часы будут переведены. Члены парламента собирают данные за и против данного законопроекта, который продвигает группа «Lighter Later»  как часть компании «10:10» по глобальному потеплению.